Pull to refresh
205.67
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Потеряли данные среди «облаков»?

Reading time 3 min
Views 5.6K
Облачные вычисления – это новый «Святой Грааль» мира хостинга. Но что это на самом деле? Возможно, это тоже самое, что сидеть с компьютером на вершине горы над облаками, или лететь в самолете с ноутбуком?



Название «облака» на самом деле не совсем корректно. Данные размещены на серверах в дата-центрах и передаются по вполне материальным кабельным соединениям. Даже беспроводная передача требует наличия специального оборудования. Однако этим всем ЦОДам подвластны все те же перебои с электричеством, стихийные бедствия й угрозы безопасности. И, наверное, угрозы безопасности — это даже серьезней, т.к. с облаками работает огромное количество пользователей.

Провайдеры облачных сервисов используют такой способ защиты данных, чтобы он был удобен как пользователям, так и самому провайдеру. Пока они поддерживают бесперебойную работу и никогда не теряют данные (хотя это не так), считается, что провайдеры достаточно хорошо выполняют поддержку пользователей. Но когда крупные компании доверяют свои данные облачным сервисам, «достаточно хорошо» — уже становиться недостаточно. Крупный бизнес работает с довольно больши объем данных, которые должны быть восстанавливаемые. Чтобы подтвердить приемлемый уровень обслуживания, стороны обязательно должны подписывать Соглашение об уровне предоставления услуг (Service Level Agreement).



Это относится как к облачным провайдерам, владеющим своими ЦОД, так и к тем, кто арендует площадки в чужих дата-центрах. И кто бы не предоставлял вам облачный сервис резервирования, он должен нести ответственность за то, чтобы эти данные были восстанавливаемые. Вам могут пообещать лучшую бесперебойную работу в мире, но если ЦОД физически пострадает от наводнения, землетрясения, торнадо? Без SLA вполне вероятно, что вы потеряете свои данные навсегда.

На что обратить внимание в Соглашение об уровне предоставления услуг


Как себя обезопасить? Согласуйте условия обслуживания, которые вас удовлетворят.

  • Защита и восстановление данных. Выбирайте таких провайдеров, которые хранят данные в географически отдаленных дата-центрах, хорошо защищенных от стихийных бедствий и перебоев с электричеством. Густонаселенные местности мало подходят для ЦОД, т.к. энергосети там выходят из строя более чаще, чем в менее заселенных.
  • Целостность данных и возможность их восстановления. Провайдер должен это предоставлять. Не только природа может нанести вред вашим данным – сбои внутри самой инфраструктуры также являются угрозой. Добавьте пункт о том, что провайдер регулярно подтверждает целостность данных. Также вам надо знать, чего ждать при потере данных и последующем восстановлении. SLA должно учитывать приоритетность восстановления согласно важности восстанавливаемой информации.
  • Получите свое Соглашение об уровне предоставления услуг в печатной форме. Не соглашайтесь ни на какие устные утверждения постоянной бесперебойной работы. Т.к. провайдер получает от Вас прибыль, Вы должны получить хорошие условия обслуживания. И если Вы платите больше, то должны быть уверенны, что получите сервис соразмерный Вашим вложениям.



Даже у самых надежных провайдеров бывают непредвиденные ситуации, когда они прекращают обслуживание своих пользователей. Надежная архитектура и структура данных обеспечивают превосходную доступность и защищенность информации пользователей по всему миру. Не дайте ввести себя в заблуждение, всегда внимательно изучайте информацию на сайте провайдера. И если в чем то не уверены — не спешите с выбором и всегда делайте бэкапы. Также можете пользоваться услугами нескольких хостинг-провайдеров, которые размещаются в разных дата-центрах, и только плюс, когда эти ЦОДы находятся в разных странах, а еще лучше — на разных континентах.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager