Pull to refresh
0

Биткоин — идеи для стартапов

Reading time 3 min
Views 17K
Последнее время венчурные инвесторы все чаще смотрят в сторону биткоин стартапов. Рынок модной криптовалюты стремительно расширяется, на нем еще нет крупных игроков, и это создает привлекательные условия для стартапов.

image



Откуда интерес


Мы 10 лет занимаемся разработкой решений для валютного рынка, нам нравится биткоин и мы верим в будущее этой валюты. Не так давно мы запустили стартап TradingView, прошли отбор в Techstars и в данный момент находимся в самом сердце стартап движения. Мы уже подключили к нашим чартам рилтайм данные от Bitcoin, и сейчас думаем как развить эту идею во что-то по-настоящему стоящие. Мы не решили что именно это будет, поэтому хотелось бы поделиться некоторыми мыслями, чтобы самим лучше разобраться в происходящем.

Это реально кому-то нужно?


В данный момент только начинает строится инфраструктура для Биткоин транзакций. И инвесторы все серьезней воспринимают стартапы, которые в этом задействованы. Я немного изучил этот вопрос и вот лишь несколько примеров последних месяцев.

В Bitinstant инвестировали $1,5М, в Bitpay $2,5М, семизначные суммы получили Paywithbits, Coinbase, Consetter, CoinLab, Opencoin, Coindesk получил больше 2М. Недавно был создан 15-милионный фонд Digital Currency Fund, который инвестирует только в биткоин стартапы, Bitcoin Opportunity Fund — другой пример фонда такой специализации, Bitangels управляет капиталом 20М. Создатели стартапа Coinbase заявляют, что уже сконвертировали 15 миллионов долларов в биткоин и обьем транзакций растет на 15% в неделю.

Реально все так хорошо?


Не совсем. Несмотря на высокий интерес к биткойну, похоже никто толком не понимает, что это на самом деле такое. В зависимости от того, с кем вы разговариваете, биткойну или пророчат будущее мировой валюты или скорый крах. Проблем действительно хватает, начиная от санкций со стороны гос регуляторов, заканчивая чисто техническими проблемами типа атаки 51%.

Однако именно эти условия создают идеальную экосистему для стартапов. Порог входа не высокий, а крупные игроки осторожничают и не полезут в этот рынок, пока не будет окончательной ясности. А если эта ясность все-таки наступит, то все сливки снимут те, кто начал действовать в условиях текущей неопределенности.

И что делать?


Существует несколько основных направлений, в сторону которых можно думать.

Платежные системы
Чем популярней будет становиться биткоин, тем выше будет потребность в платежных системах. Магазинам нужно будет принимать биткойны в качестве оплаты, а это большой и перспективный рынок.

Биржи
Если биткоин будет развиваться как валюта, то будет расти потребность в ее обмене на другие валюты. Вряд ли в ближайшее время биткоин начнут торговать на межбанковском рынке, а значит нужна площадка для торговли.

Электронные кошельки
По аналогии с банковскими счетами, Биткойны нужно где-то безопасно хранить.

Что мы сделали на TradingView?
На данный момент мы подключили к нашим чартам рилтайм и исторические данные по биткойн. Теперь на TradingView можно в реальном времени смотреть курс биткойна по отношению к основным мировым валютам (есть и рубль). Данные мы получаем с MGOX, о технической стороне вопроса напишем отдельно.

Пользователи не только анализируют чарты, но и делятся идеями по поводу будущего биткоин. Если вы знаете технический анализ, то вам будет интересно полистать идеи и составить собственное представление о перспективах цены биткоина. Например тут или тут.

image

Что будем делать дальше?


В ближайших планах — дать возможность торговать биткоин прямо с чарта. Сейчас такие спекуляции могут принести неплохую прибыль за счет большой разницы курсов на разных биржах (арбитраж). Но мы наверняка пойдем дальше и возможно попробуем запустить биткоин стартап, выходящий за рамки TradingView.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.tradingview.com
Registered
Employees
Unknown