Pull to refresh
0

Система управления задачами Track Task

Reading time4 min
Views22K
Здравствуйте уважаемая публика Хабрахабра. Хочется представить вам свежий продукт в виде онлайн сервиса, в области управления проектами и задачами.



О функциональности: проекты, задачи, комментарии, статусы для проектов и задач, приоритеты для задач, прикрепление файлов к задачам, разграничение прав доступа в рамках проекта, профиль пользователя, уведомления по почте, уведомление по Skype, типы пользователей, администрирование, статистика и самое главное – возможность замерять время выполнения задачи с автоматическим подсчетом стоимости по настраиваемым параметрам. Так же можно подключить LiqPay API от Приват банка для приема оплаты за законченные не оплаченные задачи на свою банковскую карту. LiqPay работает на прямую с вашей картой, Track Task не берет никаких комиссий, просто работает как инструмент.

Назвать его очередным велосипедом как-то будет не совсем правильно, хотя у некоторых и возникают такие мысли. Данный сервис изначально был написан для своих потребностей, так как все существующие сервисы были без требуемого функционала и (или) были очень сложными для работы, без нужных функций и фишек. Давайте рассмотрим все по порядку.

Для работы в системе сначала нужно зарегистрироваться. А как же сейчас без этого?) Вам нужно придумать и выбрать свободный логин. Он будет использоваться в качестве субдомена вашей копии системы (например *.track-task.com). Так же нужно указать свой рабочий адрес электронной почты и пароль. На вашу почту придет ссылка с активацией вашей учетной записи и она же, для установки вашей копии системы.

К сожалению, на данный момент демо версии Track Task нет. Она запланирована и в ближайшее время будет доступна всем желающим с полностью рабочим функционалом.

В системе существует два вида пользователей, главный и обычный пользователь. Отличие только одно, главный пользователь является супер администратором. Другие пользователи так же могут быть администраторами но у них нет привилегий что бы удалить супер админа. В каждого пользователя может быть своя роль. Например: пользователь, разработчик, тестировщик, переводчик, заказчик или системный администратор. Роль пользователя определяет права доступа к некоторому функционалу вашей копии системы.

В копии системы невозможно просто так взять и зарегистрироваться. Новые пользователи попадают в систему путем приглашения их по электронной почте. Это делается при помощи любого администратора системы. Или же можно просто создать нового пользователя, сообщить ему ссылку вашей копии системы, адрес электронной почты и пароль.

Сразу после входа, вы попадаете на страницу консоли (Dashboard). Которая служит для оперативной ориентировки по всем проектам и задачам. Это такой некий фильтр по статусам задач.

Главное меню для администратора состоит из следующих элементов: консоль, комментарии, проекты, мой профиль, администрирование, выход. Для всех остальных пользователей то же самое только без элемента администрирования. Вообще сам проект построен на Twitter Bootstrap, только с него было выпилено абсолютно все что было лишнее, что не использовалось. При этом хотелось сохранить полностью рабочую версию на мобильных устройствах что и было сделано. Track Task адаптирован под мобильные устройства и вы можете делать все то что делаете в обычном браузере без ограничений по функционалу.

Если писать кратко то Track Task содержит следующую структуру: пользователи, права доступа пользователей к проектам, проекты, в проектах – задачи, в задачах – комментарии и файлы, у проектов – статусы, у задач – статусы и приоритеты.

На странице администрирования, в разделе статистика, ведется подробный лог для каждого пользователя с именем страницы, именем пользователя, IP и временем посещения страницы. А в разделе история отображается лог действий в системе, например создание нового проекта, задачи, добавление нового комментария, прикрепление файла или же скачивание файла т. д. Администратор в любой момент может посмотреть кто где был и что делал.

Что касается внешнего вида, сейчас есть возможность задать имя с описанием для главной страницы а так же изменить фон с белого на любую другую загруженную вами картинку. В будущем планируется сделать более гибкую настройку внешнего оформления. Вы спросите а зачем это нужно? Ну порадуйте своих коллег, заказчиков, разработчиков фирменным стилем или приятным новогодним фоном под новый год :)

В сервисе есть возможность прикреплять файлы к задачам но здесь не так все просто. Все файлы обрабатываются скриптом и если у пользователя системы нет прав доступа к проекту то файл будет недоступен для скачивания. Само собой файлы невозможно скачать из вне системы. Приятные моменты в файлах это то что ссылки являются постоянными, возможность докачки. Максимальный размер загружаемого файла, на данный момент, должен быть не больше 200 Мб.

На текущий момент сервис поставляется полностью на бесплатной основе и без каких либо ограничений. Оперативно прислушиваемся к пользователям сервиса через почтовый адрес (контактная форма на главном сайте, почтовый адрес не публикуется во избежание спама) или же через сервис Reformal.ru

При введении нового функционала всегда применяется правило – вынести все в настройки и сделать опционально. А вдруг кому то это не понравится или не нужно вообще. Так что иногда в разделе настроек появляются новые опции которые позволяют включить / выключить новый или существующий функционал. По умолчанию новый функционал не включается после обновлений.

Ссылка на сервис: track-task.com

Пишите пожалуйста ваши мнения и пожелания в комментариях. Приятной работы!
Tags:
Hubs:
+9
Comments17

Articles

Information

Website
track-task.com
Registered
Founded
Employees
Unknown