Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

10 проверенных способов снижения продуктивности

Reading time 4 min
Views 35K
Original author: Chris Bailey
Если вы хотите стать менее производительным, ни в коем случае не позволяйте себе повышать уровень собственной энергии: не делайте перерывов, хуже питайтесь, не выполняйте физических упражнений, меньше спите и откажитесь от общения с окружающими. Обязательно уделяйте больше времени планированию, а не реальным действиям; как можно чаще занимайтесь несколькими делами одновременно; работайте торопливо и на автопилоте и заполняйте свое расписание под завязку!

image

Будем откровенны: если статей по повышению продуктивности очень много, то тех, в которых рассказывается, как ее понизить, почти нет.

Вот 10 безотказных способов снижения собственной продуктивности на каждый день.

1. Больше времени уделяйте планированию, а не действиям


Да, без составления планов не обойтись. Довольно сложно сохранять высокую производительность, если в процессе не отвлекаться на обдумывание необходимой для этого стратегии. Но постоянное возвращение к размышлениям над предстоящими действиями лишь сокращает время на саму работу, и результативность начинает падать.

Чем больше минут вы потратите на планирование, тем меньше их останется на выполнение самой задачи.

2. Используйте многозадачность


Этот пункт сложно переоценить: многозадачность — это абсолютное зло (одно из них, во всяком случае), которые можно использовать против собственной производительности. Чем меньшему количеству вещей вы уделяете внимание в определенный момент, тем заметнее оказывается ваш результат.

Если вам хочется стать менее продуктивным, то мультизадачность — это как раз то, что нужно.

3. Работайте на автопилоте


Когда вы пытаетесь решать слишком много задач одновременно, или время распределено недостаточно хорошо, вы начинаете действовать на автопилоте. Это мешает целенаправленно трудиться над истинно важными делами. Если вам хочется снизить свои результаты, то, заметив переход на автопилот, не прибегайте к планированию. Вместо этого…

4. Суетитесь


Снижение темпа работы — для неудачников. Это дает вам возможность обдумывать задачи и действовать более разумно. Желая стать менее продуктивным, суетитесь как можно больше — и даже выполняя несколько дел сразу, если вам это доступно!

5. Меньше отдыхайте


Перерывы — в течение дня или более длительные — позволяют вам «перезарядиться». Они отпускают ваш разум на свободу, что приводит к появлению более удачных идей и повышению уровня креативности. Если вы не отстраняетесь от работы, мозг начинает устраивать себе перерывы самостоятельно. Не стоит упоминать: если вы хотите ежедневно добиваться меньшего, сведите отдых к минимуму.

6. Забивайте свое расписание


И желательно – под завязку. Если вы хотите снизить производительность, вам просто необходимо оставлять как можно меньше промежутков для непредвиденных ситуаций, возникающих в течение дня. А еще вам не нужно время на погружение в более масштабные проекты, над которыми вы трудитесь. Обязательно посещайте максимально возможное число собраний и проводите собственные, чтобы «затронуть» все активные проекты!

7. Забудьте о тренировках


Физическая активность помогает нам избавиться от стресса, что сегодня особенно актуально, ведь мы ежедневно оказываемся лицом к лицу с большим количеством негативных факторов, чем кто-либо из наших предков.

Не уделяя достаточного внимания тренировкам, мы чаще сталкиваемся с усталостью и выгоранием. Чтобы стать менее продуктивным, сведите физическую активность к минимуму. И в момент появления усталости не забудьте подстегнуть себя кофеином!

8. Спите меньше 8 часов


Сон очень ощутимо влияет на производительность нашего мозга. Если мы спим меньше 7,5 часов, снижается уровень энергии, способность к концентрации и результативность. Сон — один из наиболее выгодных вариантов обмена времени на силы. Именно поэтому вам нужно тратить на него менее 8 часов, если вы хотите снизить свою продуктивность.

9. Забудьте о питании


Энергия — это топливо, которое мы сжигаем на протяжении дня, выполняя свои задачи. Отказ от правильного «бензина» способен лишить нас сил и результативности. Обработанные продукты с очень высоким содержанием сахара, соли и жира отправляют нашу энергию в путешествие по американским горкам. Но они так вкусны…

Поэтому не стесняйтесь: съешьте большую пачку вафель в сиропе перед началом рабочего дня!

10. Отрежьте себя от окружающих


Социальное взаимодействие — это тоже для неудачников. Да, оно делает вас счастливее, повышает мотивацию и увлеченность делом сильнее, чем что-либо другое. А потому, поступив так, вы ощутите снижение продуктивности!

Если вы ежедневно стремитесь успевать меньше, обязательно испробуйте все описанные выше способы.

В заключение стоит уделить внимание еще одному моменту. Есть верный и ошибочный способы снижения продуктивности. Результативность немыслима без преднамеренности.

Работая и живя осознанно, мы повышаем свою производительность, даже если речь идет о сознательном ничегонеделании, направленном на отдых и перезарядку. Вы показываете наилучший результат, когда достигаете намеченных целей, и когда ваши намерения совпадают с тем, что кажется вам полезным и значительным.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — Как достичь баланса работы и личной жизни за 5 шагов.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees