Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

Что на самом деле означает сверхурочная работа?

Reading time 4 min
Views 49K
Original author: Jason James
imageВ технологическом и дизайнерском бизнесе много людей работает сверхурочно, например, более 70 часов в неделю. Все это основано на каком-то комплексе великомученика. Но давайте посмотрим на все трезво. Вот что на самом деле означает сверхурочная работа:

Вы работаете бесплатно
Если вы наемный работник, то работаете бесплатно. Каждый час свыше 40 часов в неделю не приносит вам ни копейки. [1]

Сверхурочная работа способствует необоснованным и неразумным ожиданиям
Клиенты и боссы будут всегда ожидать от вас тех темпов проектирования и разработки, которые обычно включают в себя сверхурочные часы.

Работодатели, которые позволяют работу сверхурочно, имеют большие этические проблемы
80-100 рабочих часов в неделю просто разрушают человека. Это совершенно неразумно и вредно для здоровья, поэтому люди увольняются. Когда они увольняются, я гарантирую, что, они расскажут своим коллегам причину. Появляется не только проблема высокой текучести кадров, что еще хуже, компании придется опровергать репутацию нещадного эксплуататора своих сотрудников. Сверхурочные часы в конечном итоге оказываются крайне недальновидным подходом в привлечении и удержании сотрудников.

Сверхурочные часы указывают на слабое руководство
Сверхурочные часы означают, что никому не хватило смелости сказать клиенту: «Мы уважаем себя и своих сотрудников достаточно, чтобы ценить их время и личную жизнь, поэтому мы не можем согласиться на ваши сроки». Когда компании прогибаются под клиентов в таких вопросах, они теряют уважение и свой статус равноправного партнера. Если такую тенденцию сохранить, то сверхурочные часы станут только началом того, на что компания согласится, чтобы сделать клиента счастливым.

Сверхурочные часы являются признаком плохого менеджмента
Когда команды дизайнеров и разработчиков регулярно работают в выходные и поздно ночью, чтобы не сорвать сроки, это либо 1) известно и ожидаемо, либо 2) не известно и не ожидаемо. В любом случае руководитель проекта не выделил достаточно времени для корректного завершения проекта и/или очень, очень сильно ошибся, оценивая время, и, вероятно, должен быть уволен.

Сверхурочные часы обходятся слишком дорого
Каждый час работы вы могли бы потратить на что-нибудь другое. Зачастую, сверхурочные часы отражаются на наших родных и близких. Но даже у одиноких людей остается гораздо меньше времени на обычную жизнь, например, стирку, походы в продуктовый и готовку. Это, в свою очередь, уменьшает время, которое можно использовать для сна, отдыха и удовольствий – того, что нужно каждому, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и готовым прийти на работу в понедельник утром.

Некоторые гордятся своими сверхурочными часами
Многих из нас спрашивали «Сколько ты еще сидел после моего ухода?» или «Я вернулся домой после 10».[2] Позвольте мне прямо сказать людям, которые гордятся работой сверхурочно: вас обманули. Ваша компания обманула вас и заставила поверить, что вы должны работать дольше и тяжелее, чем другие. Я рискну сказать, что это несправедливая оценка вас как человека или сотрудника.

Сверхурочные часы ≠ большая производительность или лучшая работа
Бен Пиеррат недавно красиво сказал: «Я понял, что когда я работаю дольше, единственная вещь, которая занимает больше времени – это прокрастинация. Разница между моей производительностью за 80 или 40 часов рабочей недели почти незаметна».[3] Когда вы устали, измучились и у вас стресс, создавать творческие решения становится не так просто. Законченная работа становится более важной, чем отличная или просто хорошая работа. Если взять долгосрочную перспективу, неужели стоит строить именно такую карьеру и принцип работы?

Правда

Но есть и несколько плюсов. Сверхурочные часы являются одним из способов продвинуть вашу карьеру в самом начале. Как новичок, вы пытаетесь определить основной уровень компетенции или сделать себе имя. Сверхурочные часы позволяют сделать это проще – этим пользовались самые успешные люди, которых я знаю.

Однако, сверхурочные часы лучше всего потратить на проекты и занятия, которые интересны именно вам, а не просто заставляют вас дольше оставаться в офисе и делать бесплатную работу, которую вы ненавидите. При обсуждении этой темы с друзьями на днях, я понял, что все еще работаю сверхурочно, но трачу это время на личные проекты, например, ChiPD, изучение Ruby on Rails, ведение заметок или обучение. Потому что это занятия, которые скорее наполняют меня, чем опустошают, они носят устойчивый характер. А раз я сам управляю ими, то, при появлении более насущных проблем могу легко отложить их в сторону.

То есть, если вы собираетесь работать сверхурочно, убедитесь, что сами управляете всем. И если на какой-то работе вы чувствуете, что сверхурочные часы стали в порядке вещей, знайте, что они вводят в заблуждение, и вы можете найти лучшие условия, приложив некоторые дополнительные усилия.

ПРИМЕЧАНИЯ
1. Наемные работники предоставляют компании некоторую гибкость. Эта гибкость часто компенсируется, но компенсируется она так, словно вы работали 41-50 часов в неделю, а не 80.
2. Спасибо Стиву Вудсон за эти фразы. Я давно не работал в этой сфере, так что забыл, что люди на самом деле говорят так.
3. Бен Пиератт. Work versus Life. Greatness versus Family – статья по теме, которая подтверждает мысли, содержащиеся в этом посте.

От переводчика: перевод сделан по заказу SmartProgress — достижение целей.



Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+58
Comments 56
Comments Comments 56

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия