Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

10 трендов, актуальных для IT-компаний

Reading time 4 min
Views 17K
Original author: Matt Murphy


Сегодня мы познакомим Вас со статьей Мэтта Мерфи — генерального партнера Kleiner Perkins Caufield & Byers. Мэтт специализируется на инвестициях в мобильные и облачные технологии.

Его недавняя статья о 10 трендах, актуальных для IT-компаний, получила достаточно широкое распространение. Надеемся, Вы тоже найдете ее интересной.


Способы, с помощью которых компании покупают, создают, управляют, оптимизируют и сохраняют информационные технологии, постоянно меняются. От облачных вычислений и анализа больших данных до вездесущей мобильной связи, корпоративные IT-системы становятся все более быстрыми, экономичными, дешевыми и более простыми в использовании. Порой новая волна IT-компаний даже бросает вызов уже опытным игрокам.

Предлагаем ознакомиться с 10 наиболее актуальными тенденциями IT-компаний:

1. Облачные вычисления


По данным Morgan Stanley, почти треть всего рабочего процесса сейчас основана на облачных технологиях. Облачные вычисления являются настолько мощной технологией благодаря возможности легко наращивать ресурсы, выделенные для приложения, без необходимости приобретения дополнительного оборудования. Необходимо большее количество мощности? Провайдер облачного центра обеспечит вам ее безо всяких проблем.

2. Абсолютная виртуализация


Виртуализация превращается набор разрозненных серверов в единый центр вычислительных ресурсов, который с легкостью можно настраивать. Виртуализация серверов оказалась настолько успешной, что некоторые IT-отделы решили визуализировать все остальное в центре обработки данных, включая нетворкинг, безопасность и хранение.

3. Новый тип покупателей IT


Теперь решения о покупке понимают не директора по информационным технологиям и не IT-персонал, а руководители отделов продаж, маркетинга, финансов и др. отделов. Подобное внедрение восходящих технологий, благодаря которому поддерживался рост популярности смартфонов и облачных вычислений, открывает новые возможности для поставщиков IT, у которых теперь гораздо более широкий круг покупателей с большим бюджетом и желанием экспериментировать.

4. Увеличение внутренних и онлайн-продаж


Мотивируемые появлением все большего количество каналов продаж в режиме онлайн, многие компании строят свой бизнес без участия менеджеров, которым даются плановые задания по продажам. Это позволяет им быстрее передать свой продукт пользователю и обсудить все требования без привлечения торгового персонала.

5. Модель продаж «плати только за то, что приносит пользу»


Предприятия подражают компаниям-разработчикам ПО, предлагая бесплатные пробные периоды или работая по ценовой модели freemium, что позволяет клиентам экспериментировать с продуктом без крупных авансовых денежных вложений. Простой процесс регистрации, оплата только того, что приносит реальную пользу, ориентированность на «правильных клиентов» — все это работает не только для поставщиков, но и на покупателей. Ресурсы с открытым кодом типа MySQL заложили основы этой модели – и рост компаний Puppet Labs, DataStax / Cassandra и MuleSoft доказывает, что модель ПО с исходным открытым кодом продолжает быть эффективной.

6. Переосмысление процесса работы предприятия


Широкое распространение мобильных устройств привело к более эффективному процессу работы на предприятии. Как недавно отметил исполнительный директор Salesforce.com Марк Бениофф, он управляет бизнесом с помощью своего телефона. Это становится легче с каждым днем. Будь это быстрая передача деловых документов с помощью приложения электронной подписи DocuSign или планирование и оптимизация маршрутов для людей с помощью ServiceMax, мобильные приложения способны упростить и автоматизировать многие процессы на предприятии, что позволяет работать быстрее и эффективнее.

7. Безопасность ставится во главу угла


Как справедливо заметил Тед Шлеин, угрозы безопасности становятся все более и более распространенными. Как результат, компаниям следует заботиться о безопасности на каждом уровне сети – от серверов до конечных точек, а также там, что между ними. Компании часто смещают акцент с защиты границ на обеспечение безопасности данных. Так как атаки происходят все чаще, появилось новое поколение охранных компаний, таких как Ionic Security, Illumio, и Bromium, которые способны бороться с новыми кибер-атаками.

8. Данные – это новое конкурентное преимущество


Особенность больших данных состоит в их способности пролить свет на новые идеи. Улучшенная аналитика позволяет получать новые, не являющиеся очевидными идеи о том, как развивается бизнес. К примеру, InsideSales.com обнаружили, что если торговый представитель звонит потенциальному клиенту в течение 5 минут после запроса более подробной информации, то вероятность успешной продажи увеличивается в 10 раз. Путем использования больших массивов данных компании смогут обнаружить особенности наподобие этой и использовать их в своих интересах.

9. У кого лучше скорость, тот превзойдет конкурентов


Если ваше приложение работает быстрее, вы выйдете победителем в схватке за лучших клиентов. Как показывают исследования Walmart и Compuware, односекундная задержка в работе приложения может уменьшить доход компании на 10%. Именно поэтому все развивающиеся предприятия ориентированы на скорость: Instart Logic ускоряет работу приложения, AppDynamics контролирует скорость отклика приложения, PernixData и Fusion-io эффективно используют флэш-хранилище данных, чтобы сервис работал в несколько раз быстрее.

10. Оформление пользовательского интерфейса


Пользователи тратят тонны времени, используя приложения, которые привлекательно оформлены и интуитивно понятны. Того же люди хотят и от приложений, необходимых для работы. Приложения с дружественным интерфейсом и грамотным дизайном начинают потихоньку вытеснять своих конкурентов с более сложным оформлением.

Вот 10 тенденций, которые сегодня актуальны для IT корпораций – многие технологии демократизированы и обновлены. Какие-то из перечисленных трендов могут не порадовать некоторых поставщиков ПО, однако они предлагают множество новых возможностей для пользователей.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью о трендах — Какие профессиональные навыки станут значимыми в ближайшие годы?

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees