Pull to refresh
0

GALAXY S4 Active — смартфон для лучшей жизни

Reading time 10 min
Views 75K
Вам не нравится глянцевый пластик GALAXY S4? Предпочитаете японского производителя из-за пыле-влагозащищённых смартфонов? Не любите «кислотные» цвета AMOLEd? Компания Samsung услышала ваши голоса и создала вот такой замечательный аппарат:



Знакомьтесь, GALAXY S4 Active. Не боится песка и воды, не выжигает глаза и не знает проблем с производительностью. А ещё он делает отличные кадры и имеет то, о чем тоскуют многие на Хабре: аппаратные кнопки на лицевой панели. Итак, две недели, гадкая погода и S4 Active… поехали!

banxSBw.png ЛИРИКА


С момента первых утечек и до анонса я внимательно следил за этой моделью: я не купил четвертую галактику — у меня был Nexus 4 и он меня практически полностью устраивал. Просто сама мысль о том, что Samsung выпустит свой топовый смартфон в подобном исполнении мне показалась интересной (и я искренне надеялся, что, в отличие от ситуации с S4 Camera и S4 Mini, этот девайс получит те же самые «кишки», что и его родитель). Вот уже третье поколение девайсов глобальный индустриальный гигант родом из Южной Кореи остаётся верен нескольким вещам: пластиковому корпусу, AMOLED-экрану, съёмному аккумулятору, слоту под карту памяти и отличной камере.



Насчёт первой и второй традиций, конечно, существуют разные мнения, но я не вижу особых преимуществ в металлическом или стеклянном корпусе. Выглядят, они, конечно, шикарно, но в случае с творчеством HTC мы в очередной раз получили какой-то набор компромиссов, а в случае с Sony — странный подбор комплектующих. Здесь же (в S4 Active) были упразднены два существенных недостатка, за которые на Хабре так не взлюбили оригинальный GALAXY S4: глянцевый корпус и «скучная» внешность. Стал ли смартфон лучше? Сейчас узнаем.  

oLqudQD3.png ВНЕШНИЙ ВИД


Смартфон мне достался без упаковки, так что оценить полную комплектацию не вышло, с другой стороны, что там может быть особенного? Наушники в цвет корпуса? :) Цветов, кстати, доступно три на выбор: серый, рыжий и голубой:

FKCtm.png

Быть может, позже появится черный и белый варианты, хотя я бы сделал ставку на «защитный» цвет. Свою аудиторию он бы точно нашёл. Ну да ладно — не в цвете ведь счастье.

С защитой от пыли и воды пришли и новые конструктивные особенности, отражённые в самом дизайне корпуса. Устройство имеет достаточно явно ощутимый «каркас», на основе которого держатся остальные элементы.

Задняя панель, как ни странно, открывается точно так же, как у S II, S III или S4: обычные защёлки, никакой дополнительной «закрывашки» на ключ или винтов/болтов. Главное отличие — специальный уплотнитель, защищающий ценную начинку от воздействия суровых условий окружающей среды.



Верхний и нижний торец получили пластиковые фрагменты из очень приятной на ощупь софт-тач пластмассы, содержащей рифление на основной поверхности. Отверстия под винты закрыты декоративными вставками под алюминий. Не знаю, как на фото, но в живую выглядит отлично:



Разъём для наушников не защищён «затычкой» (здесь должен звучать церковный хор, поющий «аллилуйя!»), но защищён от разрушительного воздействия водной среды. Каким образом — не знаю, но сам факт не может не радовать. Постоянная возня с резиновыми заглушками на аппаратах Sony меня лично никогда не радовала.



Нижняя грань содержит прикрытый шторкой microUSB.



Ну, здесь без неё, видимо, не обойтись никак — пусть будет. Хотя можно было придуматьрядом и какой-нибудь кастомный порт для зарядки/передачи данных (обязательно двухсторонний, чтоб было всё равно, как вставлять): хочется — используй его, забыл кабель/пришёл в гости — открывай заглушку, вот твой microUSB. И волки целы, и овцы сыты.



На боковых гранях всё как в лучших домах: кнопка блокировки справа, слева — качель громкости. Расстояние от края подобрано оптимально, сами кнопки на ощупь комфортны, «клик» уверенный, подпружиненный и чёткий. То же самое могу сказать и про кнопки на лицевой грани: чёткие, аккуратные, удобные. Случайно не нажмёшь, а для «намеренного» нажатия оставлено очень ясное тактильное взаимодействие. Приятно, одним словом.

FlnjOyKQIp.png ЖЕЛЕЗО


В этот раз, думаю, можно обойтись без перфоманс тестов. За основу была взята LTE-версия смартфона (она же в Pure Google варианте продаётся в Google Play) — значит внутри имеются все современные беспроводные интерфейсы, почти 2 гигагерца на четырёх ядрах процессора Snapdragon 600, 2 ГБ памяти, видеоядро Adreno 320 и отличная производительность по всем фронтам без каких-либо затыков в совместимости с играми и софтом.



Вот несколько скринов с бенчмарками с просторов сети для любителей меряться цифрунами, а мне больше здесь сказать нечего.
7wrYHdzox.png image

KatNs9.png СОФТ


Софт, в принципе, ничем не отличается от такового в S4: тот же TouchWiz с двухпанельным режимом, неплохой набор «полезняшек», немного crapware и куча забавных штуковин с Hover Touch'ем. На хабре был обзор четверки, там всё подробно описано.


Если хабр опять сожрал таймкод — про софт рассказано с 3:27







znXZ3cOt.png КОНКУРЕНТЫ


Все характеристики более-менее соответствуют LTE-версии GALAXY S4: и автономность на уровне одного дня, и производительность, и работа с многозадачностью, и встроенные приложения. Что есть у конкурентов?

HTC не имеют пыле-влагозащищённых моделей в ассортименте, а топовый HTC One не так давно обозревал Flagman. Кнопки (громкости особенно) — ужасны. Батарейка, по традиции, меньше, чем у одноклассников. Карты памяти? Забудьте. Нет, экран, конечно, крут, и идея с «ультрапикселями» имеет право на жизнь… Но… В общем, как обычно.

Sony, как ни странно, в этом году не поставила во флагман позапрошлое поколение железяк, как это было с прошлыми двумя смартфонами, занимавшими «головное» положение в ассортименте. Z-ка вышла весьма сбалансированной, хоть и с, мягко говоря, не самым лучшим для флагмана экраном. Да и что касается обновлений (и их фирменного софта), они вызывают вопросы, на которые я не могу ответить: не являюсь владельцем Z-ки, и никого из знакомых с таким телефоном нет. Ухитриться заставить тормозить четырёхъядерный квалк в лаунчере и главном меню — это надо было постараться.

У LG есть Optimus G, есть G pro, и ни тот, ни другой прямыми конкурентами для S4 Active не являются. Оба смартфона неплохи, но сегодня не про них речь: один в 720p поколении, а второй, скорее, должен состязаться с Note II, так как по размерам вплотную к нему приближен. Подождём G2, а там и видно будет.

Samsung, как ни странно, сама себе конкурент с набором самых разнообразных девайсов, и основным противником Active станет, разве что, обычная версия GALAXY S4. Почему? Всё просто: отличия в некоторых аспектах как аппаратных, так и внешних + нездоровое ценоообразование в России.

loLeB0.png ОТЛИЧИЯ ОТ «ПАССИВНОЙ» ВЕРСИИ S4


Вот, наконец, самое интересное: что же отличает Активную Галактику от «Пассивной»? :)

Во-первых, у S4 Active стоит PLS-экран. Да-да, AMOLED'а не будет. Что это обозначает для пользователей? Отстуствие PenTile — раз, отличная цветопередача — два, превосходные углы обзора — три, экран не слепнет на солнце — четыре. Без минусов, правда, тоже не обошлось: они обусловлены самой технологией IPS/PLS: чёрный цвет чуть отдаёт в фиолетовый при максимальной яркости (очень заметно при загрузке девайса и совершенно не напрягает при повседневном использовании), чуть выше энергопотребление (на грани погрешности, но эффект, всё же, заметен), изменение оттенков при изменении яркости дисплея (что, в принципе, вполне нормально для смартфона).

Во-вторых, S4 Active имеет другой модуль камеры: максимальное разрешение кадров ограничено 8 мегапикселами, а не 13, как у обычной четвёрки. В принципе, на качестве это практически не сказывается, да и ладно — зато фотки меньше весят.


В-третьих, S4 Active имеет отличия во встроенном софте, рассчитанные на работу в воде: у камеры есть специальный режим, управление переносится на аппаратные клавиши, смартфону только механического трекпада не хватает. Не знаю, зачем, но можно было бы, к примеру, читать любимый Хабр под водой.

ck4u6r.png КАМЕРА


За камеру должны говорить её снимки. Но так как S4 Active — не просто «камерофон», то и отношение к этому разделу будет чуть другое.



Я искренне убеждён в том, что у Samsung лучшее приложение для камеры из всех, что я видел на Android-смартфонах. С эргономикой, конечно, есть проблемы, до ручных настроек лезть далеко, но местное приложение имеет ряд готовых пресетов, с которыми, по идее, лезть в настройки (коих, к слову, предостаточно) и не придётся. Полезных режимов не так много, но мы рассмотрим их все по порядку:

image image

Авторежим: обычные кадры с полностью автоматическими настройками. Основной, простой, делает неплохие кадры:















Режим «подводный»: переводит камеру на управление клавишами громкости, отключает автофокусировку по прикосновению. Снимать дно ванны как-то не комильфо, а найти достаточно прозрачный водоём в наших широтах — та ещё задача. Пример подводной съёмки (если это таковой можно назвать) будет в разделе видео. :)

Ночной режим: фотографии с длинной выдержкой, стабилизацией изображения и без вспышки:

Обычный режим без вспышки

HDRi-режим

Ночной режим

Спортивный режим: выбор одного из нескольких кадров, снятых за очень короткий промежуток времени, ничем не отличается от серийной съёмки, разве что не надо удалять неудачные дубли вручную.

Панорама:
Единственный заметный косяк — скамейка, которая была слишком близко. Или я телефон слишком быстро двигал.

Панорама получилась больше, чем на 360 градусов. :)

«Машина времени»: продолжительная съёмка одной сцены с возможностью убрать «лишнее» (проезжающие машины, людей, перемещающиеся объекты), отлично продемонстрировано на видео:



HDRi:
Без HDRi

HDRi

Без HDRi

HDRi

Анимированное фото: гибрид фото и видеокадра. Часть кадра будет неподвижна, часть — зашевелится. Инструмент интересный, но мне показался немного сырым.
Скрытый текст
bhTlwvLac.gif

Drama Shot: раскадровка спортивных (и не только спортинвых) событий. Удобный, простой, классный режим для запечатления всего того, что подразумевает активный образ жизни.


Фото со звуком: без комментариев. Фотография и фрагмент окружающих звуков. Наверное, это очень атмосферно, но меня не зацепило. Да и с совместимостью проблемы могут быть: не у всех же четвёртая галактика.

Ну и три режима, которые не хочется описывать подробно: скорострельный, режим «лучший кадр» и «улучшайзер лица». Если burst хоть на что-то годится, то остальные можно смело отправить в отдел маркетинга.

Пожалуй, больше, чем фотосъёмка, меня порадовала видеозапись:



Кроме всего вышеперечисленного камера отлично проставляет геотэги, а специальное приложение умеет объединять фотографии в «фотоальбомы», сгруппировав их по внешнему виду, дате и месту. Быть может, функция не первостепенной важности, но плюшка приятная. Не думал вообще, что мне может понравиться работа подобной утилиты, а нет же. И не ясно: то ли я старею, то ли это действительно хорошее приложение, пусть и не часто используемое.



SoFuwy.png МЫСЛИ ВСЛУХ


Вот такой получился обзор. Как видите, девайс совершенно не боится воды, падений и царапин, умеет фотографировать, отлично выглядит (имхо, особенно на фоне обычного GALAXY S4), и полностью, на все 100% оправдывает слово Active в своём названии. В это сложно поверить, но смартфон вырвал меня из серых будней Дэфолт-Сити, и я регулярно куда-то выбирался, просто из желания посмотреть, а что будет с телефоном, если… я кидал его в воду, я использовал его, как helmet cam для велосипеда (не самый удачный экспириенс, надо было крепить смартфон лучше, к счастью, он выдержал все мытарства, а результаты мне показывать стыдно), я просто выбирался ночью из дома, чтобы заценить хвалёный «ночной» режим съёмки. Чуда, естественно, не произошло, но и назвать результат неудовлетворительным я бы постеснялся. В конце концов, это смартфон, а не специальная камера для съёмки ночных ивентов.

Не знаю, как и кого, а меня смартфон именно что зацепил. Он не идеален, но у него есть своё обаяние, эдакий налёт… олдскул-дизайна, что ли. Лёгкий аромат из тех самых времён, когда фанаты Сименсов и Нокий преламывали копья в интернет-спорах, над ними посмеивались адепты Моторолы, а Samsung делал самые громкие и яркие телефоны. (К слову, у меня товарищ с самсунговской раскладушкой проходил с 6 класса по 5 курс университета, и она до сих пор жива).



Вот то самое давно забытое за пластиком высокотехнологичных погремушек и стеклом «стильных» смартфонов ощущение надёжной, удобной и сделанной с душой техники мне и подарил GALAXY S4 Active… Отдавать назад не хочется! :)

Ну а если вам мало моего мнения, то вот что о смартфоне считают всякие интернет-издания:
Скрытый текст
Выводы очень простые: если вам необходим мощный смартфон, защищенный от пыли и влаги, а «соневские» аппараты по какой-либо причине не по нраву, то обязательно присмотритесь именно к GALAXY Active. В противном случае есть смысл купить Sony Xperia Z: также защищенный, элегантный, тонкий и легкий, с чуть более интересной камерой и чуть меньшей ценой. Если не собираетесь топить телефон в луже (ака море/океан) или играть с ним в песочнице, то бегом за оригинальным Samsung GALAXY S4 – крутейшая камера, контрастный экран, легкий и компактный.

via Mobile-Review

Смартфон вышел по всем параметрам очень неплохой, это во всех смыслах топовая модель, однако особых преимуществ в плане защищенности пользователю в данной модели не найти: c GALAXY S4 Active придется обращаться так же бережно, как и с незащищенным оригиналом. Это практически такой же изнеженный «горожанин», который отличается тем, что его можно аккуратно занести в пресную воду и там им пофотографировать. Даже на мокрые пальцы экран телефона мгновенно перестает реагировать, что официально подтверждается разработчиками, поэтому в действительно экстремальной ситуации смартфон может оказаться не слишком пригоден. Таким образом, перед нами практически тот же самый Samsung GALAXY S4, только в ином, более привлекательном корпусе, хотя предпочтения по поводу внешности, разумеется, всегда остаются делом вкуса — кому-то нравится, кому-то нет. Что же касается сравнения с защищенными смартфонами японской Sony, то здесь между героем нашего сегодняшнего обзора и моделью Sony Xperia Z наблюдается паритет. Модели демонстрируют практически одинаковую производительность в тестах, схожи в технических характеристиках, хотя небольшие различия в аппаратных платформах, качестве экранов и камер все-таки имеются. И все же, по большому счету, эти два смартфона достаточно близки друг к другу, поэтому окончательный выбор между ними будет больше зависеть от «вкусовых» предпочтений пользователя. Что же касается предыдущей защищенной модели японцев, Sony Xperia V, то ей, конечно, с Samsung GALAXY S4 Active тягаться уже не по силам. Корейский смартфон по характеристикам на голову выше соперника — впрочем, и дороже раза в два, а в том, что касается защищенности, еще неизвестно, кто лучше. По крайней мере, ни при одном тестировании любого из защищенных аппаратов Sony у нас ни разу не возникало проблем с «промокаемостью» тестовых образцов.

via IXBT.com

Samsung GALAXY S4 Active является серьезным конкурентом для защищенных смартфонов Sony. Модель получилась очень интересной — мощной, симпатичной и при этом с полноценной защитой от пыли и влаги. Среди недочетов могу отметить плохое реагирование экрана на мокрые пальцы (у Sony этот момент реализован лучше), а также не самое высокое качество камеры. Еще одним спорным моментом является TFT-дисплей GALAXY S4 Active, который уступает Super AMOLED в GALAXY S4.

В остальном полный порядок. Особенно хочу похвалить новый дизайн — на мой взгляд, он получился весьма удачным, после однотипных глянцевых моделей смотрится просто отлично, тем более в разных цветах. А характеристики во многом совпадают с флагманским GALAXY S4, так что вряд ли они кого-то разочаруют. Немаловажно, что корейцы не стали жертвовать функциональностью — тут есть и слот расширения, и сменный аккумулятор (кстати, хорошей емкости). В общем, модель действительно заслуживает внимания.

Главный конкурент — Sony Xperia Z, но это смартфон предыдущего поколения, и он проигрывает почти во всем. Если у Samsung не будет задержек с запуском GALAXY S4 Active на рынок, модель станет самым интересным выбором для желающих получить защищенный продвинутый смартфон с максимальными характеристиками. По итогам тестирования модель получает от нас награду-рекомендацию.

via hi-tech.mail.ru

Итак, в текстовом варианте обзора Samsung GALAXY S4 Active мы выяснили, что самым главным отличием аппарата от флагманов 2013 года является 8-мегапиксельная камера – остальным досталось по 13 МП. Снимки она делает в хорошем качестве. Нельзя сказать, что его не Super AMOLED, а TFT-дисплей сильно уступает остальным топовым устройствам. У прямого конкурента Sony Xperia Z дисплей чуть хуже по углам обзора, да и черного цвета на нем нет совсем. Однако на уровне топовых аппаратов для большинства пользователей выбор между двумя моделями будет лежать не в плоскости технических характеристик и минимальной разницы в цене, а в плоскости симпатии к тому или иному бренду или внешности корпуса конкретной модели. И тот, кто захочет топовый смартфон от Samsung может смело выбирать между двумя моделями – S4 и S4 Active. На стороне первого – лучшая камера, меньшие размеры (и лучшая эргономика, соответственно), экзотические датчики состояния окружающей среды и цена. На стороне второго – защищенный корпус со слегка «брутальной» внешностью и возможность подводной съемки, которые мы вам продемонстрировали в этом видео.

via gagadget


C чем-то я согласен, с чем-то — нет, но разве чужое мнение вам важно, если аппарат действительно нравится?
Tags:
Hubs:
+24
Comments 105
Comments Comments 105

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея