Pull to refresh

Nikon CoolPix S800c: плохая камера и отличный гаджет

Reading time8 min
Views21K

Никогда не считал себя специалистом в области фотосъемки – я могу максимум навести объектив на что-то интересное и нажать на клавишу спуска затвора. Поэтому в последние пару-тройку лет мне вполне хватало возможностей камер смартфонов – дай мне в руки навороченную зеркалку, и добиться сколько-нибудь более высокого качества снимков, боюсь, все равно не получится.

Однако у камер смартфонов есть один серьезный недостаток. Намекаю: времена Nokia N93 давно прошли… Да-да, оптический зум не реализован ни в одном современном смартфоне, и именно его мне в последнее время очень не хватало. В самом начале я немного покривил душой: «цифромыльница» у меня все же есть – Kodak EasyShare C123 Sport. Покупалась она с одной-единственной целью: для подводной съемки на небольшой глубине, то есть для дурачества в компании себе подобных 25-летних товарищей. Фотографирует она паршиво, но главное даже не в этом – оптического зума в ней тоже нет. Грех, кончено, жаловаться: в 2011 году я отдал за нее что-то около 70 долларов, то есть это весьма недорогое решение. Но проблема все равно остается: морское дно, кишащее рыбками, без глубокого погружения на этот «Кодак» не сфоткаешь. Вне воды камера тоже бесполезна – качество уступает смартфонам, зума нет.

Сверху вниз: Kodak EasyShare C123 Sport и Nikon CoolPix S800c

В общем, перед очередным отпуском я решил приобрести себе – ура, ура, ура! – нормальную цифромыльницу. Забегая вперед, отмечу, что нормальную купить не удалось – врожденная тяга к техноэкспериментам взяла свое и я заказал Nikon CoolPix S800c. Это – первая в мире камера на базе Android, многократно обруганная отечественными и заграничными обозревателями.

Помнится, в конце 2012 года Nikon CoolPix S800c появился в некоторых украинских интернет-магазинах примерно за 500 долларов – и это неприлично много за устройство такого уровня, пусть даже и с операционной системой Android. Аналогичные по возможностям камеры Nikon без «робота» стоили тогда что-то около 200 долларов. Теперь же, в мае 2013 года, Nikon CoolPix S800c можно приобрести на Украине примерно за 300 долларов. При этом камера является довольно большой редкостью: она есть в полудюжине интернет-магазинов, причем минимум в двух она на самом деле отсутствует (звонил и спрашивал). Для сравнения: Samsung Galaxy Camera в версии без 3G-модуля предлагается у нас примерно за 600. Конечно, это куда более высококлассный продукт, но расставаться с такой суммой я был не готов. Вот и взял Nikon.


Со «взятием» произошла неприятная история. Заказал камеру в интернет-магазине, например, в четверг, а в пятницу ее должны были привезти в наш провинциальны город из столицы. Между тем в субботу нужно было уже отчаливать в отпуск. Так вот в пятницу камеру привезли, и при осмотре выяснилось, что у нее хорошенько так расцарапан экран. То есть видно было, что Nikon CoolPix S800c новый, корпус в идеальном состоянии, но вот на поверхности дисплея я нашел несколько весьма заметных «борозд». К сожалению, время не позволило устроить разборки с магазином: пришлось наклеить пленку (еще примерно 10 долларов) и оставить все как есть.

Но на всякий случай считаю нужным предупредить потенциальных покупателей: судя по всему, Nikon CoolPix S800c на Украину официально не поставляется (на коробке указан импортер – «Никон Россия»), и продающиеся в интернет-магазинах экземпляры могут иметь весьма сомнительное происхождение. То есть это могут быть бывшие в употреблении устройства или все же новые аппараты, которыми успели хорошенько поиграться сотрудники магазинов, торгующих разного рода электронной экзотикой. (Сталкивался с подобным, но об этом как-нибудь в другой раз.) Читателям из России и других стран СНГ тоже рекомендую быть бдительными – мало ли.

Nikon CoolPix S800c примерно аналогичен модели Nikon CoolPix S6300, которая лишена Android'а и стоит около 150-160 долларов. При этом «робокамера» заметно крупнее: 111 х 60 х 27 мм при весе в 180 г против 94 х 58 х 26 мм при весе в 160 г. Действительно, CoolPix S800c выглядит более массивно, чем большинство «мыльниц», которыми уставлены полки магазинов. Скажу так: по габаритам модель напоминает недорогие камеры двухгодичной давности.

Не раз читал в обзорах, что, дескать, корпус у S800c металлический. Ну не зна-а-аю… Материал передней панели больше похож на пластик, а боковые поверхности так и точно пластиковые, причем достаточно маркие. В целом – ну фотик и фотик, ничего необычного. Разве что «дверца» отсека батареи и карты памяти ощутимо люфтит, что портит впечатление от качества сборки.

Та самая люфтящая «дверца»

Необычности начинается после включения. Интерфейсов здесь как бы два: первый как у обычного фотоаппарата, а второй – с операционной системой Android. Первый доступен буквально спустя секунду после установки батареи и нажатия на кнопку включения, второй можно запустить секунд через 10. Учитывая, что для фотографирования необходим исключительно первый, подобная задержка в жизни ни разу не мешает. Для включения интерфейса Android нужно нажать на клавишу с домиком, которая находится справа от экрана. После этого объектив складывается, и на дисплее отображается до боли знакомый экран разблокировки.

Экран разблокировки Android 2.3

Хотя уже не совсем до боли: лично я успел привыкнуть к Android версии 4.0 и выше, а в Nikon CoolPix S800с используется Android 2.3.3, то есть древний, как… Ну, вы поняли. В моем аппарате была установлена прошивка V1.0, а на сайте Nikon уже есть версия 1.3. В ней, как указано в чейнджлоге, исправлена какая-то проблема с подключением к беспроводным сетям. До этой версии были еще 1.1 и 1.2, и что наисправляли в них – я не в курсе. Могу только сказать, что после обновления прошивки не поменялось вообще ничего – скорость работы осталась на прежнем уровне, версия Android – тоже, да и приложений никаких не появилось.


Интерфейс Android может отображаться и вертикальном, и в горизонтальном режиме

Обновления по воздуху? Не, не слышали: нужно скачать с сайта производителя специальный файл объемом около 120 Мб, записать его на карту памяти, зайти в настройки из интерфейса камеры и там запустить процесс обновления. Хорошо хоть, что этот самый процесс не стирает установленные программы и не возвращает камеру к заводским настройкам.

Организация работы с Android мне не очень понравилась, и виноваты в этом прежде всего аппаратные клавиши. Дело в том, что они не имеют подсветки и расположены немного криво (см. фото), так что за месяц я так и не приучился попадать по ним в темноте и просто в слепую. Более того, кнопки довольно жесткие, что тоже не добавляет комфортности эксплуатации.

Клавиши сдвинуты немного влево

Интерфейс операционной системы хорошо знаком по устройствам на Android 2.3 – ничего нового в Nikon не добавили. Ну разве что приложения «Старт», «Съемка» и «Выгрузить». Первое перебрасывает нас к разделу, выполненному в стиле интерфейса камеры, где в теории можно просмотреть отснятый материал. В теории – так как у меня полно снимков и во внутренней памяти (ее здесь 1,7 Гб), и на флеш-карте, но фотоаппарат почему-то утверждает, что там пусто.

Меню приложений

Иконка «Съемка» запускает фотографический интерфейс и выдвигает объектив, то есть здесь все понятно, а вот на «Выгрузить» хотелось бы остановиться поподробнее. Опять же в теории это приложение позволяет перебрасывать снимки по Wi-Fi на различные мобильные устройства – смартфоны, планшеты и так далее. Для этого на них нужно поставить специальное приложение, которое называется Connect to S800c. Оно предлагается для устройств на Android и iOS.

Так вот, ищу в Google Play это самое Connect to S800c, и смартфон выдает только один результат под названием WirelessMobileUtility. Смотрю описание – да, это никоновская программа, да только с S800с она не работает – об этом там прямо и сказано:


Приложение WirelessMobileUtility в Google Play

Ладно, погуглим. Как оказалось, Connect to S800c – это совершенно другое приложение, которое почему-то нельзя устанавливать пользователям с Украины:


И снова ладно: после десятиминутных поисков обнаружил в Интернете APK-файл и поставил Connect to S800c на Motorola RAZR, Highscreen Omega Q и Nexus 7. Результат – примерно нулевой: во всех случаях устройства усердно ищут камеру, камера после нажатия на «Выгрузить» усердно ищет устройство, но толку от всего этого никакого. Функция не работает. Справедливости ради замечу, что где-то в Сети мне встречался официальный список устройств, с которыми Connect to S800c гарантированно работает, и моих гаджетов в нем не было. И все же… Неужели это так сложно в нашем стандартизированном мире – обеспечить нормальную работу с таким популярным устройством, как Nexus 7?! Да и Motorola RAZR тоже аппарат не самый последний…


Поиск в Connect to S800c может длиться бесконечно…

Едем дальше. В Nikon CoolPix S800c есть модуль Bluetooth версии 2.1+EDR, но добиться от него корректной работы мне не удалось. То есть «синий зуб» включается, устройства (тестировал с ноутбуком ASUS N76 и все той же Motorola RAZR) его находят, но вот отправить что-либо на фотоаппарат не получается. Осуществить отправку с него – тоже: в галерее из состава Android просто нет пункта «Отправить по Bluetooth». То есть через Gmail можно, на стену «ВКонтакте» после установки соответствующего клиента тоже, а вот по Bluetooth – увы.

В инструкции о передаче файлов по Bluetooth ничего не говорится, но упоминается, что к Nikon CoolPix S800c можно подключить беспроводные наушники, чтобы «пользователю было комфортнее просматривать на экране фотокамеры видеоролики». Таки да, я «спарил» камеру с монофонической гарнитурой Motorola Finiti, и звук в нее пошел. Видимо, поддержка Bluetooth в CoolPix S800с реализована только для наушников… Мда. Кто бы мог подумать.

Здесь вопрос еще и в том, сколько времени камера сможет проигрывать ролики, да еще и со включенным модулем Bluetooth и передачей звука по этому протоколу. Емкость батареи – 1 050 мАч, этого хватает примерно на 100 кадров. Если со вспышкой, то их будет еще меньше. Я вообще не склонен к извращениям, и видео на CoolPix S800c не смотрел. Но, чую, часа на полтора полного заряда аккумулятора хватит… А уж если еще и подключить Bluetooth-наушники…

Батарейка маленькая и в прямом, и в переносном смысле


Заряжается камера от USB или от розетки. Разработчики поставили в нее не microUSB, а что-то свое, фирменное. В итоге пришлось везти с собой в отпуск лишний кабель…

В общем, не зря разработчики установили в Nikon CoolPix S800c OLED-экран – вероятно, таким образом они пытались снизить общее энергопотребление. Дисплей 3,5-дюймовый с мультитачем; если верить синтетическим тестам и программам, предоставляющим информацию о системе, то его разрешение составляет 480 х 854 точки. Впрочем, верить им в данном конкретном случае я никого не призываю: например, CPU Identifier говорит, что здесь одноядерный Samsung Exynos, а AnTuTu 3.3 вообще не уточняет модель процессора, сообщая лишь его частоту – 1,6 ГГц. Оба приложения сходятся в одном: за графику в CoolPix S800c отвечает ускоритель PowerVR SGX540. В целом интерфейс Android ворочается очень шустро, птички из Angry Birds летают и в прямом, и в переносном смысле, а в том же AnTuTu набрал что-то около 4 100 баллов.

Nikon CoolPix S800c и Motorola RAZR

GPS-приемник здесь тоже есть, он позволяет добавлять геотеги к снимкам и даже пользоваться навигацией – с помощью Google Maps или чего-то другого. Кстати, с дополнительным софтом ситуация следующая. Всякая попса вроде Angry Birds, Instagram и клиентов соцсетей работает без проблем. Skype работает отлично, вполне себе можно побеседовать с родственниками, находясь в какой-нибудь Хургаде. А вот мое любимейшее приложение для просмотра фотографий и картинок – QuickPic – работает ужасно: бывает нафоткаешь кадров 10-15, зайдешь в него, а там только старые снимки. Новые появляются только после принудительного закрытия и перезапуска программы. У стандартной галереи из состава Android такой проблемы нет.


В общем, чего можно тут сказать. Если воспринимать Nikon CoolPix S800c как цифровой фотоаппарат, то это однозначный фейл – работает он недолго, фотографирует на уровне «мыльниц» с ценой в 200 долларов (примеры в самом низу), по размерам не самый маленький в классе. Но если смотреть на него именно как на необычный гаджет, то да, устройство любопытное. Со своими тараканами и массой возможностей для кастомизации и использования не по прямому назначению. Я вообще любитель таких штук – в свое время из тех же соображений купил ридер Highscreen Alex, в котором два экрана – LCD и E-Ink. Вот и Nikon CoolPix S800c из той же серии: пользоваться можно, но сложно. Получать удовольствие от факта владения – сколько угодно.

Nikon CoolPix S800c и Highscreen Alex

Примеры снимков:











Tags:
Hubs:
+15
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия