Pull to refresh
0
Galtsystems (ex. Сквадра Груп)
Поставка надёжных б/у и новых серверов

Как сделать серверную комнату своими руками

Reading time 5 min
Views 66K

Сохранность данных компании очень важна. Хранение информации на серверах сторонних провайдеров в дата-центрах — удобный вариант, но не идеальный. Никто не может гарантировать, что на сервера не попадет вирус или их не взломают. Чтобы получить полный контроль над данными и обезопасить свой бизнес, задумайтесь о собственной серверной комнате.

В прошлой статье мы рассказывали как выбрать сервер для малого бизнеса. В этот раз поговорим о том, как установить собственную серверную комнату, позабыв об аренде места у поставщиков.

Отказ от услуг хранения данных и перенос сервера на свою территорию решает многие проблемы безопасности. Однако придется потратиться на покупку и установку специального оборудования.

image

Владельцев малого бизнеса может смутить настройка и сборка серверной, но понимая основы работы серверного оборудования, достаточно просто сделать собственное хранилище, не прибегая к магии.

Стойка сделает все проще


Стоечные сервера (rackmount server) — один из самых популярных вариантов для малого бизнеса. Они надежны, просты в эксплуатации, достаточно мощные, легко масштабируемы и занимают мало места. Самые популярные марки серверов в России — Dell, Asus, HP и Supermicro.

image

В небольших компаниях соединенные между собой серверы часто складывают на столе или полке рядом с офисным оборудованием. Это простой и дешевый способ раскладки, но как только оборудования становится больше, начинаются проблемы и беспорядок.



Свободно лежащее оборудование полностью открыто для физического воздействия. Это бомба замедленного действия, которая дожидается несчастного случая. Стоит кому-то пролить кофе или споткнуться о провода, всё может выйти из строя. Более того, даже обычная пыль, скопившаяся на корпусе серверов может вывести их из строя.

Где хранить серверы в офисе? Для этого есть специальное оборудование — стойки и шкафы для серверов типа rackmount. Стойки немного дороже напольных и не-стоечных аналогов, но с установленными в них серверами проще работать. Кроме того, стойки и шкафы для хранения серверов легко найти, они продаются в любой компании занимающейся поставкой телекоммуникационного оборудования.

Стойки на все времена


Перед тем как купить серверную стойку, хорошо бы разобраться в базовых характеристиках.

Стойки измеряются юнитами, обозначается как RU (Rackmount Unit) или просто U. Один юнит равен 44,45 мм, компоненты оборудования и высоту стоек измеряют по числу юнитов. Например, сетевой коммутатор имеет 1U–2U, rack-серверы — 1U–4U, blade-серверы — 5U–10U и больше.

При выборе сервера обратите внимание на ширину и глубину стойки. Для первого это 19 дюймов (48,26 см), а для второго — 600–1000 мм. Некоторые серверные стойки оснащены регулируемыми кронштейнами, хотя большинство стоек поставляется с монтажным комплектом, который можно использовать до тех пор, пока хватает глубины для установки сервера.



Самый популярный сегодня вариант хранения серверов — стойка с четырьмя опорами шириной 19 дюймов. Стандартные измерения высоты для полноформатных полок — 42U, половинных — 24U. Cуществуют полки с другими размерами, например настольные варианты от 5U до 20U. Измерения не учитывают реальную высоту стоек, которая зависит от дизайна конкретной модели. Некоторые стойки комплектуются колесиками для большей мобильности.

Существует несколько альтернатив серверным стойкам, полезных в случае ограниченного пространства в офисе. Это стойки с открытым каркасом и небольшие настенные шкафы. Стоит обратить внимание, что к такому оборудованию есть ряд требований, например, открытые стойки должны быть привинчены к полу, а настенные шкафы не предназначены для сильных нагрузок, в них может поместиться лишь несколько серверов и сетевых коммутаторов.

Уберите шум


Компаниям, которые не могут выделить комнату под серверы, должны подумать о том, как минимизировать шум от «железа». Но всё же, если это возможно, выделите отдельную комнату под серверы, даже совсем маленькую, это стоит усилий, поскольку поможет избавиться от излишней влажности в помещении и устранит шум, который влияет на работоспособность сотрудников. Кроме этого, отдельное помещение для серверов защитит от кражи и визита посторонних.

Малому бизнесу часто не приходится выбирать где ставить серверы: либо в одном из углов офиса, либо посреди ИТ-отдела. В таких случаях рекомендуется использовать стойки со звукопоглощающими панелями. Но поскольку отверстия для вентиляции полок все равно есть, конечный уровень шума будет зависеть от модели самой стойки.

Подумайте об охлаждении


Если вы планируете использовать несколько сетевых коммутаторов в паре с сетевым хранилищем, то потребности в охлаждении нет. Пакет из еще нескольких серверов, пары адаптеров бесперебойного питания и сетевых хранилищ с расширенным объемом памяти начнут быстро нагреваться. Излишне говорить, что высокие температуры могут сократить срок службы оборудования и стать причиной отключений и аварий.

Чтобы не допустить перегревания, можно сопоставить нагрузку на сетевое оборудование с его мощностью или просто измерить температуру внутри стойки, этого будет достаточно.

Один из часто задаваемых вопросов при оборудовании собственной серверной — кто будет следить за оборудованием ночью? Для этого потребуется отдельный кондиционер, который не связан с общей системой вентиляции и включается только в определенное время. В идеале нужно два отдельных кондиционера, которые включаются посменно, поддерживая беспрерывную работу серверного оборудования.

Сделайте комнату безопасной


Серверная — это пожаро- и взрывоопасное место. Все помещения от 24 м2 оснащаются системами пожаротушения и оповещения. Кроме этого, не помешает система видеонаблюдения. Она поможет обезопасить комнату от вторжения посторонних и быстро среагировать в случае происшествий.

Также в самой серверной должна быть памятка о правилах пожарной безопасности, инструменты для тушения пожара должны пройти инвентаризацию.

Разберитесь с проводами


Упорядоченная система хранения проводов — залог хорошей вентиляции стоек. Поэтому не стоит заполнять полноформатную полку 42U оборудованием 1U до отказа, поскольку это создаст путаницу из кабелей и затруднит вентиляцию оборудования. Кроме этого, если вы будете покупать старые серверы, стоит оставлять интервалы в 1U для того чтобы обеспечить дополнительный поток воздуха.



Установить стойку для серверов — это немного больше, чем закрутить несколько болтов. Надлежащий менеджмент кабелей невозможно переоценить, так как почти каждый элемент в стойке связан с кабелями Ethernet. Поэтому будет хорошей идеей использовать разные цвета проводов для Ethernet LAN, IP видеокамер и других сетевых подключений.

Лучший способ управлять всеми проводами — использовать патч-панель (коммутационная панель) RJ-45 для Ethernet. Типичная патч-панель устанавливается в пространство 1U для обслуживания 24 портов. Использование патч-порта предполагает немного работы руками — протягивание кабеля к патч-панели, встраивание их в устройство, а также использование тест-устройства для проверки соединения. Если бюджет позволяет, можно нанять специалиста, который сделает всю работу меньше, чем за день.

В дополнении к коммутационной панели всегда держите запасные кабели в пластиковом мешочке на застежке, чтобы уберечь провода от вредителей. Стандартные пакеты для кабелей дешевы, если покупать их оптом, кроме этого, каждый пакет можно использовать много раз, что делает их себестоимость еще дешевле.

Разметьте оборудование


Наконец, не скупитесь на маркировку оборудования и документирование настроек, даже касательно простых. Настройки могут быть очевидными для работодателя, но могут стать головной болью для нового ИТ-сотрудника в компании. Маркировка не только экономит время, но и снижает вероятность критических ошибок в случае отключения оборудования от сети или перегрузки.

image

Какой самый простой способ разметить серверную инфраструктуру? Купить маркировочный принтер. Сервера и сетевые коммуникации помечают уникальными именами с указанием IP-адресов. То же самое следует сделать и с другим оборудованием: переключателями клавиатур, камер и мышек (KVM), роутерами, жесткими дисками.

Подробные описания и инструкции по использованию должны висеть в серверной рядом с соответствующим оборудованием. В инструкциях указывают информацию об эксплуатации сети, резервном копировании и запуске оборудования в случае отключения энергии.

Таким образом, следуя этим простым рекомендациям, даже те компании, которые не сталкивались прежде с ИТ-инфраструктурой могут сделать свою серверную комнату. А каким правилам следуете вы, чтобы сделать свою серверную лучше?
Tags:
Hubs:
+10
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
galtsystems.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
Алексей