Pull to refresh

Sony Ericsson Xperia Arc — первые впечатления

Reading time 4 min
Views 19K
Анонсированный на CES 2011 новый флагман Sony Ericsson — модель Xperia Arc в России пока присутствует всего в двух экземплярах, которые сейчас нарасхват у пишущей, снимающей и рассказывающей о новинках рынка гаджетов братии. Довелось и мне покрутить в руках и даже прокатиться пару часов по Москве с новинкой.


Самое главное впечатление — телефон, не взирая на все навороты, остаётся телефоном — звонит, звонки принимает и в карман помещается. Это ни в коем случае не история, когда человек для гаджета — это гаджет для человека. А о наворотах — под катом.

По габаритам это практически Xperia X10 (125x63x8,7/10,9 мм против 119x63х13 мм), только чуть выше и тоньше. На лицевой панели те же три кнопки — меню, контекстное меню и назад, только в другом порядке. Слева — стандартный аудиоразъём.



Его боковое расположение не столько хитрый замысел дизайнеров и инженеров, сколько особенности архитектуры телефона. Справа — разъём MicroUSB (не пугайтесь его «квадратной» формы, стандартные переходники отлично к нему подходят), качелька регулировки громкости и клавиша фото/видеосъёмки.

Задняя крышка сделана вогнутой — это, одновременно, и продолжение традиции эргономичных корпусов, позволяющих удобнее ложиться в ладонь, и свежий ход — до этого задние крышки всех Xperia были выпуклыми. Чтож, думаю, этому телефону вогнутая крышка идёт больше и тонкий, словно талия, в центре корпус, действительно хорошо ложится в руку.

На крышке расположены «глазок» камеры, динамик — как и на всех других Xperia, «чистый» и громкий, и микрофон системы активного шумоподавления, заглушающий внешний шум при разговоре — вы-то его всё равно будете слышать, а вот ваш собеседник — нет.



Так что, опаздывая в очередной раз на работу или на встречу, смело говорите «я в метро» прямо из собственной ванной, а тишину в трубке списывайте на умный телефон. Благодаря этому же микрофону, видео на телефон может записываться с полноценным стереозвуком.

Первое приятное впечатление — экран. Очень чуткий, он реагирует на любое прикосновение и радует моментальной отзывчивостью. Диагональ 4,2 дюйма с разрешением 854х480 пикселей позволяет разместить на первом экране рабочего стола все необходимые виджеты и практически не ограничивают в возможностях веб-сёрфинга.



Кстати, массовое распространение телефонов с разрешением экрана 800+ по ширине наводит на мысли о развивающейся по спирали истории — казалось бы, совсем недавно ушли в небытие мониторы с разрешением 800 пикселей и сайты массово стали верстаться под стандарт в 1024 пикселя, и вот всё вернулось на круги своя — с той лишь разницей, что теперь пользователь с разрешением экрана в 800 пикселей — не динозавр с древним ламповым монитором, а продвинутый юзер с высокой покупательной способностью (каких больше всего любят владельцы сайтов).

Другая особенность дисплея скорее из области вау-эффекта от обладания моделью — сделанный по технологии No air gap, исключающей воздушную прослойку между матрицей и защитным стеклом, экран arc в режиме ожидания имеет идеально черную, словно покрытую лаком, поверхность дисплея, которая сливается с корпусом телефона. Это один из примеров «братской» технологической помощи корпорации Sony, которая уже применяла эту технологию в серии телевизоров Monolith.

Другая фишка, которой особенно гордятся создатели Xperia arc — уникальная матрица Exmor R с элементами питания, расположенными за матрицей, а значит, пропускающими световые волны без искажений.

О том, как это работает в теории, даёт понятие схема, одолженная у Sony Ericsson по секрету только для блога на Хабре:



На практике Exmor R, называемая также технологией обратной подсветки, обеспечивает лучшее качество фотосъёмки и видео в условиях плохого освещения.

В остальном это — очень приличная мыльница с матрицей 8,1 мегапикселя, автофокусом, LED-вспышкой и возможностью снимать HD-видео разрешения 720p (1280*720) со скоростью 30 кадров в секунду. К сожалению, софт камеры на имеющихся в распоряжении образцах ещё не финальный, поэтому делать фото, чтобы похвастаться качеством картинки, пока смысла нет — оставим это для полноценного теста.

Софт и управление


Sony Ericsson Xperia Arc работает на новейшей на текущий момент версии Android — 2.3 Gingerbread (имбирное печенье). Каков на вкус этот «пряник» по сравнению с «эклерами» серии 2.1, установленной сейчас на остальных моделях Xperia, можно убдет судить только после полноценного теста, но для любителей сухих фактов короткое описание изменений на русском есть в Википедии.

Комплектация


Xperia arc будет поставляться в двух цветах — чёрном и серебристом. В комплекте с телефоном идут microSD карточка на 16 гигов, переходник Micro-USB, зарядка, наушники-вкладыши и HDMI кабель для счастливых обладателей телевизоров дома. В продажу Xperia arc поступит в марте и стоить будет «флагманские» 26-28 т.р.



Резюме


Не прошло и двух часов, как я забрал Xperia arc из офиса Sony Ericsson, как мне перезвонили и попросили срочно вернуть её обратно — новинка нарасхват. Конечно, пара часов юзания — это даже не день и не два, так что о долгоиграючести батарейки и любых подводных камнях использования аппарата судить пока можно только теоретически, но первые впечатления у меня остались исключительно положительные — большой и «отзывчивый» экран, тонкий и лёгкий, при таких габаритах, корпус, интересная — которую я только начал изучать — начинка нового Андроида. Тем не менее, полноценный обзор ещё состоится, и читатели нашего блога узнают, каково это — быть владельцем Sony Ericsson Xperia arc — одними из первых.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 54
Comments Comments 54

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания