Pull to refresh
0
Touch Instinct
Разрабатываем мобильные приложения

айСоветы

Reading time 2 min
Views 5.1K


Делиться своим опытом через блог на Хабре это здорово. Но посты освещают слишком общие темы. Мы подумали, что у тех кто сталкивается с созданием мобильных приложений возникает много конкретных вопросов, на которые мы могли бы ответить. Поэтому мы запускаем айСоветы.

Наш CEO Андрей Басков отвечает на вопросы про управление проектами и мобильной студией, продажник Дима Костин про отношения с клиентами, тест-лид Полина Тревогина про тестирование, я про продвижение и стратегию, арт-директор Александр Юдин про дизайн и проектирование.

Мы разбираемся в бизнес приложениях. Про игры не спрашивайте, технические вопросы (как подружить Xamarin с Unity) мы тоже решили исключить.

Подписывайтесь через RSS или Twitter.

Под катом, для примера, ответ на вопрос «Как дешево разработать мобильное приложение».

Для начала, подумайте, а нужно ли вам приложение? Мобильный сайт будет стоить дешевле и часто полезнее чем приложение.

Если точно нужно, попробуйте готовые решения: Mobiumapps и Notissiums для интернет магазинов, My Apps для салонов красоты, доставки еды, банка или конференции.

Если готовые решения не подошли, придется разрабатывать с нуля.

При разработке приложения есть простая формула:
стоимость = опыт × время

Мобильным студиям платят деньги за их опыт и время затраченное на координацию проекта, управление дизайнерами и разработчиками. Хотите сделать приложение дешево — придется досконально изучить как делаются хорошие приложения и потратить уйму времени и сил.

1) Спроектируйте приложение, придумайте какую задачу оно решает, перечислите все экраны. Идеально было бы нарисовать навигационную схему.

2) Найдите дизайнера фрилансера. Выбирайте по портфолио, что понравится. Помните, фрилансеры часто безответственные ребята. Составьте план работ и каждый день спрашивайте дизайнера как движется проект.

3) Напишите предельно четкое и подробное ТЗ, приложите результаты проектировани и дизайна.

4) Проведите тендер. ТЗ отправьте для оценки в 20 мобильных студий, выбирайте маленькие, неизвестные из регионов. Желательно, чтобы в портфолио был хотя бы один проект. После получения стоимости, напишите во все студии, что вам предложили в два раза дешевле, но вы хотите работать именно с ними. Обещайте проекты в будущем, акцентируйте внимание на «работу на портфолио». Есть студии готовые за 100 тысяч рублей разработать приложение под две платформы.

5) После подписания договора со студией нужно быть жестким. Денег они получили мало, работы много, мотивация никакая. Запросите со студии подробный план разработки и каждую неделю созванивайтесь с их менеджером, спрашивайте как дела на проекте, просите и тестируйте последнюю сборку. Сразу же обращайте внимание на несоответствие макетам или ТЗ и настаиваете на исправлении.

6) После завершения проекта дотошно протестируйте приложение сами, отдайте список багов исправление, каждый день спрашивайте как прогресс. Отправьте приложение на тестирование в Fixber, попросите потестировать друзей и отдайте новый список багов на доработку.

C радость ответим и на ваши вопросы. Спрашивайте.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
touchin.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия