Pull to refresh
198.79
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Снижение эксплуатационных расходов ЦОД

Reading time2 min
Views6K
Владельцы серверных ферм заинтересованы в снижении расходов, связанных с эксплуатацией дата-центров. Они вкладывают деньги в развитие технологий, в системы электропитания, жидкостного охлаждения серверов, ИБП и тому подобного. В тоже время существуют менее дорогостоящие способы снизить затраты, связанные с использованием инфраструктуры ЦОД.

В статье описаны решения Microsoft и Minkels, при помощи которых компаниям удалось снизить эксплуатационные расходы дата-центров.



В Microsoft снижают расходы с помощью усовершенствования ОС


Специалисты компании Microsoft совместно с сотрудниками Австралийского национального университета (The Australian National University, ANU) провели исследование. В результате чего они пришли к выводу, что с помощью оптимизации механизма, через который серверные операционные системы используют простаивающие ресурсы вычислительных систем, можно снизить эксплуатационные расходы ЦОД на целых на 25%.

По мнению специалистов, очень сложно предугадать активность пользователей. Из-за чего интернет-компании пытаются ввести в эксплуатацию максимальное количество серверного оборудования, обычно простаивающего. С подобной проблемой можно справиться с помощью технологии «одновременная многопоточность». Правда большинство компаний сознательно исключает эту функцию. Причина заключается в том, что для эффективного использования данной технологии необходим именно тот подход, который был применен в исследовательском проекте. В противном случае «одновременная многопоточность» замедляет интерактивные сервисы, такие как предоставление результатов поиска в ответ на запрос пользователя и т.д.



Команда Microsoft доработала свою операционную систему ЦОД. В результате чего ОС изменила порядок обработки поисковых запросов — она начала расставлять приоритеты. В периоды самой высокой активности пользователей, система откладывала наименее важные задачи на более благоприятное время. Когда же нагрузка на серверы существенно снижалась, ОС снова брала их в работу.

Светодиодные лампы от Minkels


Нидерландская компания Minkels, которая занимается разработкой технологических решений для ЦОД, выпустила серию настенных светодиодных LED-ламп. Они созданы непосредственно под потребности дата-центров в инфраструктуре которых для изоляции воздушных потоков используются горячие и/или холодные коридоры. Лампы совместимы с различными решениями (включая Minkels Next Generation Corridors и Minkels Free Standing Corridors).



Специалисты компании выполнили модель в соответствии с европейским стандартом EN12464-1, с учетом всех основных требований дата-центров. LED-ламп имеют подходящие размеры для размещения в типичных горячих и холодных коридорах помещений ЦОД. У светодиодных ламп достаточно высокая яркость — до 335 LUX (оптимальный уровень видимости будет обеспечен даже в темных коридорах с черными стойками). Кроме того их можно дополнить инфракрасными датчиками движения, которые поспособствуют дальнейшей экономии электроэнергии. LED-лампы автоматически гаснут, когда человек покидает коридор. Также с помощью датчиков получится повысить безопасность оборудования в машзалах ЦОД.

LED-лампы укомплектованы надежными креплениями. Монтирование и установка светодиодных ламп Minkels не вызывает сложностей благодаря магнитным системам.
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager