Pull to refresh
0

Сканеры штрих кода в автоматизации торговли

Reading time 6 min
Views 71K
Сканеры штрих кода занимают очень важное место в сегменте оборудования для автоматизации торговли. При этом они универсальны в своем применении и могут использоваться и в большинстве других отраслей: медицине, логистике, ведении складского учета, приемке и отгрузке товара, в сфере услуг и т.д.

Каждый из нас неоднократно видел это сканер на кассе магазина или на пункте выдачи товаров. Однако не все знают, сколько возможностей может быть у маленького и простого на первый взгляд устройства.

Различают несколько типов сканеров штрих кода:

  • проводные
  • беспроводные,
  • щелевые,
  • многоплоскостные,
  • встраиваемые.



Проводные сканеры относятся к категории бюджетных. Такие устройства приобретают для стационарного использования. Главное преимущество беспроводных сканеров – возможность свободного перемещения сотрудника по складу.

Типы штрихкодов, известных на сегодняшний день:

Линейные штрихкоды представляют собой набор полосок, расположенных в одном направлении.
Стандарты линейных штрихкодов:

  • EAN – европейский (EAN-8 состоит из 8 цифр, EAN-13 — используются 13 цифр),
  • UPC (UPC-A, UPC-E),
  • Code39,
  • Code128(UPC/EAN-128),
  • Codabar


Такие ШК могут нести уникальную зашифрованную информацию о товаре (до 30 символов).



Линейные штрихкоды различаются по плотности. Современные модели CipherLab разрабатывают модели для считывания труднораспознаваемых, выцветших и сильно потертых ШК. Что делать, если сканер не смог идентифицировать штрих код? Вспомните очередь в супермаркете, заветный товар лежит на кассе, а вот ШК никак не считывается. Как вариант можно вбить цифры вручную в базу и получить сведения о товаре.

Однако если товарам присвоен зашифрованный штрих код Code39 – кассир не сможет ввести цифры вручную.

image


Для автоматизации торговли необходим качественный сканер, желательно с лазерным считывателем и поддержкой всех основных стандартов шк (если речь идет о линейных штрихкодах). Хорошее оборудование позволит избежать временных потерь в процессе работы.

Наиболее популярные EAN означает European Article Numbering или Европейская нумерация товаров. Различают EAN-8 для шифрования небольших товаров или EAN-13 (для крупногабаритных). Шифрование по этой системе означает унификацию. Европейская стандартизация подразумевает внесение информации о стране изготовители, категории товара, дате изготовления. Штрихкод – это шифр, который содержит всю необходимую инф о товаре, где и когда он произведен, к какой группе относится. Для таможни это очень важно. Так как товарные группы различаются по акцизам и т.д. Товары из США, например, маркируются как UPC-E.

Двумерные штрих коды вмещают значительно больше информации, чем линейные. Расшифровка в 2 измерениях – по горизонтали и вертикали. Данный тип ШК появился сравнительно недавно, чуть более 10 лет назад. Так сначала появились многоуровневые, а затем матричные штрихкоды. Многоуровневые строились по принципу наложения нескольких линейных друг на друга. Матричные охватывают кодировку как по вертикали, так и по горизонтали. Они являются более надежными и защищенными, что позволяет использовать их в банковском деле для шифрования уникальных сертификатов, документов, присвоения ключей.

Стандарты 2D штрихкодов:

  • Aztec Code;
  • Data Matrix;
  • MaxiCode;
  • PDF417;
  • QR код;
  • Microsoft Tag


Пример двумерного штрих кода.
image


Преимуществами 2D сканера можно считать большую информативность. Вместо максимальных 30 символов линейного, можно зашифровать целое послание на 2000 символов и более!

Типы считывателя в сканере штрихкода
Существует 3 типа считывателей, которые устанавливаются на проводные и беспроводные сканеры штрихкода. Остановимся более подробно на каждом из них.
  • Светодиодный.
    Сканеры со светодиодным считывателем относятся к категории бюджетных. Принцип их работы заключается в использовании светодиода красного свечения в качестве источника излучения. В большинстве случаев минимальное разрешение – 3 mil (7,62 мкм).
    Одним из наиболее успешных моделей CipherLab 1500 – светодиодный сканер с дальностью считывания – до 35 см (зависит от типа, контрастности и плотности ШК). Среди беспроводных сканеров со светодиодным считывателем можно отметить CipherLab 1560.
  • Лазерный.
    Преимущество лазерных считывателей – умение работать с неконтрастными, плохо распознаваемыми и потертыми штрихкодами. В отличие от светодиодных сканеров такие устройства имеют значительно более высокую дальность (нередко и до 57 см), хорошую скорость сканирования и декодирования, широкий угол обзора по вертикали и горизонтали. Лазерный считыватель как и светодиодный предназначены только для линейных одномерных штрих кодов. Устанавливается на ручные проводные и беспроводные модели сканеров ШК.
  • 2d (двумерный).
    Двумерный считыватель основан на использовании фотосенсора. Принцип работы основывается на использовании имидж сенсора с высокой скоростью сканирования (зачастую до 60 кадров в секунду) и хорошим разрешением. 2D сканеры легко справляются со всеми известными на сегодняшний день типами штрихкодов, что делает их универсальными во всех отраслях. Среди наиболее популярных моделей можно выделить CipherLab 1504, Godex GS550, (ручные контактные) CipherLab 1564 (беспроводной).


Варианты применения сканеров в процессе автоматизации:
  1. Бюджетный проводной сканер на кассе супермаркета – привычный элемент в оснащении кассовых узлов. Устройство синхронизируется с ПК и передает информацию в учетную базу. Сегодня большинство отдают предпочтение за счет универсальности и простоты. Новые версии программных продуктов на платформе 1С Предприятие от версий 1С 8.0 имеют упрощенную систему интеграции. Достаточно присоединить оборудование и оно распознается в автоматическом режиме.
  2. Беспроводные сканеры на складе высоко ценятся за счет встроенного объема памяти для сбора информации. Звуковая и светодиодная индикация информируют об успешно завершенной операции. Далее, после окончания работы сканер необходимо синхронизировать с ПК для обмена данными. Сканер работает автономно и не ему не грозит скачок напряжения. Все данные сохраняются в памяти.
  3. Мобильные сканеры можно использовать в выездной и выставочной деятельности. Об этом знают не все.
    Устройства с поддержкой интерфейса Bluetooth являются наиболее перспективными с точки зрения функциональных возможностей. Они поддерживают работу с устройствами на Android. Для передачи данных достаточно синхронизироваться с мобильным устройством по Bluetooth. Такой сканер в паре с телефоном или планшетным ПК может работать как терминал сбора данных.
  4. Сегодня сканеры с Bluetooth активно выпускаются и широко применяются в автоматизации торгово-складской деятельности. Яркими примерами таких моделей можно считать CipherLab 1860 (сверхкомпактный сканер с питанием от батареек, легко вмещающийся в карман брюк) и CipherLab 1560. Первый в качестве приема сигнала использует подставку-радиобазу (действует до 10 метров), для второго предусматривается транспондер.
  5. Многоплоскостной сканер в системе самообслуживания. Покупатель в супермаркете может поднести ШК и узнать цену, не тратя время на поиски сотрудника магазина. Сканеры работают в бесконтактном режиме, то есть можно поднести крупный товар, держа коробку двумя руками, и считать штрихкод. Принцип работы заключается в использовании сканирующих лучей в различных плоскостях.
  6. Подключение сканера напрямую к принтеру штрихкодов можно осуществить, минуя ПК или POS систему. Сканеры штрихкода с интерфейсом USB-Hid позволяют выполнять интеграцию между этими 2 видами оборудования для быстрой печати простоты использования.
  7. Многоплоскостные сканеры штрихкодов можно использовать в системе контроля доступа. Так в различных организациях вместо RFID считывателей стоят такие аппараты. Посетители или сотрудники могут отмечаться сами, не дожидаясь администратора. Такие системы иногда встречается в фитнес клубах, и других организациях. Клиенту необходимо просто поднести персональную пластиковую карточку с изображенным на ней штрихкодом и войти в помещение. Директор же может зайти базу 1С и посмотреть информацию о посетителях и времени. Это очень удобно для ведения статистики, проведения ценовой и маркетинговой политику и т.д.
  8. Сканирование штрихкодов с мобильных телефонов.

    Люди активно пользуются мобильными устройствами на Android и iOS и любят хранить информацию в электронном виде. Альтернативой визиткам и пластиковым карточками выступают новые системы электронных онлайн карт для посетителей.
    Сканеры штрих кодов можно использовать и для считывания QR кодов с экранов мобильных устройств. Посетитель открывает приложение на мобильном телефоне, а администратор считывает ШК прямо с экрана устройства, получая информацию о клиенте, его бонусах, сроке действия услуги и т д. Для iOS разработан сервис Passbook, а для Android – Passwallet.

    Подобные системы могут использоваться в парикмахерских, автосервисах, салонах красоты, образовательных организациях и т.д.

    В случае с парикмахерской на электронную онлайн карту заносится информация о времени и мастере, который будет обслуживать клиента, в случае с посещением учебных курсов – о преподавателе, номере группы и т.д. На стойке reception клиент предъявляет электронную карту на экране мобильного устройства, а администратор при помощи 2D сканер штрих-кодов считывает эту информацию. На данный момент такие технологии только начинают внедряться на основе использования двумерных кодов стандартов QR/AZTEC/PDF417.


Выводы:

  • Сканеры штрихкода универсальны в работе и отличаются по многим параметрам: цене, интерфейсу, классу защиты, габаритным размерам, дальности, скорости и ширине считывания, типу считывателя и т. д. Однако все они имеют одинаковую задачу – идентифицировать штрих код.
  • Выбирая сканер штрих кода, необходимо в первую очередь внимательно отнестись к типу считывателя, учитывая специфику работы предприятия. Все современные модели работают с 1С и просты в настройке. Для синхронизации с ПК необходимо специальное ПО.
  • Сканеры с Bluetooth – перспективная линейка оборудования в своем сегменте. Различаются сканеры по интерфейсам: USB-Hid, USB VCom, KW (разрыв клавиатуры), RS232. Для удобства подключения подключение сканера к ПК или POS моноблоку можно осуществить через подставку.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
tibbo.ru
Registered
Founded
1996
Employees
51–100 employees
Location
Россия