Pull to refresh
70.02
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Хотите интегрировать Telegram в Redmine? Есть решение

Reading time 3 min
Views 20K
Некоторое время назад я рассказал от том «Как хранить сложную иерархию настроек в проектах Redmine». Рассказ этот базировался на опыте разработки плагина redmine_intouch. В этой публикации расскажу о самом плагине и том, чем он может быть полезен для вас.

Наша компания растёт, полагаться на человеческий фактор всё сложнее и сложнее, а многочисленные клиенты ожидают мгновенной реакции на свои заявки.

В связи с этим мы стараемся максимально автоматизировать все возможные процессы, напоминать администраторам о необходимости вовремя написать статус по открытым задачам клиентам…

Так появилась идея создать плагин, который будет отправлять уведомления широкому кругу лиц — исполнителю, автору, наблюдателям за задачей, а также в специализированные групповые чаты.

image


Также важно было настроить периодические напоминания о задачах, в которых давно не было комментариев и обновления статуса, либо не назначили исполнителя.

image


И тут кто-то пнёт Ивана Царевича, он вскочет на коня и отправится искать церевну. А его оставшиеся у экранов друзья, наблюдающие за задачей, увидят следующее сообщение:

image

Общие настройки


В общих настройках плагина вы можете указать, какие дни считать рабочими и какое время. В соответсвии с этими настройками отправляются уведомления о не срочных задачах.

Приоритеты срочных задач указываются дополнительно. Уведомления об этих задачах будут отправляться круглосуточно и без выходных.

В настоящий момент плагин осуществляет отправку уведомление через почту и Telegram. Но если вы желаете использовать только один из этих протоколов, вы можете отключить ненужный в настройках плагина.

Мгновенные уведомления


Часто бывает нужно, чтобы уведомления приходили сразу после обновления статуса или приоритета задачи, а также любых других полей. В секции мгновенных уведомлений можно настроить какие сообщения будут получать:
  • автор задачи
  • исполнитель
  • наблюдатели
  • групповые чаты Telegram

Группы исполнителей


Часто бывает ситуация, когда клиент забыл переключить задачу на администратора, но написал нужный комментарий.

Чтобы администраторы получали своевременно уведомления о подобных изменениях, в плагин добавлен функционал групп исполнителей.

Только участники выбранных групп, считаются исполнителями и получают уведомления. Если в задаче участвует несколько исполнителей, исполнителем считается тот из них, кто последний оставлял комментарий или вносил какие-то изменения в задачу.

Периодические уведомления


Бывает и такое, что исполнитель так увлёкся исполнением задачи, что забыл вовремя обновить её статус и написать нужный комментарий.

Для исправления таких ситуация служит функционал периодических уведомлений.image

Отдельно можно настроить уведомления для задач:
  • со статусом «В работе» или «Обратная связь»
  • не назначенные или назначенные на группы
  • просроченные или без указанной даты завершения

Так как приоритет у задач бывает разный, то и периодичность уведомлений можно настроить для каждого приоритета индивидуально.

Например, Аварию стоит обновлять хотя бы раз в час, задачу с приоритетом Высокий — раз в 4 часа, а низкоприоритетную можно и вовсе не комментировать.

Установка и настройка плагина


В этой публикации я не буду рассказывать о тонкостях настройки плагина, т.к. довольно детально это сделал в файле README.

Если возникнут какие-то вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях.

P.S.: Компания Centos-admin.ru не участвует в Сказочных приключениях. Задача Ивана Царевича была использована как иллюстрация и ничего общего с деятельностью компании не имеет. Компание же, предоставляет следующие услуги:
  • обновление программного обеспечения
  • мониторинг доступности ресурса 24x7
  • оптимизацию настроек для нагруженных проектов
  • аппаратный мониторинг
  • помощь в отражении DDoS-атак
  • сбор статистики по нагрузке на сервер
  • удаленное резервное копирование
  • поддержку нагруженных проектов

P.P.S.: Ах, да. Чуть не забыл. Вот ссылка на плагин redmine_intouch, он совершенно бесплатный. Будем рады, если он пригодится и вам.

UPD 3.12.2015: Плагин работает с Redmine версии 3.1.2 или выше
Tags:
Hubs:
+12
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин