Pull to refresh
0

Tasktop теперь официально представлен в России

Reading time 4 min
Views 2.2K
Разрешите представить вам нашего нового партнера – канадскую компанию Tasktop – чьи программные продукты мы теперь официально представляем, внедряем и обслуживаем в России. Tasktop специализируется на интеграции систем, так или иначе связанных с разработкой программного обеспечения, например, сред разработки, систем контроля версий, систем автоматизированного тестирования, баг-трэкеров, систем автоматизации сервис-деска и т.д… Очень нишевой бизнес, но тем и интереснее. Везде, где с течением времени сложилась пестрая мозаика различных и безусловно нужных ИТ продуктов, и где есть необходимость их объединения в комплексное решение, могут пригодиться решения Tasktop.

Строго говоря, продуктов ровно 3 – Tasktop Sync, Tasktop Data и Tasktop Dev.




Tasktop Sync

Tasktop Sync – это решение синхронизации процессов и данных, состоящее из отдельной серверной службы синхронизации, набора интерфейсов к самым разнообразным системам, среды настройки этих интерфейсов и модуля отчетов. Например, требуется обеспечить передачу разработчикам найденных и зафиксированных тестировщиками дефектов из HP QC в Jira и SBM, а потом автоматически обновлять статус исправления. Собственно, вся изюминка и спрятана в реализации среды настройки этих интерфейсов, учитывающей особенности архитектуры, структур хранения данных, API и назначение разных продуктов различных производителей, включая мэппинг различных типов данных, профилей пользователей, справочников, проектов.

В списке поддерживаемых интеграций есть много популярных и узнаваемых продуктов:
Atlassian JIRA, Atlassian Service Desk, Blueprint, BMC Remedy, Borland StarTeam, Bugzilla, CA, Agile Central, CA Agile Planning, CA Harvest, CA PPM, GitHub Issues, HPE ALM, HPE PPM, HPE Quality Center, IBM Bluemix, IBM Rational ClearQuest, IBM Rational DOORS, IBM Rational DOORS Next Generation, IBM Rational Quality Manager, IBM Rational Requisite Pro, IBM, Rational Team Concert, iRise, Jama, Microsoft Project Server, Microsoft Team Foundation Server, Microsoft Test Manager, Microsoft Visual Studio Team Services (VSO), Planview Enterprise, Polarion ALM, Rally, SD Elements, Serena Business Manager, Serena Dimensions Requirements Management, ServiceNow, ServiceNow PPM, ServiceNow SDLC, ThoughtWorks Mingle, Tricentis Tosca, VersionOne, WhiteHat, Zendesk

Хочу обратить ваше внимание, что в этом списке много систем автоматизации сервисной службы и много систем управления разработкой. Похоже это не случайность, а ответ на конкретную потребность бизнеса четко контролировать те инциденты и/или проблемы, чье исправление в руках разработчиков прикладных систем. Другой возможный сценарий взаимодействия двух миров – управление конфигурациями и управление релизами, или точнее установкой новых версий ПО через ITIL процесс управления изменениями.

Можно ли обойтись без Tasktop Sync при решении подобных задач интеграции? Конечно, ДА. Чем же интересно предложение Tasktop?

  1. Универсальность и единообразие. Одно решение может быстро закрыть все потребности интеграции средств разработки и управления между собой.
  2. Быстрота решения. Находим свои продукты в списке поддерживаемых интеграций, скачиваем версию для ознакомления и тестирования, настраиваем мосты синхронизации и оцениваем результат.
  3. Поддержка различных версий продуктов. Постоянно выходят новые версии используемых вами средств разработки. Чтобы синхронизация информации продолжала работать, кому-то нужно постоянно отслеживать изменения, которые могут повлиять на процессы обмена данными. И это еще одна напасть, которую решает Tasktop.
  4. Бывает, что необходимость в синхронизации продуктов со временем отпадает. Решения Tasktop продаются по подписке, что очень удобно для быстро меняющихся условий ИТ бизнеса.

Tasktop Data

Tasktop Data – это решение для сбора информации из различных используемых средств разработки, сборки, установки и обслуживания программного обеспечения. По аналогии с Tasktop Sync в администратором настраиваются мосты сбора данных, но данные не передаются в другую систему, а только агрегируются и складируются в промежуточные структуры хранения, для того чтобы затем, используя сторонние средства анализа данных подготовки отчетов, можно было рассчитывать необходимые метрики, строить необходимые отчеты, публиковать информацию на панелях информационных показателей для руководителей различного уровня.

Tasktop Dev

Tasktop Dev – это коммерческая версия достаточно популярного open source проекта Eclipse Mylyn.

Eclipse Mylyn завоевала популярность среди разработчиков в среде Eclipse, предоставив контекст управления своими задачами и объединив эту информацию с действиями по сохранению ревизии в систему контроля версий.

Tasktop Dev включает поддержку популярных коммерческих систем контроля версий и некоторых дополнительных возможностей, например, для контроля времени исполнения задач. Редакция Dev Pro также включает пакеты интеграции с Outlook, Zendesk, Google Apps, VersionOne (полный список здесь www.tasktop.com/tasktop-dev), отдельное приложение для установки на рабочий стол, сервисы для просмотра документов в браузере.

Редакция Dev Enterprise дополнительно к Pro включает поддержку Microsoft VisualStudio IDE, но что более важно — репозиторий Microsoft TFS. Если есть необходимость синхронизации задач разработчиков из Jira или SBM в объекты управления задачами Microsoft TFS (bug, task, item), то это легко делает TaskTop Dev.

Кстати, Tasktop Dev Pro бесплатно входит в пакет поставки SBM.

Вот такие решения мы готовы предложить нашим профессиональным разработчикам. В ближайшее время в нашей ленте будут статьи по настройке продуктов Tasktop для решения практических и учебных задач. Следите за нашей лентой.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.softmart.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия