Pull to refresh
0
UNIGINE
3D-движок. Игры, симуляторы, GPU бенчмарки, VR.

UNIGINE Open Air 2013. Фотоотчет

Reading time 3 min
Views 8.8K
240 участников, 2 дня, 12 лекций, 3 ведра виски, 63 килограмма шашлыков, 5 кВт звука – под Томском прошел UNIGINE Open Air 2013. Это конференция под открытым небом, посвященная технологиям 3D-графики и разработке компьютерных игр.



В этом году мы проводили опен-эйр уже во второй раз, и он стал еще масштабнее и разностороннее: выросло количество участников, расширилась их география, стало больше докладов. Мы были рады пообщаться с разработчиками игр из Томска, Новосибирска, Омска, Барнаула, Бийска, Красноярска, Кемерово, Воронежа и других городов!
Разъезжались участники неохотно, а потом писали нам, что в городе скучают по атмосфере опен-эйра. Чертовски приятно, что и говорить.



О чем рассказывали?


Гвоздем программы стали доклады генерального директора Sphinx Technologies Андрея Аксенова shodan (Воронеж). В первый день Андрей очень вдохновляюще доказывал, что на самом деле нет никаких сложных задач, в худшем случае задачи могут быть долгими или нудными. В числе прочего, он утверждал, что мозг программисту вовсе и нужен, требуется лишь «легкая природная склонность и 10-15 лет тренировок». Второй доклад был о низкоуровневых оптимизациях кода (его, кстати, пришлось разбить на две части, потому что вся полезная информация в отведенное время не уместилась).



Иван Авдеев w23 (Новосибирск) поведал о секретах демосцены, рассказав про технологии создания 3D-демок размером в 64 KB, 4 KB и даже 256 байт!





Доклад плавно перетек в “полупьяный кодинг шейдеров”, как выразился один из участников опен-эйра. Выглядело это так: Иван при свете звезд и мониторов писал с нуля 3D-демку, shodan комментировал происходящее: “по-моему, кто-то сейчас переизобретает билинейную фильтрацию текстур…”, за происходящим завороженно наблюдали зрители.





Технический директор Alawar Entertainment Александр Погребняк (Новосибирск) рассказал о технологиях казуальных игр и о том, как на них зарабатывать.



Программист серверной части Genius Games Руслан Машуков (Красноярск) поведал о технических стадиях развития Action MMO.



Программист-многостаночник Павел Наказненко (Красноярск) поделился опытом, болью и радостями портирования Unreal Engine 3 на FLASH.



Специалисты UNIGINE, конечно, тоже делились своими знаниями и опытом. Наш технический директор Александр Запрягаев (Frustum) рассказал о специфике создании 3D-движка для огромных виртуальных миров.



Генеральный директор Денис Шергин binstream познакомил участников с основами 3D-графики «на пальцах».



Анна Чаплинская поведала о роли и боли билд-инженера в геймдеве.



3D-художник Давыд Видигер сорвал овации, рассказав и показав воксельное моделирование в 3D-Coat. Докладами дело не ограничилось, ребят ловили с разными вопросами в перерывах.



Доклады на опен-эйре были не только на технические темы. Андрей Викторов, сооснователь Fate Studio (Новосибирск), рассказал о нелегкой жизни маленьких студий, независимо разрабатывающих игры.



Генеральный директор Alawar Stargaze Наталья Оглоблина (Барнаул) — о том, как можно использовать игровые техники в управлении проектами.



Презентации докладов, показанные и не показанные на опен-эйре из-за яркого солнца, можно посмотреть здесь.

Fun-часть


В свободное время участники разгружали мозг, играя в волейбол/бадминтон/фрисби или просто загорая.





Ближе к ночи первого дня, когда закончились все доклады, началось виски-party, продолжившееся drum'n'bass вечеринкой. Те, кому плясать не хотелось, ушли наблюдать за кодингом шейдеров, рисовать картины светом (freeze light) или разбрелись по кострам по интересам.







Я, например, к вечеру первого дня выглядела как-то вот так…



В этом году мы в качестве эксперимента организовали новую площадку — fun-зону, где можно было окунуться в виртуальную реальность с помощью Oculus Rift, поиграть в Battle City, Super Mario Bros или Contra на эмуляторе NES, порубиться с друзьями в Mortal Kombat 9 на PlayStation 3.









Кстати, любители MK во второй день приняли участие в мини-турнире, его победитель в качестве приза получил клевую футболку опен-эйра.





Эксперимент с fun-зоной удался: там почти всегда было людно и весело. К следующему опен-эйру придумаем что-нибудь еще!

Отзывы, фото- и видеоотчеты


  • Подробный отзыв Dipp на Хабрахабре (спасибо за теплые слова!).
  • Комментарии участников в twitter'е.
  • Группа мероприятия Вконтакте (пополняется фото- и видеоотчетами).
  • Видео на vimeo by Rumble.
  • Куча фотографий в нашем аккаунте на flickr.
  • Фотографии Сергея Ларина на flickr.
  • UPD. Видео Никиты Куканова на vimeo.

За фото, использованные в этом посте, спасибо Маше Аникиной, Леше Лавренкову, Александру Качкину, Сергею Ларину, Марии Крывда, Сергею Грэю, Даниилу Тутубалину, Александру Паничеву.





UNIGINE Open Air 2014


Мы уже строим грандиозные планы на следующий год! Главная идея — сделать так, чтобы опен-эйр охватывал весь цикл производства игр. Для этого мы собираемся организовать несколько лекционных площадок и увеличить количество докладов, которые были бы интересны художникам и инженерам QA.
Планируйте поездку в Томск на июль 2014 года!

Tags:
Hubs:
+25
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.unigine.com
Registered
Founded
2005
Employees
51–100 employees
Location
Россия