Pull to refresh
190.16
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Поможем разработчикам: преимущества и недостатки сloud, предоставим 1000 облачных серверов в Нидерландах и США бесплатно

Reading time 10 min
Views 9.7K
Как и у любого крупного хостинг-провайдера у нас есть простаивающие инфраструктурные мощности, причём в довольно большом количестве. 3 года назад мы анонсировали услугу облачных виртуальных серверов в Нидерландах и США, которая была разработана нашим партнёром, компанией LeaseWeb, в надежде получить часть пользователей набиравшего уже тогда популярность Digital Ocean. Мы, как партнёр, решили поучаствовать в этом проекте и купили довольно большую часть облачной инфраструктуры, настолько большую, что решили первую 1000 облачных серверов отдать по заниженой цене (дешевле себестоимости). Сегодня мы хотим пойти ещё дальше, рассмотреть все достоинства и недостатки и предложить такое же количество облачных серверов:

1 vCPU / 1GB RAM / 40GB SSD / 1 Gbps 4TB
2 vCPU / 2GB RAM / 60GB SSD / 1 Gbps 6TB

БЕСПЛАТНО для разработчиков с Habrahabr, на срок до востребования (это могут быть месяцы и даже год), но почему?

Облачные VPS стали хорошим вариантом на пути к выделенному серверу, до момента пока мы не анонсировали VPS (KVM) c выделенными накопителями, превзошедшие выделенные серверы начального уровня по производительности, а по цене оказавшиеся дешевле старших тарифов облачных VPS, однако содержащие больше ресурсов и плюшек — удобную панель управления, возможность монтирования собственного образа, возможность получить Windows на пол года бесплатно. В данный момент мы предлагаем 30% скидку для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас, промо-код доступен в статье: вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? Доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4 RAM. Большинство клиентов уже перешло на эти решения и в данный момент у нас переизбыток VPS от которых мы отказываться не хотим, так как они по-прежнему хороший вариант для начинающих, но и не хотим, чтоб они просто «грели воздух».

Тут, на Хабре, раздавали когда-то старые серверы нуждающимся, но никто не раздавал новое и необходимое, в особенности большому количеству разработчиков, да и ещё на долгосрочно. Мы решили пойти ещё дальше в этот раз и без всяких конкурсов предоставить на срок до востребования (это может быть месяц, пол года, год или даже больше) облачные VPS, которые всегда имеются в резерве и простаивают у нас в Нидерландах или США, одного из двух типов, БЕСПЛАТНО, и заказать их можно тут:

[S]
Cores (vCPU) 1 Core
Memory (vRAM) 1 GB
Quota 40 GB (SSD Storage)
Port 1000 Mbps
Traffic 4 TB
DDOS-protection: up to 500 000 pps or 1 Gbps
От $5,99, для Вас БЕСПЛАТНО

или

[M]
Cores (vCPU) 2 Core
Memory (vRAM) 2 GB
Quota 60 GB (SSD Storage)
Port 1000 Mbps
Traffic 6 TB
DDOS-protection: up to 500 000 pps or 1 Gbps
От $7,99, для Вас БЕСПЛАТНО

Почему именно они? Они хороши для разработчиков, которые хотят иметь среду для экспериментов и они у нас есть. Старшие тарифы L, XL мы стараемся не создавать, потому что можем предложить людям лучшее решение — VPS (KVM) с выделенными накопителями. Ведь они зачастую незначительно дороже, а на самом деле дешевле, так как включают больше ресурсов и трафика, а также дополнительные удобства.

Условия бесплатного предоставления


  • Проводите заказ, регистрируетесь в системе, переходите на стадию оплаты, но не оплачиваете (чтоб заказ создался, иначе заказ просто не будет оформлен).
  • Указываете здесь десятизначный номер заказа в комментарии. В первую очередь мы будем выдавать VPS в США, вне завсимости от выбранной Вами локации у нас на сайте, так как у нас там больший % инфраструктуры простаивает, однако если Вам нужны именно Нидерланды — откройте тикет и объясните эту необходимость, скорее всего мы сможем предоставить и там).

Если Вам нужна дополнительно платная панель типа ISP Manager или лицензия Windows для М тарифа, то увы, но Вам прийдётся оплатить панель или Windows дополнительно, Ваша VPS станет платной, но цена будет равняться стоимости лицензии.

  • Мы имеем право забрать VPS у Вас в любой момент в случае, если на Вашу облачную VPS будет найден покупатель, без предупреждения. Извините, но клиент оплативший услугу не должен ожидать когда она будет активирована, единственное — мы можем уведомить, что Ваш VPS скорее всего потребуется завтра, оценив интенсивность заказов и количество оставшихся свободных VPS. То есть всегда имейте свежий бэкап! Разумеется, что в первую очередь VPS будет изъята у тех, кто оформил заказ ранее и дольше пользовался услугой. Мы всё же оставим некоторый резерв, чтоб не забирать VPS сразу на следующий день после выдачи. То есть от месяца и более, вероятно, Вы проработаете, а возможно даже и пол года-год, так как постоянно клиенты переходят на новое решение, получая рост. Если Вы захотите перейти на платный тариф и отблагодарить нас, сохранив за собой исключительное право на пользование услугой — мы можем предложить Вам оплатить Вашу VPS, при этом в качестве бонуса предложим до 3 месяцев бесплатного пользования при условии оплаты услуги на долгосрочно. При оплате услуги на год бонус составит 3 месяца, а при оплате на пол года или 3 месяца — два или один месяц соответственно. Для получения бонуса просто обратитесь в отдел продаж, указав на это условие акции.
  • Бесплатная раздача будет завершена до конца февраля либо по достижению 1000 предоставленных серверов. То есть 28 февраля последний день, когда можно получить VPS в пользование бесплатно, просто оставив комментарий с номером заказа. Есть знакомые? Сообщите им, закажите для них, если они не читатели Хабра и не имеют возможности оставить комментарий.
  • Мы не ограничиваем количество VPS в одни руки, но Вы должны объяснить необходимость получения более, чем одной VPS. При этом до 28 февраля Вы получите только одну VPS в одни руки, остальные заказанные виртуальные серверы Вы сможете получить после 28 февраля при условии их наличия и в порядке очереди (очередь можно видеть в комментариях, также, как и фиксировать количество).

Преимущества и недостатки облачных VPS


Мы хотим быть максимально честными с Вами и потому рассмотрим вопрос подробно. Может ли облачный VPS быть более надёжным, чем выделенный сервер? А более эффективным нежели VPS (KVM) с выделенными накопителями? Так много скрытых «минусов» существует! И не грех будет их сравнить с нашим новым продуктом.

  • Поскольку хранилище на облачной платформе является общим — Вы получите не более 1000 IOPS производительности хранилища. Это намного больше, чем может обеспечить жесткий диск — 70 IOPS в случае случайного чтения и записи, интерфейса SATA и скорости вращения 7200 оборотов в минуту и 150 IOPS с SAS и скоростью вращения 15000 оборотов в минуту. Но Вы получите гораздо меньше, чем при использовании выделенного SSD — в 50 и более раз, ибо один накопитель может обеспечить до 70 000 IOPS, а если RAID — ещё более. И конечно же Вы получите большую задержку при взаимодействии с хранилищем из-за большого количества пользователей виртуальных машин, это неизбежно, алгоритмы распределения прерываний не могут работать также эффективно, как в случае выделенного сервера, где Вы сами себе можете задавать веса и быть более уверенными в показателях из-за меньшего числа переменных.
  • Вы получите менее гарантированную пропускную способность. Да, мы можем обеспечить до 1 Гбит / с на облачный виртуальный сервер, но скорость будет варьироваться в зависимости от количества клиентов и уровня утилизации полосы пропускания на узле, где размещается Ваш облачный сервер. И если, в случае с VPS (KVM) с выделенными накопителями, у Вас всего лишь 2-11 соседей, в зависимости от конфигурации, то тут количество соседей в разы больше, а конфигурации весьма разнообразны. Вы уверены, что дата-центр распределил утилизацию ресурсов оптимальным образом и инфраструктура не содержит скрытых «бутылочных горлышек»?
  • Для построения облачной инфраструктуры дата-центр использует старые процессоры, так как им просто нужно куда-то списывать их. Однако процессоры не старше E3-1230, что уже радует, хотя бы не будет совсем древних G850. Тем не менее это означает, что все новейшие инструкции могут быть недоступны для Вас. Вероятно, что Ваш процесс будет работать в несколько раз или даже в десятки раз медленнее, чем на новом процессоре E5-2650v4 и VPS (KVM) с выделенными накопителями. Хотя, будем честными, не всегда оно надо. Для некоторых типов прерываний разница будет несущественной.
  • У вас не будет удобной панели управления, такой как VM Manager на VPS (KVM) c выделенными накопителями, которая позволит Вам не просто переустановить Ваш сервер, но и смонтировать ваш собственный ISO, использовать VNC (аналог виртуальной консоли для выделенных серверов) и установить такую платную панель управления, как ISP Manager, в один клик вместе с ОС и бесплатно! За лицензию Windows прийдётся платить — никакого тестового периода в пол года не будет! Дата-центр сотрудничает с Microsoft по SPLA и потому не даёт такую возможность, а облачные VPS — их продукт. Мы же не сотрудничаем с Microsoft по SPLA и имеем полное право обеспечить возможность установки тестовой версии Windows без оплаты на СВОИХ продуктах. Никаких соглашений на этот счёт с Microsoft у нас нет. Потому шантажировать нас невозможностью предоставить тестовую версию Windows людям, так как падают продажи лицензий по SPLA — не получится.
  • Более того, Вы не получите дешевую цену на перерасход трафика и будете оплачивать его по цене $15 за ТБ, если дата-центр будет благосклонен и посчитает его пакетно, в то время как для VPS (KVM) с выделенными накопителя мы можем предоставить дополнительный трафик по цене $15 за 10 ТБ в любой момент, на порядок дешевле!
  • Никаких дополнительных IP, разве что IPv6. Так как облачная платформа большая и цены на виртуальные серверы в облаке крайне низкие, а количество IPv4 адресов у дата-центра ограничено и новые подсети получить достаточно сложно, а также для того, чтоб стимулировать продажи выделенных серверов — дата-центр не разрешает докупать для облачных VPS дополнительные IPv4 адреса. Что весьма странно, так как стоимость IP-адреса в дата-центре сравнима со стоимостью облачного VPS сервера и начинается от $4 / месяц (да, мы по акции продавали VPS дешевле IP). Потому те, кому требуется множество адресов — пожалуйста смотрите в сторону наших VPS (KVM) с выделенными накопителями. Мы хотя и ограничиваем возможность заказа дополнительных адресов тремя по умолчанию, но позволяем в некоторых случаях заказать больше, если соседи по ноде не изъявили желание использовать свои доп. ай пи, так как IPv4 адреса на ноде ограничены количеством 32. Почему? По той же причине. Дата-центр стимулирует этим продажи выделенных серверов и потому не даёт адресов слишком много, даже тем, кто нуждается в таком количестве адресов для дела.

Но как на счёт «+»?


  • Это прежде всего цена. Облачные виртуальные серверы будут дёшевы из-за всех этих факторов, а цены начинаются от $5,99 ($3,99 в момент распродаж, но поскольку сейчас мы для Хабра намерены раздать бесплатно, то цены подняли для прямых абонентов) в месяц за конфигурацию 1 vCPU / 1GB RAM / 40GB SSD / 1 Gbps 4TB. Да, мы конкурируем по цене, и ещё очень значительно по качеству! А начальные тарифы очень конкурентны с нашими VPS (KVM) с выделенными накопителями, так как они хоть и волшебны, но цены и конфигурации, даже при учёте 30% скидки для пользователей Хабрахабр, начинаются от $20 за VPS (KVM) — E5-2650v4 (6 Cores) / 10GB DDR4 / 240GB SSD / 1Gbps 10TB.
  • Второй «+» — надежность. В случае сбоя оборудования облачная платформа перезапустит Ваш VPS на другой машине без физического вмешательства человека, поэтому Ваши данные будут хорошо защищены. Это хорошо, но в случаях серьезной проблемы на облачной платформе Вы наверняка получите больший простой или даже потерю своих данных (в большой системе может быть заложена большая ошибка). В этом случае VPS (KVM) с выделенными накопителями порой может быть более надёжным решением, так как меньше факторов отказа и риска, система не на столько сложна, восстановить работу проще. В особенности это заметно на начальных этапах, когда облачная платформа только запускается в работу и не все ошибки и узкие места ещё известны архитекторам и администраторам. Я помню как падали все крупные облака. AWS пролежали двое суток, оборвав передачу важных данных с сердечных стимуляторов пациентов в результате ошибки в синхронизации, которая повлекла за собой лавинный эффект и длительное восстановление. Лежало и российское облако Selectel, так как кто-то украл кусок оптоволокна, соединявшее дата-центры, между которыми было распределено облако физичеки. Лежало и предлагаемое нами решение дата-центра, так как разработчики выбрали не очень надёжный вариант общего хранилища, и хоть оно и было дублировано — часть абонентов остались без данных. Бывает и так. Тем не менее вот уже долгое время решение дата-центра работает «без единого разрыва». Вспомнилось сразу почему-то видео по теме:

  • Третий плюс состоит в доступности азиатского трафика по реально дешевой цене. Если Вы заметили, то облачные серверы, предлагаемые нами, доступны в NL, US и SIN. Да, в Сингапуре стоимость значительно выше, но начальный тариф начинается от $6,99 и это за вариант с 4 ТБ трафика! Да, безусловно дата-центр надеется, что большая часть абонентов не потребит этот лимит. Но Вы можете это сделать! И лимит трафика очень схож с лимитом для выделенных серверов в Азии. Именно по этой причине мы пока всё еще не можем предложить наши VPS (KVM) с выделенными накопителями в этом регионе, они явно не будут стоить $20 или даже $29, минимальная их цена там — $89 за VPS (KVM) — E5-2650v4 (6 Cores) / 10GB DDR4 / 240GB SSD / 1Gbps 10TB, вместо $29 в Нидерландах. Потому они никак не смогут конкурировать с XL, которая предоставляется по гораздо более низкой цене — $38,99 и лишь немного уступает по ресурсам, а по количеству ядер даже превосходит наше решение. Но мы ведём переговоры.

Выводы


Если у вас нет денег на отличную производительную VPS (KVM) с выделенными накопителями и Вы хотите иметь простое надежное решение за $5,99 или $7,99 в месяц (а в Вашем случае бесплатно)облачные виртуальные серверы могут быть хорошим вариантом для Вас. Но в случае, если Вам нужна большая пропускная способность и больше трафика, более удобная панель управления и более высокая производительность, а также меньшая латентность — VPS (KVM) с выделенными накопителями не может быть «перебит», особенно в сравнении с вариантами L и XL, когда разница в цене не так велика.

В любом случае, если у Вас сейчас нет больших денег, но Вы хотите добиться успеха — Вы можете заказать VPS (KVM) с выделенными накопителями и получить 30% скидку для пользователей и читателей Хабрахабр. Промо-код для всех доступен в статье: вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? Доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4 RAM. И несмотря на более высокую цену Вы выиграете, так как получите ещё одну мотивацию к более быстрому росту. Ведь когда деньги не платишь, то и не спешишь. По крайней мере Вы поможете нам расти с новым надёжным решением, которое позволит сделать более доступными цены для всех.

Ну, а если Вы разработчик, и не очень желаете поддерживать наши начинания, но всё же бережете экологию — воспользуйтесь нашим бесплатным предложением, оставив комментарий с номером заказа и порекомендовав друзьями возможность бесплатного пользования. Так как нам правда очень жаль, что облачные VPS начального уровня греют воздух, в то время, как разработчики, порой, не имеют удобных сред для проведения тестов. Наша облачная VPS безусловно не столь удобна, как дроплеты конкурентов, но переустановка из широкого списка ОС доступна для Вас в автоматическом режиме, выглядеть это будет примерно вот так:



И самое главное Вы получите больше ресурсов — канала, ресурсов CPU, производительное хранилище, практически бесплатно.

На правах рекламы. Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel Dodeca-Core Xeon E5-2650v4 128GB DDR4 6x480GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $249 в Нидерландах и США! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?
Tags:
Hubs:
+17
Comments 580
Comments Comments 580

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager