Pull to refresh
0

Как я ездила на море с голубым… Just5

Reading time 6 min
Views 87K
Пора майских праздников давно прошла, а я хочу поделиться впечатлениями от одного маленького голубого телефона, который скрасил мой восьмидневный отдых на берегу Красного моря. А телефончик этот – Just5 CP10s Menthol Space. Кому интересно, чем он примечателен, прошу под кат.


Предисловие

Собираясь на курорт, я невольно задумалась о том, как быть с ценными вещами на пляже, главной из которых был мой Samsung Galaxy S III? До этого обычно брала с собой какой-нибудь древний Nokia N70 и не парилась, но на этот раз выяснилось, что все мои старые телефоны вне досягаемости, а оставлять Samsung Galaxy S III, пусть даже и в сумке, на пляже – страшновато. А тут вот подруге по приколу друзья подарили телефон. Полное название – Just5 CP10s Blue Space, его я и взяла у нее на время поездки.


Совсем не «бабушкофон»

О Just5 я слышала как о телефонах для бабуль, которые хотят всегда быть на связи с внучатами и взрослыми детьми, и при этом не выглядеть как бабули. Кнопки у телефона большие, функции только основные – SMS, звонки, будильник, большие яркие шрифты. Но в первые я видела такой телефон у… своей одногруппницы! Она ходила с Just5 и души в нем не чаяла. И смотрелся он, признаюсь, оригинально, но все же уныло – у старой серии были блеклые цвета. Новая же серия радует глаз своими кислотными цветами (их всего 6 штук – кислотно-розовый, светло-голубой, сочно-оранжевый, фиолетовый, ярко-желтый и с разноцветными клавишами). Есть также и классическая «раскраска» — черный и белый. Героем моего обзора является светло-голубой Just5 CP10S menthol space (полное название, на сайте посмотрела, ага). Согласитесь, не только бабулькам с таким телефонам можно ходить? Но и таким начинающим хипстерам милым девушкам вроде меня.



Вообще, компания Just5 пропагандирует идеологию дизайна, что и продемонстрировала в новой линейке телефонов. А еще это, пожалуй, единственный случай, когда компания с российскими корнями вышла на мировой рынок и взорвала рынок США. Такой парадокс — к нам пришел Apple, а к американцам — Just5.

К моей неожиданности, телефон хорошо вписался и в интерьер номера (который был оформлен тоже в бело-голубых тонах), и к купальнику отлично подошел, и с задачей своей справлялся на все 100% — не разрядился за все 8 дней. Хотя чего ему разряжаться, я ж по нему только звонила!


Комплектация

Телефон лежит в большой квадратной глянцевой серебристой коробке. Красивая, если дарить телефон, то можно его и не оборачивать в подарочную пленку.


Внутри лежат

  • сам телефон в пакетике,
  • под ванночкой для телефона – ярко-оранжевая зарядка (кабель microUSB, подходит и к моему SGS III, под конец отдыха решила конфисковать ее себе, уж больно она мне понравилась. А еще ее легко найти в квартире в полутьме таким кротам как я),
  • инструкция в виде квадратной книжки под размер коробки,
  • гарнитура (обычная)



Зарядку не потерять

Внешность

Как обычно обзорщики любят писать «Корпус выполнен из софт-тач пластика, в руке не скользит, ничего не люфтит». Что ж, все так.

Спереди:
Прорезиненные клавиши, которые звучно щелкают при нажатии, это вам не по сенсору пальцем водить!
Экран цветной, нет, не IPS, углы обзора тут, мягко говоря никакущие :D))) Да и вообще, нужны они тут, эти углы обзора? Главное что при ярком солнечном свете дисплей не слепнет.
Динамик. Громкий. Прям как надо бабулькам и полуоглохшей от вечных наушников творческой молодежи.
А еще на экране наклеена милая защитная пленочка с улыбкой. Прям ми-ми-ми!


Сзади:
Софт-тач, да. Но, мне кажется, маркий он. При частом юзанье потрется или заляпается.
Знаменитая кнопка SOS. Мне она не понадобилась, но говорят, что ей удобно вызывать суженых-ряженых меню быстрого доступа к пяти функциям (экстренный режим «SOS», Flight Mode, Jet Lag, Just Trip, и инструмент подсчета событий или объектов, обо всем этом расскажу ниже).
Еще один динамик.
Крышка, под которой аккумулятор и слот для сим-карты.


Правый бок
Переключатель фонарика. Очень удобная штука! Вот одним движением взяла и включила фонарик!
Кнопка блокировки. Ну, тут все понятно.
Понравилось, что переключатели отличаются по цвету. Уж точно не перепутаешь!


Левый бок:
Клавиша регулировки громкости. Хорошо ощущается, довольно широкая, и из-за этого удобная.
Клавиша «FM». Вроде бы ничего обычного, но вот что порадовало – радио работает даже без наушников, а это не часто встретишь в телефонах-смартфонах.


Верх:
Лампочка фонарика.
Джек для наушников 3.5 мм. Все стандартно.
Отверстие для шнурка. Широкое отверстие, хорошее такое. Не сложно будет вставить шнурок.
Фото телефона сверху.


Низ:
Микрофон.
Разъем microUSB.


Как вы уже успели заметить по фотографиям — телефон полностью голубой. Только глянцевая пластиковая рамка по краям черная да оранжевая «СуперКнопка» разбавляют цвет.

Телефон толстоват. Сравнивала с Nokia Lumia 920 – Just5 потолще на пару миллиметров.


Что он может?

Включается телефон при нажатии на клавишу «Х». При включении играет прикольная мелодия, появляется значок Just5.

Меню состоит из пяти пунктов: «Сообщения», «Звонки», «Телефонная книга» (можно сохранить до 250 номеров в формате имя-номер), «Органайзер» и «Настройки». Все что надо. Линейка справа показывает, на какой вкладке из общей структуры мы находимся.




Подсветки нет. Все великолепие отражается на черном фоне ярким белым цветом. Читабельно? Да!

Про первые три пункта меню говорить не буду – тут и так все ясно. Остановлюсь на «Органайзере».


Включает в себя:

Будильник;
Калькулятор — простейшие вычисления, пользоваться не очень удобно, но если приноровиться, то терпимо;
Календарь. Очень странная реализация: на экране мы видим 3 строки – первая показывает день недели и месяц в формате 06.13, вторая и третья, собственно, показывают дату, причем в строке вмещается всего 4 цифры, то есть понедельник, вторник, среда и четверг у вас будут на второй строке, а вот пятница, суббота, воскресенье и снова понедельник – уже на третьей.


Радио. Автопоиск медленно ищет, однако вещание уверенное, шумов практически не услышала
Just Trip — простейшая система запоминания пути по значкам-стрелкам. Честно, не поняла, как этим пользоваться.
Счетчик – чтобы, когда считаешь, пальцы не загибать, а просто жать на «ОК» :)


Игра. Вот мы и добрались до самого интересного! Листая под жарким палящим африканским солнцем от скуки менюшку, нашла пункт «Игра». Игра называется «F1 Race» и представляет из себя простейшие гонки. Но каково было мое удивление, когда я увидела, что игра – цветная! Причем не плохо прорисованная! Да, пиксели, да, почти что квадратики, но не квадратики! Вот такой вот приятный сюрприз. А еще игру сопровождает мелодия, которая по началу нравится, а потом начинает бесить. Так что сразу ее отключайте.



Ну и конечный пункт «Настройки».


В пункте «Телефон» можно менять время и дату, выбирать язык и устанавливать график включения/выключения (поначалу непонятно, что это за включение выключение – телефона что ли? А оказалось – подсветки).
В пункте «Звук» можем настроить мелодию (о, эта ностальгическая полифония!) входящих, будильника, смс и звук клавиш. Полифония объемная, с эффектом эха, сразу вспоминается мой старый-добрый Siemens M55 c подсветочкой по бокам и внутренней памятью 2 Мб (по тем временам на ней можно было хранить до 20 закачанных рингтонов, но я чего-то увлеклась….), громкость и вибрацию.
В пункте «Вызовы» опять же показываются вызовы. Зачем продублировали этот пункт – непонятно.

Функции «СуперКнопки»:
  • Экстренный режим «SOS» — в нем отправляются SMS (с заранее установленным текстом) и производится попытка последовательного дозвона до пяти контактов. Полезно для пожилых людей, а также жителей неспокойных районов.
  • Flight Mode – режим полета;
  • Jet Lag – меню установки времени, удобно при частой смене часовых поясов;
  • Just Trip – о ней я говорила ранее, система запоминания пути по значкам-стрелкам; Счетчик – о нем я писала ранее.

Батарея



Батарея стоит на 1 000 мАч. Но хватает ее дней на 10. Я, по крайней мере, ее не разрядила за время отдыха.

Что в итоге?


А в итоге прикольный яркий телефон, который выполняет основные функции (ради которых вообще изобрели телефон) – звонить и отправлять смс. С ним не стыдно поехать отдыхать, он отлично подойдет на роль оригинального и практичного подарка. Думаю, его можно использовать в качестве второго телефона в дополнение к мощному смартфону или планшету, что позволит сэкономить заряд батареи последних — если на планшете/смартфоне играть в игры, выходить в интернет, делать фотографии, а по телефону Just5 звонить и отправлять смс. Да и с таким телефоном (в отличие от какого-нить Texet-а за 2000 руб (65$), ваши родственники не будут чувствовать себя стариками…

В Европе, кстати, тренд сейчас на простые телефоны. Самым популярным считается бренд John's Phone (бренд из Голландии) — с телефонов John's Phone даже смс нельзя отправить! Так что похоже Just5 в тренде…

Телефон, который мертвого поднимет (такой громкий у него динамик и такие бодрые мелодии на звонке). У меня, кстати, несколько раз спрашивали, что это за телефон (ага, айфонами уже никого не удивишь!), где его купить и сколько стоит. И вот тут-то кроется один из главных минусов – цена на такой аппарат — 3 930 рублей (125$). Услышав цену, люди сразу же кидали свое «фи!» и удалялись.

Да, телефон классный, яркий, модный-молодежный, в нем даже, думаю, зимой можно на лыжах кататься (клавиши-то большие и не сенсорные), но вот цена отпугивает, все же за эти деньги и смартфон на Android можно купить. Хотя с другой стороны, Just5 телефон имиджевый, а не бюджетная бабушкина звонилка… И вообще, много ли аналогов на российском рынке?

P.S. В Китае заказать именно такие телефоны с яркими цветами не получится, так как цвета разрабатывались специально для бренда Just5. Но если вдруг кто найдет, поделитесь информацией со мной.

P.S.2. Ходят слухи, что к следующей линейке телефонов, свою руку приложит всем известная отечественная дизайн-студия.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 122
Comments Comments 122

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия