Pull to refresh
0

Как грамотно выбрать и купить Backup Exec 15

Reading time6 min
Views11K
Symantec Backup Exec 15 – простое в использовании ПО резервного копирования и восстановления данных для виртуальных, физических и облачных сред, интегрированное с новейшими версиями программного обеспечения VMware и Hyper-V для быстрого восстановления виртуальных машин, приложений и их объектов, баз данных и файлов. Но насколько просто приобрести такой продукт, не переплачивая за избыточные функции?

image

В этом году компания Symantec выпустила новую версию ключевого программного решения для резервного копирования, архивирования и восстановления данных. Backup Exec 15 интересен тем, что обеспечивает защиту всей ИТ-инфраструктуры и реализует целостный подход для защиты информации в физической, виртуальной и облачной среде, а единая политика резервного копирования может быть внедрена в рамках всей гетерогенной ИТ-инфраструктуры. Продукт предлагает расширенную поддержку VMware, более высокий уровень масштабируемости и производительности, упрощенное обновление, поддержку облачных хранилищ, операционных систем и приложений, включая платформы виртуализации VMware vSphere (5.1/5.5/6.0) и Microsoft Hyper-V (2008/2012/2012R2).  

Единое решение и одна консоль управления для виртуальной и физической среды позволяют уменьшить затраты и упростить защиту среды ИТ, а возможность централизованного развёртывание и обслуживание системы резервного копирования данных, простой переход на новую версию ПО с любых версий Backup Exec, начиная с BE 2010 R3, снижение стоимости хранения, позволяет еще более сократить издержки.

Backup Exec 15 – это поддержка новой версии VMware vSphere 6: ESXi 6.0, vCenter 6.0, Virtual SAN 6, Virtual Volumes (VVOLs); возможность выборочного восстановления виртуальных машин с дисками емкостью более 2 Тбайт; встроенная функция для подключения к облаку Amazon Web Services — Storage Gateway VTL (облачное хранилище); поддержка гранулярного (выборочного) восстановления новой версии Oracle 12c; резервное копирование и восстановление через vSAN и SAN; одновременное резервное копирование нескольких серверов и приложений в одном задании; автоматическое управление жизненным циклом резервной копии данных на дисковом хранилище и освобождение дискового пространства для записи новых данных; возможность комбинирования полного, инкрементального и дифференциального резервного копирования в шаблоне одного задания для разных типов данных, а также новая упрощенная модель лицензирования по объему данных и редакция Capacity Lite: ее могут использовать те, кому достаточно базовых функций.

Лицензирование Backup Exec 15


Backup Exec отличает не только простота использования, но и простота лицензирования. Стоимость лицензии зависит от требуемого уровня защиты данных и функциональности решения.

Наряду с таким обязательным компонентом как сервер управления, Backup Exec может включать в себя дополнительные компоненты – агенты и опции. Агенты предназначены для подключения защищаемых устройств, приложений и баз данных, опции – для расширения базовой функциональности продукта. Как и в прежних версиях Backup Exec, их можно приобретать отдельно.
Наименование Описание
Agent for Windows
Агент для резервного копирования и восстановления одного физического сервера Windows.
Agent for Linux
Агент для резервного копирования и восстановления одного физического сервера Linux/UNIX.
Agent for Applications and Databases
Агент для резервного копирования и восстановления одного приложения или базы данных на сервере; по умолчанию включает в себя один Agent for Windows.
Agent for VMware and Hyper-V
Агент для резервного копирования и восстановления неограниченного количества гостевых систем Windows или Linux на одном хост-сервере.
Опция дедупликации (Deduplication Option)
Опция для дедупликации данных резервного копирования.
Option Library Expansion
Опция для подключения дополнительного привода ленточной библиотеки при выполнении резервного копирования.
Option File System Archive
Опция для архивирования данных файловых серверов.
Option Exchange Mailbox Archiving
Опция для архивирования данных сервера Exchange.
Option NDMP
Опция для выполнения прямого резервного копирования данных по протоколу NDMP.
Количество лицензий зависит от количества систем NAS.

В BE 15 предлагается упрощенная модель лицензирования: стоимость лицензии зависит от объема защищаемых данных, причем предлагается две редакции продукта с уже подобранными опциями:



Как видно из таблицы, редакции Backup Exec 15 Capacity Edition Lite и Backup Exec 15 Capacity Edition отличаются поддерживаемыми функциями: в «облегченной» версии отсутствуют возможности централизованного управления, дедупликации, усовершенствованное резервное копирование при использовании дисков, поддержка протокола NDMP, архивирования файлов и почтовых сообщений, поддерживается только один физическая или виртуальная ленточная библиотека, а также не поддерживаются платформы Mac. Эта редакция предназначена для небольших компаний с 1-3 серверами.

Стоимость лицензии в обоих случаях зависит от объема резервируемых данных. С точки зрения поддерживаемых опций и агентов различия выглядят следующим образом:



С каждой лицензией на Backup Exec Capacity Edition, оплачиваемой в зависимости от количества терабайт, предоставляется лицензия на сервер резервного копирования Backup Exec, а также все агенты и компоненты Backup Exec. При этом объем резервируемых данных (без сжатия и дедупликации) не должен превышать значения, указанного в лицензии.  Symantec предлагает несколько «уровней резервирования»: 1, 2-5, 6-15, 16-25 и более 26 Тбайт.

Рассмотрим несколько примеров.

  1. Требуется резервное копирование 3 Тбайт данных (учитывая возможное увеличение их объема).
    В этом случае потребуется 3 x Backup Exec Capacity Edition с лицензией на 2-5 Тбайт.

  2. Нужно резервировать 7 Тбайт данных и дублировать их на удаленную площадку для катастрофоустойчивости.
    Для такого варианта нужно приобрести 7 x Backup Exec Capacity Edition на 6-15 Тбайт.

  3. 2 Тбайта данных нужно дублировать на удаленную площадку провайдера.
    Потребуется 2 x Backup Exec Capacity Edition на 2-5 Тбайт.

  4. Нужно резервировать 1 Тбайт данных. Особых требований к резервному копированию не предъявляется.
    Для такого варианта достаточно 1 x Backup Exec Capacity Edition Lite на 1 Тбайт.

В общем случае нужно покупать лицензии на столько терабайт данных, сколько потребуется резервировать в течение года. Если оценить увеличение объема данных затруднительно, рекомендуется ориентироваться на 20% рост. Для ориентира можно также воспользоваться следующей таблицей, где слева – текущий объем данных в терабайтах, а справа – объем, на который покупается лицензия:


Но как быть в том случае, если вы купили лицензию на 5 Тбайт, а позднее потребовалось докупить еще 1 Тбайт? Такая возможность есть, причем лицензию на дополнительную емкость Symantec предлагает со скидкой. Однако купить дополнительную опцию уже не получится. Например, нельзя докупить к редакции Capacity Edition Lite опцию дедупликации, придется переходить на полный пакет Capacity Edition. Не допускается также комбинировать лицензирование «по терабайтам» с другими моделями лицензирования. При наличии нескольких площадок нужно приобретать для каждой из них одну и ту же редакцию – Capacity Edition или Capacity Edition Lite.

Однако предусмотрена возможность миграции с Capacity Edition Lite на Capacity Edition. В этом случае дается скидка. А владельцы других действующих лицензий могут перейти на лицензирование по емкости.

Возможные варианты


Наряду с лицензированием BE 15 по емкости и новой редакцией Lite доступны и прежние варианты лицензирования – V-Ray Edition, Small Business Edition.


Рассмотрим такой сценарий: имеется один сервер для резервного копирования (виртуальный или физический), один виртуальный сервер Exchange, один виртуальный сервер SQL, один виртуальный сервер Active Directory, один хост Hyper-V и менее 1 Тбайта данных. Какие варианты покупки BE 15 можно выбрать в такой ситуации? Их четыре: 1. 1 х Capacity Lite Edition; 2. покупка отдельных компонентов — 1 x Backup Exec Server, 1 x Agent fo VMware & Hyper-V, 2 x Agent for Application & Databases; 3. 4 x V-Ray Edition на 2-4 ядра; 4. 1 x Small Business Edition и 2 x Agents for Small Business Edition. Каждый вариант имеет свою цену, но новые методы лицензирования позволяют снизить ее до 70% и более.

Возьмем еще один пример: есть три сервера для резервного копирования (в удаленных филиалах), один виртуальный сервер Exchange, три сервера SQL, один виртуальный файловый сервер; один хост VMware и менее 3 Тбайт данных. Это потребует: 1. 3 х Capacity Lite Edition; 2. покупки отдельных компонентов — 2 x Backup Exec Server, 1 x Agent for VMware & Hyper-V, 3 x Agent for Application & Databases, 1 х Deduplication Option, 1 х Enterprise Server Option, 1 x Dedup Server, 1 x BE Server; 3. 4 x V-Ray Edition на 2-4 ядра, 3 x Agent for Application & Databases, 1 x deduplication server option. Плюс резервное копирования в облако для катастрофоустойчивости.

Пользователи старых версий BE с действующим контрактом на поддержку могут перейти на BE 15 бесплатно, а те, у кого такой контракт истёк, — воспользоваться скидкой. При переходе на BE 15 с BE 2010 R3 SP4, 2012 SP4 или 2014 сохраняются все настроенные политики резервного копирования.

Спасибо за внимание, в следующей статье расскажем о возможностях Backup Exec 15, о которых многие не догадываются. А пока готовы ответить на ваши вопросы в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments0

Articles

Information

Website
www.symantec.ru
Registered
Founded
1982
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США