Pull to refresh
0
TrueVDS
Виртуальные серверы с гарантированными ресурсами

Итоги ноябьского конкурса грантов

Reading time 3 min
Views 2.1K
Хоровод!Недавно на Хабре посетовали, что гранты получают только проекты IT-направленности. И тут же ноябрь ответил на это — первое место получил проект Родительский мост — благотворительный фонд, помогающий сиротам обрести семью. Вторым получателем гранта стал проект 3D Find.ru — база и система поиска 3D-моделей. Победители получили два бесплатных сервера True30: 1280 MHz CPU, 1024 Mb RAM, 32 Gb HDD, 1 год. Все результаты конкурса представлены на странице итогов.

На декабрьский конкурс грантов представлены 2 сервера True22: 960 MHz CPU, 512 Mb RAM, 16 Gb HDD, сроком на 1 год. Заявки принимаются через форму до полуночи 19 декабря (осталась 1 неделя), голосование будет проводиться с 20 по 30 декабря.

Победители ноябрьского конкурса


А теперь, победители конкурса расскажут о своих проектах:

Родительский мост
Наталья Преображенская

«Родительский Мост» — одна из первых благотворительных организаций в России, которая начала свою работу в 1985 году. Сегодня это организация объединяет команду единомышленников, действующую в интересах детей во имя спасения их от сиротства. Фонд помогает людям готовым усыновить детей, сопровождает семьи с приемными детьми, оказывает юридическую, психологическую, медицинскую помощь семьям и отдельным родителям, оказавшимся в кризисной ситуации.

В 2005 году фонд создал свой сайт, где начал знакомить людей со своей деятельностью через всемирную паутину, рассказывать о предстоящих мероприятиях, дарить людям возможность помогать другим. И через такую связь начали находиться люди, которым нужна помощь, которые не могли найти ответы на свои вопросы, которых мы смогли поддержать. Сайт стал одним из каналов помощи.

Сегодня мы не останавливаемся на достигнутом и намерены развивать сайт дальше еще более активно, ведь через него к нам приходит все больше и больше людей, кому действительно необходима наша помощь. И в этом нам существенно помог TrueVDS, выделив грант на наш проект.

Сайт использует Bitrix, и он действительно хорош. Но есть некоторые разделы, например, форум или галерея, которые хотелось бы усовершенствовать, поэтому планируется «вживление» в Bitrix движков, которые бы помогли добиться нам желаемого результата. Посещаемость сайта в среднем составлят около тысячи просмотров в день.

В наших планах сделать сайт как можно более удобным и понятным. Планируется реструктуризация портала, полностью изменится внешний вид. В наших целях увеличение числа пользователей и активное с ними взаимодействие, для этого будет изменен форум. Кроме того наш сайт будет служить и как крупный информационный портал по тематике и направленности фонда, где можно будет найти информацию по многим интересующим вопросам, таким как, например, законодательство, практические советы психологов, ссылки на полезные ресурсы и так далее.

3D Find.ru
Геннадий Ковешников

Проект 3D Find.ru направлен на то, чтобы облегчить жизнь людям, которые близко связаны c 3D моделями. Мы предоставляем быстрый и удобный поиск по базе моделей, и также даём возможность быстро скачать их. Одной из главной особенностей нашего сервиса является то, что мы максимально пытаемся идти к концепции web 2.0, т.е. социальному вебу. У нас сообщество может влиять на выдачу результатов. Для этого мы создали 2 способа регулирования — рейтинг у моделей и редактирование тегов. Также мы предоставляем различные способы для отображения результатов. К примеру, вы можете отображать результаты по дате добавления, рейтингу или количеству скачиваний.

Проект появился довольно случайно. Как-то в конце августа я задумался о том, что хочу выучить php, но также хотелось увидеть сразу результат своих стараний. Так и появилась сначала идея проекта, а потом, через 10 дней, рабочий прототип сайта. Затем примерно месяц я его «допиливал» и вводил новые функции. После усердной работы над сайтом, т.е. после того как мы написали вторую версию поиска, которая умеет то, что мы от неё требуем, мы стали думать над тем куда двигаться дальше и какие у нас есть преимущества над конкурентами. Собственно, оказалось, что мы имеем достаточно выигрышное представление информации, а именно вся наша информация (под этим я подразумеваю саму 3D модель и всё что с ней связано) привязана к тегам, по которым идёт поиск информации. На сайтах наших конкурентов всё по-другому: обычно на всех сайтах есть описание модели, которое трудновато автоматический переводить, а также при переводе теряется качество текста. В нашем же случае всё намного проще: любой тег, который представляет из себя 1-2 слова, можно легко перевести и сделать это без потери качества. В этом мы ощущаем наше конкурентное преимущество.

Поисковый движок переписывался 2 раза, а в скором времени планируем 3 раз. Это будет связано с оптимизацией используемых ресурсов + хочется провести редизайн.

 

P.S. Если вы развиваете востребованный обществом, полезный и интересный интернет-проект, подавайте заявку на грант на бесплатный сервер. Добро пожаловать!
Tags:
Hubs:
0
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.truevds.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия