Pull to refresh
133.63
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

[Санкт-Петербург, анонс] SpbDotNet #30 — доклады о телеметрии .NET-микросервисов и анализаторах кода ReSharper и Roslyn

Reading time 2 min
Views 2.4K


В пятницу 20 апреля в 19:00 в Питере пройдет тридцатый митап SpbDotNet.


В программе доклады от Контура — крупнейшего продуктового .NET-разработчика в России. Вы послушаете доклады о правильном сборе телеметрии от .NET-микросервисов, а также о применении анализаторов кода в прикладной разработке. Также узнаете, кому достанутся 4 билета на конференцию DotNext, 2 лицензии от JetBrains и другие подарки от друзей SpbDotNet. Митап пройдёт на площадке компании Selectel.


Темы и тезисы докладов:


Алексей Кирпичников, Контур:
Восток — правильная телеметрия для микросервисов на .NET


Контур выкладывает в open source инструменты, которые использует для эксплуатации .NET-микросервисов. В докладе поговорим о телеметрии: централизованном сборе метрик, логов и распределенных трассировок. Алексей поделится идеями и кодом, который позволяет эксплуатировать тысячи микросервисов, написанные сотнями разработчиков в десятках продуктовых команд Контура.


Доклад будет полезен разработчикам приложений с микросервисной архитектурой на платформе .NET, которые понимают, насколько важен мониторинг приложений в продакшне через централизованный сбор метрик, агрегацию логов и распределённых трассировок сетевых вызовов.


О докладчике: Выпускник матмеха УрГУ. С 2014 года занимается внедрением DevOps-практик в Контуре. Сферы профессионального интереса: мониторинг, деплой, облачный хостинг для платформы .NET. Выступает на конференциях DUMP (Екатеринбург), CodeFest (Новосибирск) с рассказами о том, как устроен продакшен микросервисов в Контуре. Для души читает популярные доклады о математике (например, о слабо полностью антисимметричных квазигруппах десятого порядка или случайных числах).

Игорь Мамай, Контур:
Анализаторы кода и их польза для прикладной разработки


Мы ежедневно используем анализаторы кода — например, запускаем компилятор Roslyn, который выдаёт ошибки и предупреждения, или настраиваем правила для линтеров, которые фиксируют командные практики и договоренности. Однако есть много других способов извлечь пользу из анализаторов кода в повседневной работе. Игорь сравнит анализаторы с программным API (Roslyn и ReSharper) и расскажет, для решения каких задач они используются в его команде — 60 человек в 3 городах: Екатеринбург, Ижевск, Санкт-Петербург.


Доклад будет полезен разработчикам, которые хотят провести большой рутинный рефакторинг, мигрировать с одной технологии на другую или научить IDE новым трюкам для комфортного следования общему стилю написания кода в команде.


О докладчике: Игорь работает в команде, которая делает биллинг для продуктов Контура. Это система с микросервисной горизонтально масштабируемой архитектурой. Три десятка сервисов написаны на C# и взаимодействуют с MS SQL Server, Apache Cassandra, Elasticsearch, Apache ZooKeeper. Игорь интересуется развитием языка C#, в свободное время пишет плагины для ReSharper.



Участие в митапе бесплатное, но надо зарегистрироваться.
Обратите внимание, что вход на площадку будет строго по паспортам.


Регистрация на Timepad. Митап SpbDotNet 20 апреля в 19:00.



Группы сообщества SpbDotNet в соцсетях:


VK: https://vk.com/SpbDotNet
Twitter: https://twitter.com/SpbDotNet
G+: http://SpbDotNet.org
Telegram: https://t.me/SpbDotNet


Подписывайтесь на новости, задавайте вопросы, участвуйте в жизни сообщества.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия