Pull to refresh
0
Smart-Soft
Программируем безопасность с 2003 года

Выбираем корпоративный интернет-шлюз

Reading time 4 min
Views 56K
Корпоративный интернет-шлюз — голова ИТ-инфраструктуры, но в случае любых проблем он мгновенно превращается в другую часть тела… для компании.

Выбор интернет-шлюза зависит от множества обстоятельств: выделенного бюджета, квалификации и пристрастий к аппаратным и программным решениям ответственного за сеть админа, размера сети, необходимости наличия сертификатов и т.д. Наверное, эта статья не для познавших Дао гуру, которые с помощью подручных средств вроде третьего пенька, бубна и какой-то матери играючи могут обеспечить бесперебойный доступ в интернет и контроль трафика для сотен машин. Мы поговорим о вещах более стандартных и приземленных: как выбрать корпоративный интернет-шлюз и что в нем должно быть?



Аппаратное или программное решение?


В первую очередь, стоит определиться: выбрать аппаратное решение или же программное. Большинство аппаратных решений выпускаются преднастроенными и работают по принципу «поставил и забыл». В условиях ограниченного бюджета и при недостаточной квалификации лучше (от греха подальше) использовать аппаратное решение.

Кастомизацией настроек и количеством возможностей контроля и управления сетью при таком подходе приходится пожертвовать. Программные же решения обычно предполагают постоянный контроль работы сети, анализ статистики, настройку параметров фильтрации, выбор режима работы, добавления пользователей, изменение политик безопасности, – в общем, разумное использование имеющегося функционала. Поэтому если нужно заточить продукт под себя «от и до» и иметь полный набор инструментов для управления сетью – необходимо соответствующее программное решение и собственный корпоративный сервер.

Необходимый функционал корпоративного интернет-шлюза


Интернет-шлюз организует бесперебойную работу в интернете всех работников фирмы, поэтому прокси-сервер, на базе которого он выполнен, должен обладать достаточным функционалом, удобным интерфейсом и возможностью гибкой настройки сети и прав доступа: VIP-пользователям обеспечить полный доступ к сети, а рядовым отрубить ВКонтакте и любимые форумы. Также важно легко управлять скоростью пользователей, устанавливать приоритеты для различных видов трафика (например, повысить приоритет IP-телефонии для обеспечения качественной связи и понизить для архивов). Не стоит забывать и о поддержке VPN и NAT. Крайне полезна возможность удаленного администрирования, чтобы львиную долю проблем с сетью можно было решать, не выходя из дома.

Встроенный прокси-сервер помогает контролировать и экономить интернет-трафик: он позволяет анализировать запросы пользователей, загружаемые сайты и их элементы и действовать в строгом соответствии с установленными правилами. Обычно от интернет-шлюза требуются следующие функции фильтрации трафика:

  • наличие контентной фильтрации,
  • возможность фильтрации HTTPS,
  • назначение фильтров в зависимости по времени,
  • на определенные группы пользователей,
  • наличие готовых шаблонов для правил.

Часто используются системы каскадирования прокси, возможность перенаправления трафика разных пользователей на разные вышестоящие прокси, причем с разными способами и типами авторизации.

Отдельно стоит сказать о статистике, которая для интернет-шлюза является не «третьим видом лжи», а важным источником информации о поведении пользователя. Благодаря статистике можно в любое время узнать, кто из пользователей забивает Интернет-канал, на каких ресурсах зависают сотрудники и когда пора блокировать сайты и резать лимит трафика.



Кроме того, интернет-шлюз обеспечивает защиту корпоративной сети от внешних воздействий. Особенно надежная защита важна в случае, когда по тем или иным причинам не только пользователи сидят под Windows, но и сам сервер (не будем разводить холивар на тему, почему под Windows, но практика показывает, так бывает весьма часто). В таком случае антивирус и фаервол необходимы как воздух. Также нужен модуль защиты от фишинга и, главное, прямые руки того, кто все это великолепие настраивает.

Отдельная тема – наличие сертификатов безопасности, которые, во-первых, определенную безопасность гарантируют (абы кому их не выдают), а во-вторых, в случае наличия сертификата ФСТЭК, интернет-шлюз не вызовет подозрения в ходе «всеми горячо любимых» бюрократических проверок организации.

Основные проблемы сисадминов с интернет-шлюзом


Каждый раз при размещении нового сервера или службы у сисадмина возникает проблема: как «вписать» новую постоянно работающую службу или сервер в уже устоявшуюся сеть.

Как подстроить NAT и другие сетевые службы для ее корректной работы, будет ли данный сервер в AD, могут ли на нем размещаться другие сетевые службы или сервер должен быть выделенным. Это не зависит от способа реализации – это вопрос сетевого планирования.

Основные проблемы при использовании программных шлюзов следующие. В первую очередь это знакомая многим ситуация: старый админ уволился, а новый гений в процессе работы сбил корректно работающие настройки и понятия не имеет, почему ничего не работает, и что же теперь делать. Тяжелый случай – прошлый админ корректно все настроил через фряху, а админ – любитель Windows полез разбираться с печальными для себя и предприятия последствиями. Часто у новичков встречается некорректная настройка фильтров из-за нежелания прочесть мануал и понять, что же там написано. Или просто пользователь поставил программу и понятия не имеет, а что же с ней делать.

В общем, интернет-шлюз – это инструмент, который нужно подбирать в зависимости от решаемых задач, вкусов и компетентности отвечающего за безопасную и бесперебойную работу сети сисадмина. Главное, чтобы сеть работала как часы и выполняла важнейшую возложенную на нее функцию обеспечения коммуникации организации с внешним миром.

Благодарим вас за внимание и ждем ваших комментариев.

Предыдущие посты:

Tags:
Hubs:
+6
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
www.smart-soft.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
SupportSmartSoft