Pull to refresh
0

На Startup Village 2016 в технопарке Сколково раздали стартапам 13.8 млн рублей

Reading time 2 min
Views 3.7K

В этом году мы впервые оказались в России во время прохождения Startup Village в Сколково и, конечно, не могли пропустить такое весомое событие в мире инновационного предпринимательства.
image


На 4-й международной конференции Startup Village, которая проходила 2-3 июня, присутствовало 250 членов жюри, 300 спикеров, 500 журналистов и 1500 инвесторов, многие из которых приехали как из ближнего, так и дальнего зарубежья. В первый день мероприятия пришло 12 000 участников, а суммарно за два дня — 20 000, что по размахом ставит его на один уровень с лучшими мероприятиями в Кремниевой долине.


Кульминационное событие конференции — это отбор и награждение победителей конкурса инновационных проектов Startup Village 2016. На конкурс было подано около тысячи заявок, из них отобрано в полуфинал 278 команд, а в финал конкурса попали 26 проектов, каждый из которых получил 300 тысяч рублей.
image


Согласно жюри, первое место и приз в размере 3 млн рублей получил проект «Мультикубик» (CINEMOOD) – портативный кинотеатр для детей и родителей. Второе место и 2 млн рублей получил проект «ЭйДжиСиТи» (AGCT), который разрабатывает инновационный метод лечения ВИЧ-инфекций. Третье место и 1 млн рублей получила компания «Таргет Медикалс», разрабатывающая препарат, способный значительно повысить эффективность лечения артериальной гипертензии и ряда других сердечно-сосудистых заболеваний.
image


Но у нас получился другой список топ 3-х проектов, которые были представлены на конференции:
OZ PhotoExpert — разработали программу для проведения быстрых экспертиз цифровых фотографий, используемая для предотвращения мошенничества в сфере цифрового документооборота. TRYFIT TECHNOLOGIES — создали продукт, который позволяет покупателю покупать обувь у онлайн-ритейлера, с помощью 3D-модели своих стоп. Cloud Personal Safety Lab (CPS Lab) — сделали умные браслеты для управления эффективностью предприятия с помощью аналитики по основным физиологическим показателям сотрудников.


Стартапы не только соревновались перед профессиональным жюри на сцене, но и также выставили свои проекты на суд гостей, инвесторов и экспертов на инновационной базаре Startup Bazaar, где можно лично познакомиться с сотней стартапов и их основателями.
image


Конечно же, не обошлось и без представителей акселераторов и бизнес-инкубаторов. Традиционно был представлен Фонд Развития Интернет Инициатив (ФРИИ), который занимается финансовой и экспертной поддержкой на ранних стадиях развития проектов.


Но наш интерес приковала акселерационная программа Startup Kazakhstan, приехавшая из Казахстана, организаторы которой помимо инвестиций, обещают помочь принятым стартапам получить первых корпоративных клиентов для проверки бизнес-моделей и тестирования технологии.
image


Прожив долгое время в Кремниевой долине, мы изначально было настроены довольно скептически к Startup Village в технопарке Сколково, но уровень организации мероприятия, качество представленных стартапов и количество посетителей приятно удивили. Startup Village действительно достойное международное стартап-мероприятие, которое стоит посетить любому, кто занимается инновационным предпринимательством в СНГ и Восточной Европе.


P.S. Более подробно наши впечатления мы описали в видео:



Подписывайтесь на канал Startup&Travel на YouTube, чтобы отслеживать новые видео про стартапы, акселераторы и успешных предпринимателей со всего мира!

Tags:
Hubs:
-5
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
talktochef.com
Registered
Employees
2–10 employees
Location
США