Pull to refresh
0

Что GALAXY грядущий мне готовит?

Reading time 5 min
Views 21K
День добрый, Хабр!

Как вы знаете, недавно компания Samsung раскрыла карты по поводу анонса «четвертого измерения Галактики» (подтвержденных данных о том, что новый флагман будет называться Samsung GALAXY S IV у нас нет, поэтому мы не будем использовать его в посте): презентация передового смартфона состоится 14 марта в Radio City Music Hall, город Нью-Йорк! Мероприятие будет в прямом эфире транслироваться на Youtube. В первопрестольной смартфон покажут днем позже — 15 марта. А пока что предлагаем окунуться в пучину слухов, домыслов, фантазий и откровенных фейков, которыми в преддверии запуска нового устройства пестрит Интернет.



Итак, чего же такого напридумывали желтые (и не очень) страницы с момента первой весточки о разработке свеженького флагмана Samsung?

Экран

Ни для кого уже не секрет, что Samsung Electronics активно работает над гибкими дисплеями. Прототипы мобильных устройств (РАЗ и ДВА) на основе этих технологий уже были представлены в январе этого года на выставке Mobile World Congress 2013. Само собой, после этого стали циркулировать слухи о том, что компания планирует использовать эту технологию и в новом флагмане GALAXY.

«Гибкие дисплеи отлично складываются, их можно скручивать, носить на запястье — множество возможностей, ограниченных лишь нашей фантазией. Плюс ко всему, гибкость экрана позволяет обеспечить высокую степень прочности за счет использования пластиковой подложки, которая тоньше, легче и гораздо более гибкая, чем любые экраны на основе ЖК-технологий», — рассказал представитель Samsung в интервью для BBC.

Ожидается, что гибкий OLED экран на Четвертой Галактике будет оснащен Full HD-разрешением (1920х1080) или даже выше, а диагональ его составит целых пять дюймов (на лицо посягательство на нишу Samsung GALAXY Note II). Более скромные и реалистичные ожидания по части экрана сводятся к обычному ЖК Full HD, Super AMOLED (RGB, как у GALAXY Note II) и диагональю экрана не больше, чем была у GALAXY S III.

Портал Hi-Tech.mail.ru на выставке MWC 2013 наткнулся на любопытный стенд, демонстрирующий эволюцию Super AMOLED-матриц. Крайней точкой развития технологий Samsung стал 4,99-дюймовый дисплей с Full HD разрешением и плотностью пикселей 440 ppi. Вполне логично будет предположить, что это тот самый экран для того самого смартфона.

Технические характеристики

За последние месяцы недостатка в, якобы, утечках спецификаций Четвертой Галактики, не было: о добытых из стана Samsung секретных данных не заявлял, разве что, ленивый.

По данным корейского сайта Ddaily, Четвертая Галактика будет нести на борту четырехъядерный процессор Exynos, построенный на 28-нм стандарте тех. процесса. По размерам он будет меньше, а по производительности — быстрее, чем процессор спрятанный внутри Samsung GALAXY S III. Новые процессоры, наряду с увеличением скорости, должны взять фокус на повышение эффективности взаимодействия между ядрами. А это, в свою очередь, означает, что Четвертая Галактика сможет быстро и одновременно обрабатывать множество задач и длительное время работать от автономного источника питания.

Есть предположения, что новый смартфон будет оснащен технологией WiFi 802.11ac, также известной как 5G+WiFi. Грубо говоря, при таких возможностях мобильного интернета скорость веб-серфинга может сравняться с проводным подключением. Другой источник, androidgeeks, заявляет о наличии в устройстве чипа Broadcom BCM4335, который включает в себя WiFi 802.11ac вместе с Bluetooth 4.0 и FM-радио.

Кое-кто убежден, что Четвертая Галактика может быть оснащена новым восьмиядерным процессором Samsung Exynos 5 Octa… конечно, если этим скриншотам сравнительных бенчмарк-тестов можно верить. Номера модели SHV-E300S и GT-i9500, были ранее упомянуты в качестве возможных идентификаторов для нового смартфона GALAXY, а скриншоты были сделаны в популярном бенчмарк-приложении AnTuTu. На них видно, что тестируемый процессор обладает быстродействием 1,8 ГГц, что соответствует возможностям восьмиядерного процессора Samsung Exynos 5. Помимо большей мощности и скорости новинки, можно предложить и более длительный срок службы батареи.

Есть еще одна неподтвержденная утечка результатов бенчмарка с портала LazyTechGuys.com. Если это не подделка, то результаты действительно впечатляющие.

4 января сайт SamMobile опубликовал неподтвержденные спецификации нового флагмана Samsung, якобы, добытые их шпионом, рыскающим в стане компании. Они выглядят следующим образом:

Процессор: Exynos 5450 Quad-Core CPU, 2.0 ГГц
Графический процессор: Mali-T658 GPU
Оперативная память: 2 ГБ
Экран: диагональ 4.99 дюйма, SuperAMOLED, Full HD разрешение (1080×1920)
Основная камера: 13 мегапикселей
Фронтальная камера: 2 мегапикселя
Операционная система: Android 4.2.1 (из коробки)

Спецификации, предоставленные порталом LazyTechGuys 4 марта, выглядят так:
Процессор: SoC Exynos 5 Octa;
Графический процессор: PowerVR SGX 544MP
Оперативная память: 2 ГБ
Экран: диагональ 4.99 дюйма, Full HD разрешение (1080×1920)
Основная камера: 13 мегапикселей
Фронтальная камера: 2 мегапикселя
Операционная система: Android 4.2.1 (Jelly Bean)
Связь: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC

Месяцем ранее на том же сайте были опубликованы спецификации, найденные на одном из андроид-форумов:

Операционная система: Android 4.2 w/ TouchWiz UI
Экран: 5″, 1080p Full HD Super AMOLED+, защитное стекло Gorilla Glass 3
Процессор: 2 ГГц A15 Exynos 5450, четырехъядерный
Оперативная память: 2 ГБ DDR3 RAM
Графический процессор: ARM Mali T658 GPU
Основная камера: 13 мегапикселей
Фронтальная камера: 2 мегапикселя
Аккумулятор: литий-ионный, 3,100 мА*ч
Память: 16/32/64 ГБ
Сеть: 4G, LTE
Связь: Bluetooth 5.0
Дополнительно: Слот расширения памяти для SD карт, выделенная кнопка спуска для камеры, фронтальные колонки

Но обходит всех крупный информационный портал GSMarena.com, который, на основе множества слухов и реальных утечек, собрал вот такую впечатляющую по детализации табличку с техническими характеристиками:



Концепт-арты, макеты, рендеры и подделки

4 января этого года портал SamMobile показал фотографию нового смартфона GALAXY:



Мы видим огромный дисплей, обрамленный еще более тонкой рамкой, чем в предыдущем поколении S III, а все навигационные кнопки под ним полностью упразднены. Несмотря на реалистичность картинки, есть предположение, что это лишь качественная подделка, сделанная из совмещенных изображений смартфонов GALAXY S III и GALAXY Premiere.

Еще один безымянный рендер показали все те же LazyTechGuys:



А этот концепт появился на одном из французских форумов в конце января:



Самые незамысловатые макеты понаделали умельцы из онлайн-ритейл магазина мобильных девайсов под названием Expansys: в начале марта миру явились такие вот «кирпичики»:



Но больше всего шума наделала вчерашняя утечка, которой пользователь китайского форума 52samsung.com поделился со всем миром. Автор утверждает, что в его руки попал инженерный образец GALAXY S IV, адаптированный для местного китайского рынка — с поддержкой двух SIM-карт. Модель имеет номер GT-I9502 и оснащена 13-мегапиксельной камерой (Sony IMX135 Sensor, но без 3D), процессором Exynos 5410 Octa, графическим ускорителем PowerVR SGX544MP3 и 2 ГБ оперативной памяти. Экран смартфона создан по новой технологии Green PHOLED, а тонкая рамка вокруг корпуса него выполнена из алюминия.





Вот такой набор слухов, мифов и легенд мы собрали для вашего ознакомления. Какие из них подтвердятся, а какие так и останутся пустыми домыслами — узнаем совсем скоро.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея