Pull to refresh
197.55
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Cерверы с «устаревшими» CPU или более высокая цена? Мы нашли компромисс! 2 x E5620 / 32GB DDR3 / 6 x 240GB SSD / 1Gbps?

Reading time 6 min
Views 7.4K
Очень часто, в особенности в последнее время, когда курс доллара все рос, мы получали все больше «обвинений» от наших потенциальных клиентов из России и Украины в том, что мы предлагаем устаревшие процессоры и малый объем оперативной памяти по сравнительно высоким ценам. К примеру аренда сервера в Нидерландах следующей конфигурации Intel Quad-Core Xeon X3440 / 8GB DDR3 / 4 x 500GB SATA / 100Mbps Unmetered обходится в 59 долларов в месяц для наших клиентов. В то же время Hetzner, ОVH и еще несколько low-cost провайдеров, предоставляют более новые СPU и больший объем RAM дешевле. Но те, кто привык экономить, зачастую сравнивают не все, совсем забывают о том, что там практически отсутствует поддержка, дата-центр более низкого уровня, связность хуже, каналы в Интернет не гарантированы, а объем включенного трафика может быть даже меньше.

Помимо прочего, по сути, для большинства проектов нет потребности в столь производительном железе, а хорошие цифры low-cost площадок — по сути маркетинг, связанный с рисками, которые большинство пользователей не видят, так как это «высокопроизводительное» железо не всегда надежно и оптимально для решения серверных задач. Взять те же накопители, многие ли пользователи задумываются о надежности массива? Далеко не все до конца понимают зачем покупать серверные накопители, оптимизированные для работы с RAID-контроллером, со стоимостью намного дороже десктопной версии. Да, пишут, что вероятность возникновения ошибки меньше на порядок примерно, а также, что накопитель более оптимально взаимодействует с RAID-контроллером, но что это значит на практике?

При использовании накопителей в массивах надежность падает пропорционально количеству накопителей. И если при небольшом количестве дисков в массиве разница не столь критична и вероятность возникновения ошибки все еще минимальна, то в случае большого массива — различие весьма существенное. Но это не все. Самое важное то, как эти накопители взаимодействуют с RAID. Обычные накопители будут пытаться перезаписать / перечитать данные десятки раз, тем самым значительно увеличивая нагрузку на массив, создавая порой критическую нагрузку, что с большой доли вероятности может привести к полному ребилду массива и возможно его краху, потери данных, так как вероятность возникновения ошибки в критическом режиме увеличивается экспоненциально. Накопители, оптимизированные для работы с RAID, отложат проблемный сектор «на потом», возьмут нужные данные с другого накопителя или проведут запись на другой, не оказывая катастрофического влияния на работу. Помимо прочего, сам ребилд, в случае серверных накопителей, будет проходить более оптимальным образом. Но это уже отдельная тема для статьи и мы постараемся осветить эти особенности в наших последующих публикациях. Сейчас же вернемся к основному вопросу.

Можно было бы долго говорить о том, что мы ценим клиентов, которым важно качество и что демпинг цен low-cost провайдерами — исключительно их внутрення политика и бизнес-модель, рассматривать преимущества и недостатки этой модели и целевую аудиторию, которой эти провайдеры могут быть реально полезны. Ведь существуют проекты, которые запросто могут работать в случае выхода из строя части серверной инфраструктуры и которые не требуют большой надежности. Однако основной парадокс заключается в том, что таких проектов не так много, и для них, по сути, операционные расходы на серверный парк незначительны и составляют порядка 10% от общих затрат, а программная часть настолько сложна, что рядовым пользователям она по-просту недоступна. Остальные же проекты по сути являются «жертвами» дешевого маркетинга. Это конечно наше мнение, но оно правильное.

Мы ориентируемся на клиентов, которым важно качество и будем всеми силами удовлетворять эти требования, мощность — пожалуйста, хороший канал — пожалуйста, а кто ищет слишком дешево, в ущерб качеству, — не наш клиент, мы это понимаем и об этом не сожалеем.

Однако, на самом деле сожалеем… Особенно сейчас, когда процент такой аудитории вырос. Да, мы работаем не для того, чтоб заполучить весь рынок любой ценой, да, мы и так неплохо себя чувствуем и являемся весьма успешным провайдером, да, мы любим наших клиентов, за то, что они любят нас и всегда рады сделать их счастливыми. Однако, уменьшая аудиторию, мы автоматически увеличиваем цены. Ведь чем меньше людей пользуются каким-то продуктом — тем он дороже.

Разумеется, что всему есть предел. Мы старались и снижали цены, как могли. К примеру, начали предоставлять 2 x Intel Quad Core Xeon E5504 / 16GB DDR3 / 12 x 500GB SATA / 1Gbps 100TB по цене от $99, что уже неплохо, но более производительные решения, увы, обходились дороже. Операционные расходы не отменить.

Дело в том, что дата-центр не может обновлять парк всех серверов оперативно, раз в пару лет, особенно, когда этих серверов десятки тысяч. Выбрана была бизнес-модель, когда старые шасси, которым уже более 3-х лет, предоставляются фактически бесплатно, а абонплата берется только за электроэнергию, канал, накопители и память. Только за счет этого и удается снизить цену. Ведь новые платформы стоят денег, и если средняя стоимость сервера превышает $1000, то только для окупаемости железа (в случае маржи в 30%, что бывает далеко не всегда) потребуется пару лет. Да, в Европе длинные деньги, но, серверный парк не потерпит обновлений раз в десятилетку. Именно потому на новые платформы в ЦОДе вынуждены ставить более высокую стоимость, а устаревшие шасси делать более доступными.

Помимо прочего, в отличии от low-cost, тут присутствуют дополнительные расходы на надежный дата-центр класса Tier III+, в котором размещаются даже платежные системы, оперативную поддержку, волшебную связность, более гибкий подход к клиентам. К примеру существует возможность заблокировать проблемный PNI и отправить трафик по другому маршруту даже в случаях, когда проблему испытывает только 1 наш абонент и часть его аудитории. И это можно сделать очень оперативно, что мы и делали неоднократно, когда падал канал одного из магистральных провайдеров, к примеру обеспечивающих связность между Нидерландами и Питером (проблема была вне зоны ответственности дата-центра, но наш саппорт быстро предоставил нужный вывод mtr и попросил дата-центр сделать рерут по более оптимальному маршруту на время недоступности линка).

Это все стоит денег, и не малых. Тем не менее мы нашли выход. Он заключается в объемах. Все же, если поставить очень много платформ — можно несколько снизить цену, но для этого потребуется поработать какое-то время в убыток, пока серверный парк не достигнет нужного значения. И мы пойдем на этот шаг, но для этого нужна и Ваша поддержка. В этом варианте сценария мы не можем себе позволить больших затрат на рекламу. Потому мы просим, если Вам это предложение не будет интересным — поставьте плюс, порекомендуйте наши услуги знакомым. Ведь подобного предложения нет более на рынке хостинг-услуг сейчас и оно является по истине уникальным. Наша цель — реализовать 1000 серверных платформ до конца этого года.

Преимущества нового предложения:

— более производительные процессоры;
— больше накопителей и объем хранилища;
— больший объем оперативной памяти (минимум 32GB RAM DDR3);
— сниженная стоимость на шасси с твердотельными накопителями для достижения максимальной производительности работы (6 x 240 GB SSD);
— бесплатный IPMI;
— возможность расширения трафика и Интернет-подключения (до нескольких гигабит) без необходимости физической миграции сервера;
— возможность апгрейда RAM и добавления дополнительных накопителей даже у серверов с моментальной активацией.

Для начала мы установили по 5 серверов указанной комплектации в шкаф для моментальной активации, но мы имеем возможность поставить их сколько угодно, хоть 1000, в зависимости от того, сколько таких серверов Вам нужно, в кратчайшие сроки (1-5 рабочих дней):





Также по этим платформам будет доступно специальное предложение при долгосрочной оплате, скидка еще больше стандартной, от $108,25 / месяц:





Но и это еще не все, мы подготовили несколько нестандартных предложений с еще более лучшими характеристиками, количество которых 100% лимитировано (после распродажи будет невозможно заказать еще, в отличии от предложений выше), всегда с моментальной активацией:






Чтоб осознать насколько предложения выгодные, достаточно прикинуть одну из платформ по конфигуратору, расположенному в нижней части страницы www.ua-hosting.company/servers. Возьмем последний вариант, за $299:

Нидерланды (Switch) / 2 x Intel Hexa-Core Xeon E5-2620 V2 / 32GB RAM / 6x480GB SSD / 1 Gbps 100TB — $673,03 к оплате, что более, чем в 2 раза дороже стоимости спец. предложения. И такой сервер только 1. Позднее, вероятнее всего, такого варианта не будет. Не упустите свой шанс, если Вам требуется производительное решение по хорошей цене!

Вам нужна большая инфраструктура? Мы готовы помочь и поставить сразу несколько десятков серверов, или даже сотню, в течении 5 рабочих дней, если у Вас будет такая необходимость. Возможно, даже с еще более производительными процессорам, по также очень адекватной цене.

Тем не менее, если у Вас интересный проект, но нужное Вам решение все же остается слишком дорогим, мы готовы рассмотреть возможность предоставления дополнительных скидок. Не стесняйтесь спросить. Возможно мы найдем компромис, за счет уменьшения каких-то неважных параметров и увеличения нужных, а быть может даже без этого — просто предоставив дополнительную скидку.

Обращайтесь к нам и мы подберем лучшее решение для Вас!
Tags:
Hubs:
+3
Comments 69
Comments Comments 69

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager