Pull to refresh
0

Хабр vs TechCrunch

Reading time 4 min
Views 6.5K
Как опубликовать обзор вашего стартапа на TechCrunch? Что круче — Хабр или TechCrunch? Какой он, TechCrunch effect?

image

В конце прошлого года мы запустили проект TradingView, о чем незамедлительно поставили в известность Хабр. Чуть более месяца назад о нас написал TechCrunch. Под катом детальная информация из первых рук о результатах этих экспериментов и ответы вопросы.



Дано:


Давайте отталкиваться от мысли, что Хабр и TechCrunch проекты однонаправленные, а значит их можно сравнивать. TechCrunch цитируется в 325 топиках на Хабре, что намекает. Хотя есть и пара важных отличий. Во-первых, TechCrunch узкоспециализирован и покрывает только стартапы и венчуров. Во-вторых, доступ к публикации там есть только у TechCrunch Staff в количестве 33 человек.

Несмотря на узкую специализацию, TechCrunch покрывает гораздо большую аудиторию по географии. Что касается трафика, то согласно их собственным заявлениям, ежемесячная аудитория составляет более 13М, за что они присвоили статус #1 Tech Audience Online. А сколько, кстати, у Хабра? Кроме того, TechCrunch может похвастаться 8 Page Rank против 6 у Хабра, а это говорит о высокой цитируемости.

Как опубликовать обзор на TechCrunch


Как всем известно, любой стартап мечтает о TechCrunch. Мечтали и мы, целенаправленно работая в этом направлении пару месяцев.

Слухи о последствиях такой публикации ходят разные. Кто-то говорит о 200К уникальных посещений (во что, кстати, охотно верилось после хаброэффекта). Кто-то о высоком интересе инвесторов ко всему, что упоминается на TechCrunch. Но в целом было ощущение, что достигнув этой цели мы круто изменим судьбу проекта. Поэтому мы сделали все необходимое, чтобы там отметиться, а необходимо вот что:

1. Стартап
Казалось бы банально, но:
  • Ваш проект должен быть в онлайне, т.е. уже работать и иметь реальную аудиторию. Идеи или прототипы однозначно не подходят.
  • Все должно быть на английском языке (хотя возможно существуют локальные представительства, о которых я не знаю).
  • В идеале у вас должна быть оригинальная идея или как минимум клон, не уступающий лидирующему конкуренту по качеству

2. PR агентство и деньги
Даже если у вас есть работающий проект с оригинальной идеей, никто не предложит написать о нём. Попытки «достать» авторов TechCrunch через социальные сети воспринимаются как спам и врядли вообще рассматриваются. Во всяком случае у нас это не сработало. Хотя не исключаю вероятность, что кто-то из авторов случайно надавит на присланную вами ссылку и вдохновится на статью.

Обращаться к авторам техкранча должен человек, которому они доверяют, а еще лучше знают лично. В нашем случае этим человеком оказался сотрудник PR агентства, в которое мы обратились. Услуги таких контор обходятся от 3 до $5K в месяц, но они знают свое дело и как правило дают предсказуемый результат.

Участие в инкубаторах типа Y-combinator может оказаться более дешевым вариантом обратить на себя внимание и даже получить копипаст на Хабре. Мы не пробовали.

3. Эксклюзивный релиз
TechCrunch не пишет о том, что было написано до них. Если вы засветили свою новую фичу/идею в других блогах, то скорее всего вам откажут. Текст статьи и описываемый в ней функционал согласовывается за несколько дней до публикации. После этого назначают день и время выхода статьи, релиз должен состояться ровно в это время. Любые другие пресс-релизы могут выходить не раньше, чем через 30 минут после того, как об этом напишет TechCrunch. Поэтому если вы подготовили интересные фичи, не спешите показывать их широкой публике до согласования времени выхода статьи.

4. Время
Не пытайтесь планировать дату выхода статьи. Процесс может затянуться на несколько месяцев, особенно если прибавить время на поиск PR агентства и переговоры с ними. В нашем случае это заняло около двух месяцев. Но даже когда все было согласованно автор техкранча по имени Anthony Ha просто забыл об этом.

image

TechCrunch effect vs Хаброэффект


Смотрим на сырые результаты:

Хаброэффект после публикации
image

TechCrunch эффект после публикации
image

И тот и другой результат в чистом виде, т.е. без учета переходов от других referrals. Вот суммарный график по всем referrals, чтобы учесть rss читалки и прочие места, куда может шарить TechCrunch
image

Количество комментов и голосов на Хабре
image

Количество шарингов и комментов на TechCrunch
image

Выводы


Публиковаться на Techcrunch полезно, но это не изменит судьбу вашего проекта. Рассматривайте это как важную часть плана по маркетингу, но не как саму цель. Techcrunch не дает трафика, который многие от него ожидают. Например в нашем случае это в 100 раз меньше того, на что мы от души рассчитывали:) Хабр, с другой стороны, превзошел наши ожидания — особенно если учитывать количество и качество комментариев.

После статьи на Хабре мы получили несколько интересных партнерских предложений, одно из которых стало предпосылкой долгосрочного сотрудничества. После публикации на Techcrunch нашу технологию начали использовать несколько крупных финансовых порталов (пруфлинк).

Стоит заметить, что публикация на Techcrunch была в пятницу, потому что автор забыл сделать ее в четверг. Теоретически это могло отразиться на трафике. Текст на Techcrunch откровенно слабый и не раскрывает основные достоинства проекта. Пост на Хабре из песочницы и попал в раздел Я Пиарюсь, что вероятно тоже не добавило популярности.

Что еще?


Правильным будет оценить и сравнить не только количество, но и качество трафика. Для этого нужно посмотреть какой процент аудитории стал нашим постоянным пользователем или завел аккаунты. Делать это сейчас не хочется, чтобы не раздувать статью. Кроме того между публикациями прошло слишком много времени, а это может дать большую погрешность.

Но в этот четверг у нас должен состояться большой релиз, в котором будет много интересного для поклонников как американских, так и российских рынков. Для американских акций мы начинаем бесплатно раздавать фундаментальные данные — всего более 100 полей. Для российских трейдеров мы добавили поддержку биржи ММВБ (MICEX) в реальном времени.

Обзор релиза согласован с Techcrunch, в это же время мы можем запостить интересный топик на Хабр. А по результатам эксперимента опубликовать результаты. Голосуйте за этот топик, если вам интересно. В комментах мы в деталях ответим на любые вопросы по теме.

Спасибо.
Tags:
Hubs:
+152
Comments 78
Comments Comments 78

Articles

Information

Website
www.tradingview.com
Registered
Employees
Unknown