Pull to refresh
0

bb-mobile MicrON-3 – карманная Bluetooth-гарнитура для «лопатофонов»

Reading time 4 min
Views 26K
Диагональ экрана среднестатистического смартфона сегодня достигает 5 дюймов. Стоит ли уточнять, что разговаривать по таким «гигантам» комфортно не всем? Конечно, можно приобрести сравнительно компактный аппарат с диагональю в 4-4,3 дюйма, и он будет заметно удобнее. Вот только самые функциональные смартфоны (да и многие модели среднего класса тоже) оснащаются либо 5-дюймовыми, либо еще более крупными дисплеями. Особенно от этого страдают девушки: они тоже хотят большой функциональный смартфон, покупают его, а затем сталкиваются с тем, что долго удерживать подобную «махину» у уха не так уж и просто.

Обычная «ушная» Bluetooth-гарнитура – это, конечно, решение вышеописанной проблемы, да только носить кусок пластика на ухе лично мне не нравится. Первое «ухо с синими зубами» я купил еще году в 2004 – это была какая-то модель от Siemens. Затем периодически приобретал «Самсунги», «Джабры» и «Моторолы», но «подружиться» ни с одной из них не удалось – не удобно, раздражает, хочется снять и все в таком духе… Между тем в последнее время в беспроводной гарнитуре я нуждаюсь очень остро – взял на продолжительные испытания 5,7-дюймовый Lexand Antares, который в силу размеров держать у уха страсть как некомфортно.


5,7-дюймовый Lexand Antares

Недавно был в гостях у приятеля и обнаружил у него на полке вот такую штуку:



Это LG HBM-700 – под разными названиями она подавалась в США, Южной Корее и ряде других регионов, вот только было это довольно давно, в середине 2000-х. «Приятельский» экземпляр, увы, оказался неработоспособным – у него пару лет назад «умерла» батарея. (Это нормальное явление для гарнитур, их аккумуляторы выходят из строя куда быстрее, чем в тех же смартфонах.)

Между тем сама концепция LG HBM-700 мне очень понравилась – это своего рода миниатюрный «Bluetooth-телефон» с экранчиком и кнопками, позволяющий оставить свой смартфон в кармане и разговаривать по куда более легкой и компактной «палочке» с возможностью набора номеров.

Провел небольшое «исследование» и выяснил, что нечто подобное есть у HTC – речь об HTC Mini+, это и гарнитура, и своего рода пульт ДУ для смартфонов и приставки HTC Media Link HD. Все бы хорошо, но стоит это великолепие 4 500 рублей – на мой взгляд, многовато для гарнитуры. И потом: я не уверен, что оно нормально заработает с аппаратами, выпущенными не HTC.


HTC Mini+

Еще один подобный продукт на IFA 2013 показала TCL/Alcatel. Но когда он появится в продаже, сколько будет стоить и заработает ли с моделями других марок – вопрос открытый.



Далее я натолкнулся на целый ряд Bluetooth-гарнитур российского бренда bb-mobile. У его три таких штуковины: MicrON, MicrON-2 и MicrON-3. Первые две напоминают маленькие мобильники, а третья – это просто прямоугольник с динамиком и клавишами управления, то есть без экрана и цифровых кнопок. Так сложилось, что на тест удалось получить именно третью версию – что же, расскажу о ней, а заодно «заочно» сравню с первыми двумя моделями.


bb-mobile micrON


bb-mobile micrON-2

bb-mobile MicrON-3 поставляется вот в такой упаковке. Комплектация включает зарядное от USB-порта, шнурок для ношения на шее и пару книжечек – инструкцию и гарантийку.





Два момента: первый – блистер хорошенько так царапается (хотя за 1 000 рублей это простительно). То есть «Микрон» вполне подходит на роль подарка, но вот найти упаковку без единой царапинки в магазине, возможно, и не получится. Второй момент – с белыми версиями гарнитуры идет белый же шнурок, с черной – черный. На мой взгляд, белый не очень практичен: быстро «замызгается», особенно летом в жару.

Всего вариантов bb-mobile MicrON-3 четыре – три белых и черный:



Далее об особенностях и возможностях.

Первое и главное – в bb-mobile MicrON-3 разработчики заметно упростили концепцию. На первый взгляд, это очевидный минус. Скажем, для совершения звонка в случае двух предыдущих гарнитур не нужно было доставать из кармана или сумки смартфон – на экранах «Микронов» отображались контакты из его адресной книги. Между тем с помощью bb-mobile MicrON-3 можно только принимать звонки, а также набирать последний набранный номер (два быстрых нажатия на среднюю кнопку). Для всего остального придется извлекать на свет божий свою «лопату».

Однако если копнуть глубже, то выяснится следующее: во-первых, третий «Микрон» стоит 1 000 рублей, второй – 2 000, первый – 1 500. Да, в принципе 500-1 000 рублей – деньги не гигантские, но именно в случае покупки аксессуара для телефона такая экономия определенно приятна. Второй момент – время автономной работы: на сайте bb-mobile указано, что MicrON и MicrON-2 работают на одном заряде не более 7 часов. Между тем bb-mobile MicrON-3 у меня продержался 9 с гаком (специально тестировал в режиме «передача речи нон-стоп»). Вероятно, время работы удалось увеличить именно за счет удаления «лишних» компонентов.


Motorola Finiti и bb-mobile MicrON-3



Собственно, «лишнее» удалили, а что же осталось? bb-mobile MicrON-3 – это тоненький (менее 7 миллиметров) и легкий (граммов 30) прямоугольник из глянцевого пластика с динамиком, микрофоном и тремя «прозрачными» кнопками управления. Сборка аккуратная, качество материалов – очень даже ничего. Также на корпусе есть петелька для шнурка, разъем для зарядного устройства и логотип bb-mobile, в который встроен светодиод, – вот, собственно, и все. Кстати, о зарядке: очень, очень бы хотелось видеть здесь MicroUSB.



С помощью клавиш можно делать следующее: принимать/сбрасывать/завершать звонки, удерживать вызов, переключаться между парой вызовов, регулировать громкость динамика, переключать вызов с телефона на гарнитуру и обратно, включать/отключать микрофон. Фактически, разницы с большинством «ушных» Bluetooth-гарнитур нет. Ну разве что multipoint bb-mobile MicrON-3 поддерживает – но и эта функция далеко не уникальна в последние годы.



В деле bb-mobile MicrON-3 показал себя неплохо – качество передачи/приема речи высокое, лишних шорохов нет. Мелодия, правда, проигрывается не из смартфона, а другая, записанная в память гарнитуры. Но это в случае с аппаратами на Android. с «Айфоном» не проверял, но разработчики обещают, что в его случае будет играть ваш рингтон.

К компьютеру гарнитура тоже подключается – тестил со «Скайпом», все работает как часы.


Lexand Antares и bb-mobile MicrON-3

Больше рассказывать особо не о чем – устройство простое, но полезное. Я лично говорю по телефону не очень много, и чаще я именно принимаю звонки, а не звоню сам. Так что отсутствие экрана и клавиатуры в bb-mobile MicrON-3 меня особо не смущает. За 1 000 рублей (сравните с 4 500 в случае HTC Mini+) продукт достойный, рекомендовать можно. Если же вы чаще звоните сами, то можно посмотреть, например, на bb-mobile MicrON-1 – он лишен всех минусов «тройки».
Tags:
Hubs:
+5
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия