Pull to refresh
86.62
ITMO
IT's MOre than a University

«Другие блоги»: Преподаватели, выпускники и студенты Университета ИТМО на Хабре

Reading time 5 min
Views 4.5K
В этом дайджесте мы расскажем о тех, кто участвует в жизни Хабра и при этом связан с Университетом ИТМО: дело в том, что среди хабражителей есть наши преподаватели и приглашенные лекторы, студенты и выпускники, а также команды проектов, в разное время получивших поддержку от Университета ИТМО. О чем пишут те, кто знает Университет ИТМО изнутри, расскажем ниже.

home thods / Flickr / SS

Преподаватели, приглашенные лекторы, руководители подразделений


Александр Першин, AlexPershin, основатель HTML Academy, преподаватель Университета ИТМО, доцент кафедры Компьютерных образовательных технологий. В своем блоге на Хабре рассказывает о проекте HTML Academy, в том числе — о том, как связан проект HTML Academy и преподавание в Университете.




Александр Капитонов, kap2fox, ассистент кафедры Систем управления и информатики (СУиИ) Университета ИТМО. В своем блоге на Хабре и Geektimes рассказывает о работе Студенческого конструкторского бюро кафедры СУиИ, своих научных и образовательных проектах.

  • Математическая модель Lego NXT: инструкция о том, как объединить математический анализ и Lego-роботов в рамках курса «Теория автоматического управления», который Александр вел в Университете ИТМО (кстати, пройти обучение у Александра может сейчас любой желающий — онлайн-курс «Управление мехатронными и робототехническими системами», который Александр ведет совместно с коллегами по кафедре, начнется уже через неделю)
  • Математическая модель Lego Segway: логическое продолжение предыдущего материала. Александр рассказывает о конструировании и обсчете робота на примере Segway
  • Проектная смена в образовательном центре «Сириус»: рассказ о том, как команда Университета ИТМО работала с учащимися над робототехническими проектами



Роман Елизаров, elizarov, тьютор кафедры Компьютерных технологий, в прошлом — выпускник Университета ИТМО, первым из россиян получивший приглашение на международный чемпионат по программированию (в 1996 году). На Хабре есть несколько интервью с ним — в комментариях Роман отвечает на вопросы по теме программирования и финансовой математики.




Юрий Панчул, YuriPanchul, старший инженер по разработке аппаратуры в команде разработки микропроцессорного ядра MIPS I6400 в отделении Imagination Technology в Санта-Клара, Калифорния (ранее MIPS Technologies, Саннивейл, Калифорния). В ноябре прошлого года проводил в Университете ИТМО семинар и тренинг по проектированию систем на кристалле на FPGA. В своем блоге рассказывает о чипах и производстве микросхем, образовательных и отраслевых мероприятиях по теме Hardware.

  • Рассказ о семинаре Юрия в Университете ИТМО (1 и 2).
  • Избранные места из популярного учебника микроэлектроники на русском: развернутый пост Юрия об издании «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера». Кстати, в подготовке учебника принимал участие Павел Кустарев, декан факультета Программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО, ключевой редактор 4-й главы учебника



Лидия Перовская, lperovskaya, тьютор кафедры Компьютерных Технологий, Academic Program Manager в Яндексе. Рассказывает в блоге Яндекса про Яндекс.Алгоритм — ежегодный чемпионат по спортивному программированию, который организует компания (и победителем которого неоднократно становился Геннадий Короткевич, выпускник Университета ИТМО).




Денис Столяров, Denis_Stolyarov, программист Центра дизайна и мультимедиа УНИК НИУ ИТМО. В своем блоге рассказывает о проектах на стыке IT и мультимедиа, которые реализуются в Университете ИТМО или при его поддержке.




Александр Головатый, Golovatyy, директор центра взаимодействия студентов и выпускников, менеджер по связям с общественностью департамента по стратегическим коммуникациям, заместитель председателя совета обучающихся Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО и соавтор онлайн-сервиса для создания и прохождения квестов Surprise Me. Рассказывает о своем проекте, этапах создания мобильного приложения и самих квестов.




Студенты и выпускники


Денис Кильчичаков, augur, выпускник Университета ИТМО (специальность — Информационные системы и технологии), работает в области создания систем радиоконтроля. Рассказывает об опыте работы в ИТ, сложностях, с которыми пришлось столкнуться при решении нетривиальных задач, и программировании в целом.




Владислав Павлов, McClay, студент Университета ИТМО. Пишет о разработке.

  • 15 малоизвестных команд Linux: перевод материала об особенностях Linux (где, как часто бывает на Хабре, комментарии стоят отдельной статьи)



Александр Борзых, sandyre, студент Университета ИТМО, кафедра Информатики и прикладной математики.




Семен Ефремов, esemi, выпускник Университета ИТМО (специальность Информационные системы и технологии).




Юрий Волков, yurij_volkov, студент кафедры Вычислительной техники Университета ИТМО. Пишет о том, как применять знания, полученные в учебе (и, в частности, анализ данных), для реализации необычных и интересных задач.




Компании


Oriense: устройства, объединяющие компьютерное зрение и навигационные технологии и помогающие инвалидам по зрению адаптироваться в городской среде (резидент Фонда «Сколково», стартап-акселератора iDealMachine и выпускник стартап-школы SumIT Университета ИТМО)




Моторика: проект выпускника Университета ИТМО Ильи Чеха, создающий недорогие и функциональные протезы пальцев и рук и методику реабилитации пациентов (как взрослых, так и детей).



Tags:
Hubs:
+21
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo