Pull to refresh
0
SuperJob
Платформа для поиска сотрудников и работодателей

5 книг для IT-гуру

Reading time 3 min
Views 21K
Original author: Mary Brandel
Коллеги, представляю Вам перевод статьи из Network World, надеюсь, что она окажется интересной для Вас.
Всем карьерного роста!

Для каждой книги даю ссылку на Амазон. Книгу №4 мне удалось найти в аудиоверсии.

5 книг для IT-гуру

В мире твитов и вебинаров настоящие IT профессионалы до сих пор могут найти вдохновение в книгах. Представляем вашему вниманию 5 книг, которые стоит прочитать настоящему IT-гуру, по версии Network World.

Когда речь заходит о профессиональном развитии IT-гуру, о книгах думают в последнюю очередь. Сначала на ум приходят всевозможные форумы, блоги, социальные сети.

«Большую часть полезной для себя информации я черпаю в интернете, просматривая заголовки в своей Твиттер-ленте или посты в блогах», — подтверждает директор по информационным технологиям Western & Southern Financial Group (Цинцинати) Даг Росс.

Тем не менее без книг IT-гуру тоже не обойтись, отмечает издание. Network World попросил 5 профессионалов IT отрасли отобрать книги, которые оказали влияние на их успешную карьеру.

1. «Секреты успеха Санта Клауса» (Эрик Харви, Дэвид Котрелл и др).
(«The Leadership Secrets of Santa Claus», Eric Harvey, David Cottrell, Al Lucia and Mike Hourigan)

Рассказывает директор по технологиям Warren Manufacturing Джордж Лассайн.

Есть несколько моментов, которые привлекли меня в этой книге. В первую очередь она пришла ко мне по почте (я до сих пор не знаю, кто ее послал и зачем) ровно в тот момент, когда я занял свою первую руководящую позицию. У меня не было непосредственных подчиненных, но я координировал деятельность нескольких подрядчиков. Я сразу же прочел эту книгу и вынес для себя один очень важный совет: необходимо окружить себя настоящими профессионалами.

Кроме того, книга действительно интересно написана. До этого я прочел несколько книг по развитию лидерских качеств, но, в отличие от этих книг, «Секреты Санты» несла очень простой посыл: «быть менеджером – это просто, не надо бояться этого».

2. «Принцип Питера: Почему всегда все идет наперекосяк» (Лауренс Питер и Раймонд Халл)
(«The Peter Principle: Why Things Always Go Wrong», Laurence Peter and Raymond Hull)

Рассказывает Дональд Ропер, системный администратор, Гринвилл, Калифорния

Эта книга показалась мне интересной, поскольку один из ее главных принципов гласит: «Если ты не очень компетентный сотрудник, ты никогда не построишь карьеру. А если ты действительно компетентен, то рискуешь потерять работу – руководство увидит угрозу в тебе. Самое интересное, что я наблюдал эту ситуацию на практике в своей компании.

3. «11 секретов влиятельных IT-гуру» (Марк Дж. Шиллер)
(«The 11 Secrets of Highly Influential IT Leaders», Marc J. Schiller)

Рассказывает Джессика Кэрролл, управляющий директор направления информационных и digital-технологий, Ассоциация гольфа США

Прочитав эту книгу, я выросла профессионально. Я очень долго выстраивала IT-партнерство с ассоциацией и нашла для себя в этой книге несколько очень правильных и реалистичных кейсов, которые потом удалось претворить в жизнь. Например, я усвоила, что IT-профессионал должен очень хорошо понимать, как функционируют все бизнес-процессы в компании.

4. «От хорошего к великолепному» (Джим Коллинс)
(«Good to Great», Jim Collins)

Рассказывает директор по информационным технологиям Western & Southern Financial Group (Цинцинати) Даг Росс

Главный посыл этой книги – нужно быть сосредоточенным не только на собственном успехе, но и на успехе всего бизнеса. Для иллюстрации этого утверждения автор приводит в пример ситуации из реальной жизни, например, историю вице-адмирала Джеймса Стокдейла, выжившего во вьетнамском плену.

5. «StrengthsFinder 2.0» ( Том Рат)
(«StrengthsFinder 2.0», Tom Rath)

Рассказывает Кейси Биддл, технический аналитик State Farm

Я не читал много книг по профориентации, но эта маленькая книжечка была последней, что я прочел. Также рекомендую всем книги Дэйла Карнеги. Они возвращают тебя к жизни, заряжают тебя позитивом, который ты не получишь в стенах офиса или на производстве.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.superjob.ru
Registered
Founded
2000
Employees
201–500 employees
Location
Россия