Pull to refresh
0

Samsung Z — первый в мире смартфон на Tizen выйдет в России

Reading time 2 min
Views 22K
Добрый день, Хабр!

Компания Samsung Electronics объявила о выпуске первого смартфона, работающего на базе платформы Tizen. Samsung Z был продемонстрирован вчера в Сан-Франциско на конференции разработчиков Tizen Developer Conference. Первой страной, в которой начнутся продажи Tizen-смартфона, станет Россия — он поступит в магазины уже во второй половине лета.

image

Samsung Z оснащен 4,8-дюймовым экраном HD Super AMOLED и четырехъядерным процессором с частотой 2,3 ГГц. Платформа Tizen обеспечивает высокую производительность и эффективное управление вычислительными ресурсами смартфона. Samsung Z может обеспечить минимальное время старта, удобную работу в многозадачном режиме благодаря эффективному управлению ресурсами оперативной памяти, воспроизведение 2D- и 3D-графики в высоком качестве, быструю прокрутку и загрузку веб-страниц.

image

Оптимизированный веб-браузер демонстрирует не только высокую производительность и отличную совместимость с современными стандартами, включая HTML5, но и сниженный расход ресурсов, что ощутимо продлевает время работы на одной зарядке аккумулятора при активном использовании Интернета. Данные пользователей будут защищены сканером отпечатков пальцев. Режим максимальной экономии энергии позволит совершать и принимать звонки даже при минимальном заряде аккумулятора. В Samsung Z предустановлен набор популярных приложений и сервисов, портированных на платформу Tizen. Смартфон выполнен в новом дизайне — четкие геометрические линии и прямые, а не скругленные углы создают минималистичный и утонченный стиль. Новинка будет доступна в черном и золотом цветах.

image

Samsung Z поступит в продажу в России в третьем квартале 2014 года, а позже станет доступен и во всем остальном мире. Дополнительные приложения можно будет загрузить в магазине Tizen Store, который уже наполняется результатами работы сотен программистов — от популярных, всем известных приложений до новых разработок, отсутствующих на других платформах. Более того, чтобы подчеркнуть важность развития экосистемы Tizen, Samsung проводит в России конкурс среди разработчиков мобильных приложений для этой операционной системы с суммарным призовым фондом более одного миллиона долларов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Сотовая связь: 3G: HSPA+ (42 Мбит/с); 4G: LTE Cat.4 (150/50 Мбит/с)
Экран: 4.8-дюймовый HD Super AMOLED (1280×720)
Процессор: четырехъядерный 2,3 ГГц
Операционная система: Tizen 2.2.1
Камера: 8 Мпикс (основная), 2.1 Мпикс (фронтальная)
Интерфейсы: WiFi: 802.11 a/b/g/n HT40, MIMO(2x2), GPS / GLONAS, Bluetooth 4.0 BLE, microUSB 2.0, NFC, ИК-передатчик ДУ
Датчики: Акселерометр, гироскоп, датчик расстояния, компас, барометр, датчик освещения, сканер отпечатков пальцев, датчик сердечного ритма
Память: ОЗУ: 2 ГБ; внутренняя память: 16 ГБ; microSD: карты до 64 ГБ
Аккумулятор: 2600 мА•ч
Размеры и вес: 138,2×69,8×8,5 мм; 136 г
Tags:
Hubs:
+4
Comments 70
Comments Comments 70

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея