Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

Как стать умнее в мире, где нас хотят оставить идиотом

Reading time 4 min
Views 22K


Когда юмористические передачи прерывает «экстренный» выпуск новостей, я понимаю, что нами манипулируют. Когда после многолетней подготовки к экзаменам на их результаты никто не смотрит, я понимаю, что нам пудрят мозги. Когда тысячи выпускников встают на биржу труда, я понимаю, что нужно что-то менять.

Образование


Экзамены

Их преувеличенная важность поглощает школьников. Они нервничают, бросают увлечения, потому что искренне верят, что несколько экзаменов определят дальнейшую жизнь. Также было и со мной. Я перестал писать и занимался лишь решение тестов. В юности просто поверить в то, что тебе внушают все вокруг, в том числе СМИ. В юности так просто поверить, что все игры закончились и настало время страдать.

Высшее образование

После школы нам дают понять, что это только начало страданий. Люди, на которых мы никогда не захотим быть похожими, учат студентов быть успешными. Они говорят «срочно», «обязательно» и мы подчиняемся, потому что верим, что именно так добиваются успеха, ведь именно этот путь внушали нам и нашим родителям десятилетиями.

MBA

Бизнес-курсы перестали быть гарантией успеха. Основатели одной из самых известных бизнес-школ России признают, что основная ценность этих курсов — новые контакты. Курс MBA стоит сотни тысяч. Не было бы разумнее потратить эти деньги на лучшие бизнес-конференции?

Полтора года назад на конференции я встретил предпринимателя и инвестора Сергея Белоусова. Полгода назад Радислава Гандапаса и Павла Курьянова.

Самообразование

Бенедикт Камбербетч в роли Шерлока Холмса пробудил интерес к интеллекту. Многие стали читать, и это — хорошо. Но чтобы казаться умнее большинство запирает себя в интернете и подписывается на блоги типа лайфхакера и паблики для «умных». Молодежь чувствует себя занятой, но остается на том же месте, где она и находилась раньше.

Что с этим делать?

1. Не нужно бросать увлечения юности. Обеспеченные люди часто вспоминают, как в детстве им отлично удавались какие-либо занятия. Они думают, что были бы не менее счастливыми, если бы отнеслись к ним серьезнее. Это правда, я спрашивал.

2. С 18 лет я начал посещать конференции и верю, что именно этот шаг помог мне развиваться значительно быстрее ровесников. Моя основная деятельность — дизайн. С ним я впервые познакомился на конференции UX-Среда в офисе Mail.Ru Group. На подобных мероприятиях, ты оказываешься вокруг профессионалов, от которых заряжаешься энтузиазмом. Он быстро испаряется, но после многократного нахождения в этой атмосфере что-то внутри тебя меняется.

3. Удалите приложения соц. сетей с телефона. Я давно это сделал и не пожалел. Если мне нужно, я воспользуюсь браузером. В 99% случаев там не происходит ничего интересного.

СМИ


Политика подавляющему большинству населения никогда не пригодится, хотя о ней так любят говорить. Мы ничего в этом не понимаем, но нас пытаются убедить в обратном и сделать еще глупее.

Группы Вконтакте, YouTube, Лайфхакер… по большому счету бесполезны не потому что преподносят бесполезный контент. Нет, бывает совсем наоборот. Просто они отнимают столько времени, которое можно потратить на полезные вещи. Огромный поток информации затмевает собственное мнение и что после этого остается?

Звезда инстаграмма живет только в рамках экрана телефона, тогда как личность — в настоящем мире. Инстаграм «therock» насчитывает почти 70 млн подписчиков не потому, что Скала постит интересные фотографии. Нет. А потому, что у него интересная жизнь, в которой соц. сеть выступает замочной скважиной, в которую заглядывают остальные.

ТВ умирает. Зачем смотреть то, что тебе показывают, причем с рекламой? Я не говорю про интернет-пиратство. Интересная передача или футбольный матч? Пожалуйста. У всех крупных каналов есть онлайн эфир.

Что с этим делать?

1. Фильтруйте новости. Не потребляйте все подряд. Я ограничился бизнесом. Отберите, что важно для вас.

2. Используйте SelfControl, который ограничивает доступ к выбранным сайтам. Активируйте его на время работы.

3. Выйдите из соц. сетей в браузере на компьютере. Даже по привычке зайдя на популярный сайт, вы вспомните, что делать этого не стоит.

4. Но! Используйте соц. сети для продвижения личного бренда. Выберите несколько каналов, определитесь с личным посланием и не забывайте, что живете вы в реальном мире.

Работа


В 18 лет я мечтал работать в большой ИТ-компании. Сейчас, я понимаю, что был не прав. Бюрократия, невозможность влиять на продукт не способствуют быстрому росту. На старте лучше выбрать небольшую компанию, в которой объем работ будет расти с каждым днем, как и ваш профессиональный уровень. Как только станете профессионалом, можете переходить в топ-компании на лидирующие позиции и влиять на продукт. Если вам этого захочется.

Мы все поверили, что работа — обмен часов жизни на деньги. Формально, это так, но есть еще один момент. Работая 80 часов в неделю, ваша зарплата не повысится, тогда как, уделяя стороннему проекту несколько часов в день, вы можете получить финансовую и личную свободу.

Нас убедили, что карьерный рост процесс не быстрый. Большинство просто не пробовал подойти и аргументировано попросить повышение. Большинство не пробовало взять на себя обязанности предпринимателя и сделать продукт лучше.

Сначала нам внушали, что работа в стабильной компании выгодна. Чуть позже восхваляли предпринимателей. Мы путаемся, мечемся, а все потому, что в мире, нет существует 1 и 0, то есть добра и зла, хорошего и плохого. Есть только ваш личный путь и только в ваших силах сделать его правильным.

Что с этим делать?

1. Деньги не определяют успех. Если вы не тратите часть заработка на развитие, вы тормозите прогресс. Под развитием я подразумеваю не только чтение книг. Качество жизни, комфорт и окружение влияют на развитие ничуть не меньше.

2. Чтобы быть лучше, нужно делать больше. Больше, чем тебе поручают в компании, либо больше, чем делают конкуренты.

Что в итоге



Избавившись от ментальной шелухи, мы обретаем мнение. Люди, которые меняют мир, имеют мнение и личное видение, которое отрицает невозможность и признает лишь стремление к цели.

Happy End



Сервис достижения целей SmartProgress ежедневно используют тысячи человек. Приятно осознавать, что люди стали думать о будущем. Пользователи ставят цели по написанию книги, созданию бизнеса. Выстреливают не все, но поддержка таких же амбициозных пользователей сервиса создает позитивную ментальную установку и веру в то, что все возможно.

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия