Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

Скорочтение. Как читать в восемь раз быстрее, если тебя преследуют демоны

Reading time 4 min
Views 170K
Автор иллюстрации — John Kenn
После того как я стал равнодушен к своему магазину и закрыл его, надо мной нависли три демона: СХУ, депрессия и прокрастинация. Они тянули меня в пучину безысходности, и с каждый днем я погружался все глубже. К психологу идти я был не готов и начал искать выход сам.

Решив, что в этой проблеме не одинок — я начал искать ответ в книгах. Начитавшись умных книжек и статей, я составил список из 100 книг к прочтению, которые выдернут меня из когтей демонов.

Моего терпения хватило на шесть книг, после этого я забросил свой список. Ведь это занимало так много времени, а мне его категорически не хватало. Хотя я не знал на что его тратить.

Мой ридлист провалялся нетронутым месяц, потом в какой-то из статей я наткнулся на рекомендуемые к прочтению книги и среди «100 книг которые должен прочесть каждый» было «Скорочтение» Питера Кампа.

Изучив метод предлагаемый автором мне удалось повысить скорость чтения. С автором я согласен не во всем, но некоторые способы были полезны. Об основных методах и будет эта статья.


Условия для чтения


Два основных условия для чтения: поза и освещение.

Есть устоявшееся мнение, что чтение в темноте портит зрение — это верно, но так же верно и обратное — яркий свет сильно напрягает глаза.

Для чтения лучше всего рассеянный свет от нескольких источников. Проверить освещение просто:

Поднимите руку на 30 сантиметров над книгой — если тень четкая и яркая, то освещения слишком много. Желательно отсутствие тени.

Лучшая поза для чтения — сидя, прижавшись спиной к спинке стула.

Ускоритель чтения, который всегда с собой


Сегодня можно найти множество «ускорителей чтения», но ни один из них не сравнится с рукой.
При чтении наши глаза непрерывно двигаются рывками по тексту. Для того чтобы что-то прочитать необходимо остановить взгляд на слове и только потом двигаться к следующему. Средняя скорость чтения — 240 слов в минуту, т.е. по четыре слова в секунду.

Использование руки при чтении. Вытяните указательный палец и двигайтесь при чтении вдоль каждой строки.


Иллюстрация из книги: как пользоваться указательным пальцем.

Когда дойдете до конца строки — перейдите к началу следующей. Возможно, это покажется неудобным, но как только привыкните помогать себе рукой — скорость чтения увеличится на 10-20%, но для этого нужна тренировка.

Примечание: Я так и не смог приучить себя к чтению с помощью руки. Возможно из-за использования читалки, но при чтении бумажных книг — помогает. Пробежать книгу в магазине или библиотеке и понять ее суть занимает минут 20.

Но для этого нужно не только помогать себе рукой, но и пропускать «воду» в тексте.


Возвращение по тексту


Читая мы постоянно возвращаемся глазами назад и заново пробегаемся по тексту. Обычно мы делаем это неосознанно, просто из привычки. Плохой привычки. Еще существует осознанное возвращение по тексту — это когда нам кажется, что мы не поняли написанного текста. Тогда, возвращаясь к нужному участку, мы его перечитываем и снова ищем место, на котором остановились. На это тратится время.

Возвращение по тексту — не самый лучший способ повысить понимание прочитанного, но он работает.

Если взять линейку и вести ей по строке, то она будет служить указателем для глаз. Основной минус линейки — она выделяет всю строку, а значит мы можем возвращаться к ее началу. Лучше использовать руку.


Понимание и контроль над возвращением по тексту — важный шаг к скорочтению.





Как видеть больше одного слова за раз


Если при чтении захватывать взглядом хотя бы по три слова вместо одного — скорость увеличится в три раза. Хоть это и кажется сложным, но на самом деле легко. Ведь еще в школе мы научились читать сначала по буквам, потом по слогам, а потом и читая слово целиком. Все дело в практике.

Если вы научились помогать себе рукой при чтении, то заметили что стали реже возвращаться по тексту. Хорошее упражнение для закрепления результата: прочтите отрывок простой книги за три минуты. Сделайте отметку и прочитайте еще раз, за те же три минуты.

Читая отрывок в третий раз, постарайтесь продвинуться дальше первой отметки и поставьте следующую. Все так же — три минуты. Повторите предыдущий пункт и поставьте новую отметку.
На этот раз за три минуты прочтите максимально возможный объем текста и поставьте четвертую отметку.

Начните читать от четвертой отметки и прочтите максимально много, за три минуты. Посчитайте количество слов в отрывках 1-2 и 4-5, сравните и убедитесь в увеличении объема прочитанного.
Практика поможет закрепить навык быстрого чтения и охвата более чем одного слова.

Хватит мысленно произносить слова


Мысленное произношение слов проходит несколько стадий. Когда мы только научились читать — шевелили губами, не произнося слов вслух. У некоторых осталась эта привычка.

Избавиться от нее просто: при чтении зажмите между губами карандаш, либо шипите/свистите. Через несколько дней практики — привычка будет искоренена.

Следующая стадия — шевеление гортанью, при чтении, как во время разговора. Избавиться от этой привычки поможет самоконтроль.

Заключительная стадия — мысленное произнесение прочитанных слов. Возможно вы не замечаете, но скорее всего, делаете это. Бесполезно, и даже вредно, пытаться отучиться от мысленного произношения. Чаще всего, если контролировать его, будет страдать понимание текста — то что не было произнесено в голове не понимается.

Действенный способ — читать быстрее, чем можете произносить в голове. Даже если какие-то слова будут произноситься — скорость чтения увеличится.

Упражнение: читайте максимально быстро, не задерживаясь на сложных словах и не возвращаясь по тексту. Помогайте себе рукой и не старайтесь отучиться мысленно произносить прочитанное. Просто читайте максимально быстро. Здесь важно не понимание текста, а скорость чтения.

Благодаря практике вы сможете отучиться от мысленного произношения.


Ключ к успеху в скорочтении — постоянная практика.



Начав изучать скорочтение, не возвращайтесь к старому способу чтения, пока не будете удовлетворены результатом. Но даже потом будет куда расти.

Это базовые навыки для повышения скорости чтения. Если информация была полезна, то в следующей статье изложу способы чтения разных видов текста и расскажу про техники запоминания.


Источник: Питер Камп. Скорочтение.
Как читать в 8 раз быстрее, если тебя окружили демоны
Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее

image


Читайте больше наших статей в нашем блоге: SmartTalks
Tags:
Hubs:
+35
Comments 91
Comments Comments 91

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия