Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

5 книг, которые помогут мыслить нестандартно и почему это важно именно сейчас

Reading time 3 min
Views 155K


Потребляя гигабайты информации, мы начинаем мыслить шаблонно. Роботы автоматизируют все больше специальностей, и незаменимыми становятся лишь те работники, кто мыслит нестандартно. Многие считают, что креативность — это врожденный навык. Я тоже так думал, пока не прочел эти книги. Они доказали, что мыслить нестандартно может научиться каждый.

Нестандартно мыслить может каждый


Сделайте следующее уравнение правильным, не переставляя спички:

I — IX = X

У вас получилось? Да? Поздравляю. Нет? Посмотрите на это уравнение вверх ногами. Теперь получилось. Этот простой пример доказывает, что нестандартность мысли — навык, которым можно овладеть.

Конечно, переставление спичек не поможет вам добиться успеха в карьере. Дело не в решении логических задачек, а в способе смотреть на привычные вещи по-новому. Именно этот навык выделяет человека из толпы на собеседовании, в офисе и жизни.

Концепция стратегического менеджмента идей


Идеал — Марио Прикен

Ждать озарения непродуктивно, особенно когда твой результат зависит от нестандартных решений. Неважно кто вы: разработчик, дизайнер или писатель. Вам необходимо получать творческие идеи практически каждый день.

В книге приведено более двух сотен примеров из реальных рекламных кампаний. Автор не раскрывает методы творческого мышления, а задает наводящие вопросы, которые заставляют читателя самостоятельно добраться до их сути.

Практические методики нестандартного мышления


Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно — Майкл Микалко

Если первая книга заставляет читателя самостоятельно прийти к нужным выводам, то Майкл Микалко делится готовыми способами мышления, которые помогут придумать идею, посмотреть на нее по другому и определить её состоятельность.

Я начал читать эту книгу на телефоне, но быстро понял, что такую книгу нужно держать на столе, чтобы периодически заглядывать. Советы автора очень просты в исполнении и я, как главный дизайнер продукта, начал использовать их сразу же.

10 заповедей творческого человека


Кради как художник — Остин Клеон

Удивительно как простые идеи способны изменить мышление. Автор напоминает человека, который избавился от окружающего шума и сформулировал 10 правил творческого человека.

Я начал читать эту книгу в магазине и закончил по дороге домой. Очень кратко и толково пишет автор, а что самое главное, пробуждает желание создавать.

Как быть не таким как все


Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпы — Слава Баранский

Не важно доверяем ли мы получаемой информации. Она все равно оседает в голове и меняет мышление. Становится сложно отличить свое мнение от навязанного, и мы даже перестаем пытаться это сделать. Сомнение — способ найти свое мнение.

Книга «Сомнение» не стала бестселлером, но изменила жизни многих людей. Слова автора задевают. Они либо отталкивают, либо полностью меняют, потому что он говорит правду. Вопрос лишь в том, как вы ее воспримете.

Эффективное мышление


Визуальное мышление — Дэн Роэм

Это удивительно. Просто изложив ситуацию на бумаге, можно найти неожиданные вещи. Причем, не нужно быть художником. Сам факт того, что мысль зафиксирована в виде визуальных образов помогает найти в ней что-то новое.

Мое самое главное решение в карьере было принято с помощью простого рисунка. Я визуализировал свои навыки, стремления и выбор дальнейшего пути мне оказался очевиден. С тех пор любая проблема, требующая решения, рассматривается только на бумаге.

Вы уже способны мыслить творчески


Даже если вы не прочтете ни одной из перечисленных книг, проведите эксперимент. Посмотрите на привычную задачу или проблему по-новому. Найдите в ней что-нибудь лишнее и уберите. Или наоборот свяжите её с другой идеей или задачей и получите гибрид. Таким образом придумывают сюжеты фильмов, пишутся книги, создаются инновационные компании.

Наши творческие способности невероятны. Используйте их.

P.S. Если у вас нет аккаунта на хабре, вы можете высказать свое мнение к данной статье в нашем блоге — SmartTalks
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия