Pull to refresh
0
Stepik.org
Открытые бесплатные курсы на технические темы

Мобильные приложения Stepic.org под iOS и Android

Reading time 3 min
Views 15K
Ура, свершилось! У платформы с открытыми онлайн-курсами Stepic.org появились приложения под iOS и Android.
В этом коротком посте мы расскажем о процессе работы над приложениями — выборе платформ, используемых технологиях и API, и даже дадим ссылки на исходный код.


Скажем честно, мы долго сомневались, так ли это необходимо. Посудите сами — каким бы ни было учебное мобильное приложение, в нём никак не получится удобно писать код на Haskell или вводить десяток-другой команд в линуксовый терминал. Поэтому речь не шла о приложении, которое полностью бы передавало функциональность Стэпика, но помогло бы разнообразить и улучшить обучение наших пользователей.

Часто нас спрашивают — почему нет приложения под Windows Phone?
На момент начала разработки (сентябрь 2015 года) статистика Stepic.org по мобильным ОС была такова:
  • Android – 51%,
  • iOS – 47%,
  • Windows Phone – менее 3% пользователей ¯\_(ツ)_/¯.

При этом с мобильных устройств заходили 11% пользователей сайта Stepic.org (6% с планшетов и 5% с телефонов).

Как только было решено делать приложения под Android и iOS, нашлись и разработчики: Кирилл Макаров и Александр Карпов — студенты третьего курса факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и стажёры Stepic.org, мобильное приложение им также зачтется в качестве курсовой работы в вузе.



Немного подробностей о самих приложениях


Основную функциональность реализовали с помощью REST API Stepic.org, авторизация происходит с помощью OAuth 2. Дизайн было решено делать нативным, например в iOS используются нижние табы, а в в Android — navigation drawer. Кстати это может повторить любой желающий: OAuth регистрация приложений – stepic.org/oauth2/applications/, автодокументация API – stepic.org/api/docs/.

Android

Для воспроизведения видео в приложении было решено давать пользователю возможность воспроизводить видео в его любимом плеере, так кстати советует Google. Конечно, это влечет к тому, что плееры имеют свои недостатки, некоторые, например, не поддерживают функцию регулирования скорости воспроизведения видео, которая является полезной для просмотра онлайн-курсов. Для тех, кому критична данная фича, мы рекомендуем использовать видео плеер с открытым исходным кодом VLC for Android. Android-приложение выполнено в соответствии с гайдлайном Material Design Google. Для инъекции зависимостей используется Dagger 2.0, о его преимуществах можно почитать здесь. Для работы с API используется Retrofit, который позволяет добавлять новые методы API буквально в одну строчку. Для управления событиями в проекте используется Otto, который позволяет избежать множества ошибок, связанных с обновлением пользовательского интерфейса, когда этот интерфейс уже не существует, такое часто возникает при возвращении ответов от сервера.

iOS

Для работы с API использовались библиотеки Alamofire и SwiftyJSON. Для хранения данных в БД используется Core Data. Для работы с AutoLayout использовался очень полезный фреймворк FLKAutoLayout. Для мобильной аналитики используется Crashlytics.



Что умеют приложения?


Можно просматривать текстовые и видео материалы, а также загружать их для просмотра оффлайн. Также можно просмотреть описание курсов и записаться на них, просмотреть профиль пользователя. Совсем скоро будет добавлена возможность решения некоторых типов заданий. Обновления случаются в среднем каждые две недели.

Приложения доступны для скачивания бесплатно, будем рады вашим отзывам:

Кстати, исходный код приложений открыт:
Tags:
Hubs:
+20
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
stepik.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия