Pull to refresh
0

Фабрика Знаний

Reading time 3 min
Views 7.3K
Прошло уже почти два месяца с момента моего последнего поста об образовании. Мне начали писать разные люди и интересоваться, как идут дела. Я специально ничего не публиковал до тех пор, пока все не будет более-менее утрясено. Но теперь я рад официально анонсировать запуск проекта «Фабрика Знаний» в Сокатово.

image

О проведении математических курсов мне удалось договорится с Лабораторией Непрерывного Математического Образования (ЛНМО), о которой на хабре уже упоминалось. В настоящее время Лаборатория проводит обучение 8-11 классов, хотя уровень математики, с лихвой перекрывает большинство ВУЗов. До настоящего момента подобные знания можно было получить только в рамках общеобразовательной программы (среднего и высшего образования), и то далеко не в каждом заведении.

Эта Лаборатория существует уже более двадцати лет. Можно долго рассказывать о том, какие потрясающие знания она дает(это тема для отдельной статьи), но лучшим показателем работы является список достижений ее выпускников. Картинка выше — фотография одного из коридоров ЛНМО, где вывешены дипломы за призовые места на разных мероприятиях. Cписок достижений лаборатории можно прочитать на нашем сайте — он не просто впечатляет, он ошеломляет. В этом списке можно найти немало хабралюдей.

Лаборатория является полностью частным учебным заведением и имеет необходимые лицензии. Преподавательский состав большей частью состоит из кандидатов и докторов наук. Фактически все это означает, что у нас будут не просто курсы математики, а превосходные курсы международного уровня, которые будут полезны даже тем, кто уже получил высшее образование.

Как и было сказано ранее, проект будет запущен на базе существующей производственной площадки Сокатово. Сейчас производится закупка необходимой мебели и техники, а также некоторые другие подготовительные мероприятия, так что через две-три недели мы будем готовы принять первую группу желающих получить знания в рамках нашего проекта. У нас амбициозные планы на будущее, но начинать нужно с малого.

Сейчас мы готовы запустить две разные образовательные программы, на каждую из которых планируем пригласить по 10 человек.

Первая программа — заочное обучение. Она состоит из двух частей: вводный курс в Сокатово с 02.11.2013 г. по 09.11.2013 (осенние школьные каникулы), и заочный курс для самостоятельного изучения на основе выданных материалов. Все необходимые вопросы можно будет задавать удаленно. Второй приезд – с 04.01.2013 по 11.01.2013 (зимние каникулы). Сроки — приблизительные, точные даты будут известны позднее.

Вторая программа — очное обучение. Даты приезда в Сокатово будут зависеть от курса. Параллельно курсам математики будут доступны курсы программирования. Точный список будет оглашен позднее.

Из важного — стоимость. В настоящее время Сокатово может принять только десять человек — большая часть помещений еще не отремонтирована, но многие из желающих участвовать в нашем проекте вызвались приехать волонтерами. Поэтому мы предлагаем участникам второй программы бартер: имеющиеся у нас знания меняем на участие в ремонте помещений. С нас — обучение на уникальных курсах, проживание и питание, а также трансфер от ближайших крупных населенных пунктов — Нерль, Тейково, Суздаль. Группы из нескольких человек можем забирать из Владимира и Иваново. С вас — готовность учиться и помогать в ремонте. Никаких особых навыков не требуется – необходимые навыки получите на месте.

Участники первой программы — получают все бесплатно, но будут отобраны в результате конкурса. И самое интересное — возможные курсы. Конкретный курс для каждой группы будут подбираться индивидуально, в зависимости от степени подготовки участников. Квалификация педагогов позволяет затронуть практически любую сферу высшей математики, но для начала мы хотим предложить следующие:

  1. Школьный уровень
    1. Множества и отношения
    2. Группоиды
    3. Группы и графы
    4. Введение в алгебраическую теорию графов
    5. Конечномерные векторные пространства
    6. Введение в теорию матриц и ее положения

  2. Студенческий уровень
    1. Математические структуры и математическое моделирование
    2. Вычислимое и не вычеслимое
    3. Основы теории групп
    4. Анализ и топология
    5. Геометрия и группы

  3. Высокий уровень
    1. Введение в алгебраическую топологию
    2. Алгебраическая теория полугрупп
    3. Прикладной нестандартный анализ
    4. Введение в теорию меры
    5. Геометрическая теория интеграла

  4. Продвинутый уровень
    1. Основы компьютерной алгебры с приложениями
    2. Полугруппы и комбинаторные приложения
    3. Теория категорий для математика и программиста
    4. Топологическая теория Галуа
    5. Кольца и модули
    6. Комбинаторная теория групп
    7. Перечислительная комбинаторика
    8. Теория гомологий

Для того, чтобы определить степень подготовки и отобрать лучших, в ближайшее время мы объявим конкурс. Будет предложено несколько нетривиальных задач, на решение которых будет отведено две недели. Авторы лучших десяти решений будут приглашены на заочную программу. Вторая десятка из лучших — получит приглашение приехать по второй программе.

Если вы заинтересовались программой, пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе:
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваше образование?
4.55% Учусь в школе 12
2.65% Закончил школу, в настоящее время не учусь 7
28.79% В настоящее время учусь в ВУЗе 76
3.41% В настоящее время получаю среднеспециальное образование 9
9.85% Отучился в ВУЗе несколько лет и бросил 26
8.33% Закончил ВУЗ как бакалавр 22
11.36% Закончил ВУЗ как магистр 30
31.06% Закончил ВУЗ как специалист 82
264 users voted. 30 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если вы закончили ВУЗ, то как бы вы оценили качество полученных знаний(десятибалльная шкала, где 10 – превосходные)?
8.61% 1 18
4.78% 2 10
12.44% 3 26
14.35% 4 30
15.31% 5 32
14.35% 6 30
15.79% 7 33
8.13% 8 17
1.91% 9 4
4.31% 10 9
209 users voted. 93 users abstained.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
sokatovo.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия