Pull to refresh
96.59
Холдинг Т1
Многопрофильный ИТ-холдинг

Хранилище логов для облачной платформы. Опыт внедрения ELK

Reading time 4 min
Views 16K

Источник


Всем привет! Сегодня мы продолжим рассказывать про облачное хранилище Техносерв Cloud, но уже с точки зрения эксплуатации. Ни одна ИТ-инфраструктура не обходится без инструментов мониторинга и управления, и наше облако не исключение. Для решения повседневных задач, связанных с мониторингом, мы используем продукты с открытым исходным кодом, одним из которых является стек ELK. В этой статье мы расскажем, как в нашем облаке устроен мониторинг журналов, и как ELK помог нам пройти аудит PCI DSS.


Задача централизованного сбора и анализа логов может возникнуть на любом этапе жизненного цикла продукта. В случае с облачным хранилищем Техносерв Cloud необходимость единой консоли для просмотра журналов стала очевидной еще до запуска решения в эксплуатацию, уже на старте проекта требовался инструмент, позволяющий быстро выявить проблемы в используемых системах. В качестве такого инструмента был выбран стек ELK – простой в настройке и эксплуатации продукт с открытым исходным кодом и возможностью масштабирования.


ELK – основной инструмент наших инженеров для просмотра логов платформы: в Elasticsearch собираются записи журналов со всех эксплуатируемых серверов и сетевого оборудования. Мы убеждены, что логов много не бывает, поэтому наши системы делают записи в журналы с максимальным уровнем отладки. Для получения событий используется Beats: filebeat и winlogbeat, syslog и SNMP трапы. С сетевых устройств также собирается информация о трафике по протоколу Netflow. На сегодняшний день наш стек ELK обрабатывает около 1000 входящих записей в секунду с пиками до 10000 записей, при этом выделенных ресурсов по предварительным прогнозам должно хватить на 2-/3-кратное увеличение потока логов.


Архитектура


Надежность – одно из ключевых требований, предъявляемых к используемым системам. По этой причине ELK был установлен в отказоустойчивой конфигурации: нам важно быть уверенными, что логи продолжат собираться в случае недоступности части серверов.


Количество VM Назначение Используемое ПО
2 Балансировщики нагрузки Keepalived + HAproxy + nginx
4 Получение и обработка входящих журналов Logstash
3 Master-ноды кластера Elasticsearch Elasticsearch
6 Data-ноды кластера Elasticsearch Elasticsearch
1 Пользовательский интерфейс Kibana

Так выглядит архитектура нашей инсталляции ELK:




Реализация


В качестве балансировщиков трафика используются HAproxy и nginx, их отказоустойчивость достигается при помощи keepalived – приложения, реализующего протокол маршрутизации VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol). Keepalived настроен в простой конфигурации из master и backup нод, таким образом, входящий трафик приходит на ноду, которой в настоящий момент принадлежит виртуальный IP адрес. Дальнейшая балансировка трафика в Logstash и Elasticsearch осуществляется по алгоритму round-robin (все так же используем простые решения).


Для Logstash и Elasticseach отказоустойчивость достигается избыточностью: система продолжит корректно работать даже в случае выхода из строя нескольких серверов. Подобная схема проста в настройке и позволяет легко масштабировать каждый из установленных компонентов стека.


Сейчас мы используем четыре Logstash сервера, каждый из которых выполняет полный цикл обработки входных данных. В ближайшее время планируем разделить сервера Logstash по ролям Input и Filter, а также добавить кластер RabbitMQ для буферизации данных, отправляемых из Logstash. Использование брокера сообщений позволит исключить риски потери данных в случае разрыва соединения между Logstash и Elasticsearch.
Конфигурация Elasticsearch у нас также проста, мы используем три master ноды и шесть data нод.


Kibana – единственный компонент, который не резервируется, так как выход «кибаны» из строя не влияет на процессы сбора и обработки логов. Для ограничения доступа к консоли используется kibana-auth-plugin, а при помощи плагина Elastic HQ мы можем наблюдать за состоянием кластера Elasticsearch в веб-интерфейсе.




Netflow


Как было отмечено выше, помимо логов, мы собираем статистику Netflow при помощи коробочного плагина logstash. Настроенные представления помогают дежурным администраторам получать актуальные данные о трафике. Для диагностики сетевых проблем это важный инструмент, так как Netflow позволяет получить детальную информацию о потоках трафика внутри сети в тех случаях, когда логов сетевого оборудования недостаточно. На скриншоте ниже видно представление Kibana для Netflow: диаграммы показывают адреса, участвующие в обмене трафиком, и объем принятых/переданных данных.




Контроль событий ИБ


В мае текущего года мы решали задачу прохождения сертификации PCI DSS — стандарту безопасности данных индустрии платежных карт. Одним из требований соответствия данному стандарту является наличие системы контроля событий информационной безопасности. На момент прохождения сертификации стек ELK уже работал и собирал данные с большей части эксплуатируемого оборудования, поэтому было принято решение использовать его в качестве системы контроля событий ИБ. В ходе подготовки к аудиту, для всех системных компонентов Техносерв Cloud была настроена отправка в ELK событий безопасности, в том числе следующих:


• любой доступ к данным заказчиков;
• все действия, совершенные с использованием административных полномочий, на серверах и сетевом оборудовании облачной платформы;
• любой доступ к журналам регистрации событий системных компонентов Техносерв Cloud;
• любой доступ пользователей к системным компонентам платформы;
• добавление, изменение и удаление учетных записей;
• запуск и остановка системных компонентов платформы;
• создание и удаление объектов системного уровня.


Для демонстрации наличия перечисленных выше событий в системе были подготовлены представления Kibana. На скриншотах ниже видны попытки доступа пользователей на наши сервера и записи о выполнении команд из-под sudo.



Зафиксированные неуспешные попытки доступа



Выполнение команд от имени суперпользователя


Подводя итоги


Централизованная консоль для работы с событиями позволяет эффективно управлять IT инфраструктурой. В нашем случае с ELK мы достигли следующих целей:


• используя единую консоль для работы с записями журналов, сократили время на диагностику проблем и, следовательно, уменьшили время недоступности сервисов;
• с помощью представлений Kibana получили информацию о работе платформы в целом;
• реализовали требования PCI DSS по регистрации и хранению событий безопасности.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
t1.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Холдинг Т1