Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

Пояснение к переносу «железных» хабов с «Хабра» на Geektimes

Reading time 4 min
Views 17K
На прошлой неделе мы перенесли несколько тематических хабов с «Хабрахабра» на Geektimes. К сожалению, мы практически никак не прокомментировали аудитории наши действия, и это была наша ошибка. По вашей негативной реакции мы поняли, что произошло некоторое недопонимание, в связи с этим мы решили рассказать, почему пошли на такой шаг.

image

Первой проблемой, с которой мы столкнулись при разделении проектов, стало нащупывание той грани, на которой заканчивается один проект и начинается другой. Раньше Хабр был «одной корзиной, в которой хранились все яйца», но по ряду причин нам пришлось разделить проекты. При этом мы, как и вы, понимаем, что однозначной границы между проектами нет – многое с Хабра было уместно на Гиктаймс и наоборот. Аналогично с Мегамозгом.

Условно мы делим наши проекты так:

  • Habrahabr.ru — профессиональное сообщество. Сайт про разработку, программирование, администрирование, безопасность. После разделения проект стал максимально хардкорным для разработчиков, администраторов и прочих технарей. На сайте приветствуются максимально технические статьи.

    У ресурса должно быть чёткое позиционирование. Мы хотим, чтобы Хабр был ориентирован на людей, которые занимаются разработкой, причём преимущественно неосязаемых вещей – сайтов, приложений, игр, систем. Это наша цель, которую мы давно наметили и движемся к ней.

  • Geektimes.ru — общеобразовательное сообщество для расширения кругозора. Основные тематики — технологии, будущее, космонавтика и прочий научпоп, гаджеты, железо, новости крупных компаний. На сайте приветствуются подробные публикации любого уровня техничности, в том числе «с кодом» и без. Мы видим этот проект интересным для более широкой аудитории технически подкованных людей, большинство из которых умеют в том числе программировать.

  • Megamozg.ru — профессиональное сообщество про менеджмент, финансы, монетизацию, аналитику, стартапы, фриланс, карьеру, образование, законодательство, исследования, маркетинг, медиа и т.п. На сайте приветствуются подробные публикации любого уровня техничности, в том числе «без кода».

На каждом из проектов можно найти сотни примеров публикаций, которые будут актуальны не для того проекта, на котором они находятся (так как публикации перемещались не вручную и поштучно, а целыми разделами). Но тем не менее, «Хабр – про программирование», «Гиктаймс – про железки и технологии», «Мегамозг – про стартапы и менеджмент»

Основные железные хабы («процессоры», «видеокарты», «гаджеты» и т.д) переехали с Хабра на Geektimes ещё в момент первого разделения. Вопрос переноса остальных «железных» хабов, которые с одной стороны про железо, с другой стороны – про код, мы обсуждали внутри команды всю весну и лето. У нас не было 100%-й уверенности в том, что нужно было поступить именно так, поэтому мы просто наблюдали за активностью в этих хабах, и в конечном итоге приняли решение эти изменения всё-таки провести.

Кто-то справедливо заметит, что в хабе «Разработка для интернета-вещей» или «Разработка робототехники» содержится слово «Разработка», а значит, «это на Хабр». Но если копнуть чуть глубже, то окажется, что в конечном итоге получается что-то осязаемое, будь то робот или поливалка цветов на Arduino. А в нашем понимании это уже гаджетная тематика, то есть Geektimes. И это ещё речь про «идеальные» ситуации, когда в публикации присутствует что-то про разработку – обычно в эти хабы размещали что угодно, что хоть как-то вообще связано с робототехникой: ремонт квадрокоптеров, анонс систем искусственного интеллекта, анонс новых системных плат и так далее.

Кто-то также справедливо заметит, что «вы бы вручную тогда переносили такие проблемные посты, зачем весь раздел трогать?!» и будет отчасти прав. Да, мы могли бы сделать средство переноса публикаций (оно уже есть, но только для внутреннего пользования), но это было бы борьбой со следствием, но не с причиной. В то время как причина – наличие хабов на одном из проектов, которые более подходят для другого. Пока будет такой расклад, это будет своего рода «бэкдором», через который некоторые пользователи в погоне за метриками будут стремиться размещать нерелевантные публикации. Зачем?

Глупо распылять одну тематику на два проекта, условно деля их по «уровням сложности» – пусть лучше всё находится на каком-то одном ресурсе, который больше под неё подходит. И в данном случае роботы, железо, платы, схемотехника (схемы для устройств и гаджетов) – всё это Geektimes. Между проектами огромное пересечение аудитории, поэтому нет ничего страшного в том, что на GT окажется пост про программирование, с куском кода – местная аудитория в таких вещах прекрасно разбирается. На Geektimes можно размещать и общеобразовательные посты, и публикации с кусками кода, в то время как на «Хабре» приветствуются только технические публикации.

Ну и последнее. Отдельно хочется сделать акцент на том, что мы считаем работающих с железками людей очень крутыми. Поэтому у нас не было мыслей и тем более желания проявить неуважение, перенеся интересные вам хабы на другой ресурс. Более того, мы не хотим разделять «программистов» и «гиков» на два лагеря – мы просто делаем смежные ресурсы, каждый из которых может быть полезен обеим аудиториям.

Вместо итога


Проведя подобные изменения, мы сделали Хабр ещё более техническим проектом – за последнее время он повзрослел, стал еще более специализированным ресурсом, в то время как ещё год назад многие писали о том, что Хабр непонятно про что и «зачем мне что-то писать, если на главной странице лишь посты про марсоходы и гаджеты». Также эти изменения позволят нам в скором времени улучшить ППА и сделать её более доступной.

Переносить хабы обратно на данный момент мы не планируем и просим отнестись к этому с пониманием.
Tags:
Hubs:
-25
Comments 167
Comments Comments 167

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu