Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

Мобильная версия Хабра: версия 2.0

Reading time2 min
Views30K
Всем привет! Очередная приятная новость для наших читателей, владеющих мобильными устройствами (для всех пользователей сайта?) – мы наконец-то готовы представить новую мобильную версию «Хабра».

Запомните этот простой адрес:



Для тех, кому не довелось зайти по этому адресу до сегодняшнего дня, напомним, что раньше представляла собой мобильная версия Хабра:

— Хаотичный список постов (ввиду отсутствия персонализированной ленты)
— Комментарии

Устаревший дизайн (хотя, скорее, это было отсутствие дизайна), никакой авторизации и прочие упрощения – в таком виде мобильная версия была чуть ли не с первых дней существования, каких-либо изменений в неё не вносилось. Тем не менее, тысячи людей ежедневно пользовались ею, что не могло не радовать. Поэтому мы решили сделать им приятный сюрприз.



Справедливости ради стоит отметить, какие цели мы преследовали при создании мобильной версии сайта. У нас не было цели сделать «мобильную версию полной версии» – с личкой, с трекером, с написанием постов и комментариев. В первую очередь нам хотелось сделать именно ридер, то есть облегчённую версию сайта для удобного чтения публикаций (при переходе из твиттера, например, когда едете в метро).

С сегодняшнего дня мобильная версия (ей мы присвоили индекс 2.0) Хабра это:

1. Возможность авторизоваться через TM ID для получения персонально настроенной ленты постов на главной странице, а также доступа к своему разделу «Избранное».



2. Форматирование постов и комментариев, максимально приближенное к «полной версии».



3. Возможность чтения комментариев – они выводятся на отдельной странице, а о наличии новых комментариев можно узнать из ленты, со страницы самого поста и на самой странице комментариев.


Только у авторизованных пользователей: синяя иконка комментариев означает, что с момента последнего вашего захода в этот пост в нём появился новый комментарий.

4. Доступ к разделам «Лучшие посты», ко всем хабам и компаниям сайта (разложенным по разделам рубрикатора).



5. Возможность расшарить интересные посты в самых популярных социальных сетях – не стесняйтесь делать Хабру приятно.



Не смогли совладать с соблазном разместить в футере ссылки на полную версию сайта и на страницу со ссылками на мобильные приложения Хабра. Если кто пропустил, то напомним, что помимо мобильной и полной версий (в окнах ваших браузеров), Хабр всегда можно почитать и с экранов мобильных устройствах под управлением iOS (iPhone и iPad), Android и WindowsPhone.

Посмотреть данный пост в мобильной версии можно по этой ссылке.

Приятного чтения!
Tags:
Hubs:
+59
Comments84

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu