Pull to refresh

Особенности игрового рынка в Китае — часть 3

Reading time3 min
Views13K
В конце июня мне случилось сопровождать вице-президента Азии в Unity Technologies Джона Гудейла в его поездке в Петербург. Я знал о нашем подразделении Unity Games China и о свежеанонсированной поддержке Tizen, поэтому сделал все чтобы впечатлить Джона проектами русских разработчиков и вообще атмосферой российского игропрома, надеялся настроить плодотворное общение с нашими Азиатскими офисами.

Я тогда сильно удивился — буквально у всех вокруг, больших и маленьких, уже был опыт работы с Китаем, но не было хоть сколько-нибудь положительных результатов.

«Удается договориться максимум на 5% от доходов, но в итоге непонятно, как забрать даже тот обещанный мизер, не выходит получить аналитику, данные о пользователях, по сути, любую информацию о своем же приложении», — примерная мысль наших собеседников. В худшем случае в одном из сотен магазинов приложений появлялось приложение-клон, а на том конце переставали отвечать на звонки и письма.

«Китай — это как Евросоюз, но в Азии: 23 провинции, 4 муниципалитета, 5 автономных регионов, 2 региона особого порядка администрирования. Люди разной культуры, с разными языками, регионы очень разного уровня развития, — объясняет руководитель Unity Games China Аллен Фу, — порядка половины населения в 1.3 миллиарда живут в городах, а более 40 крупнейших городов находятся в развивающихся регионах».

Рынок мобильного контента переполнен компаниями-посредниками, готовыми помочь вывести ваше приложение на рынок. «В Китае более 400 магазинов приложений для Android, мы хотим охватить только лучшие — топ-20, — рассказывает Эндрю Тан, руководитель Unity Games China, — но обычно разработчику предлагают 3-5% от доходов, может быть 7%, если повезет. Но мы смогли добиться более благоприятных условий — 20%, иногда больше, потому что мы смогли договориться с топовыми провайдерами, мы разговариваем на уровне высшего менеджмента. Теперь мы можем предложить хорошие условия создателям игр. Западному человеку сложно понять, что посредники забирают не 20-30%, а 80-90%, но это особенности Китайского рынка. Огромный рынок позволяет извлечь существенную выгоду и с 10% от дохода,»

Если посчитать учетные записи мобильных операторов, получится впечатляющая цифра в 1.1 млрд. Порядка половины абонентов выходят с телефона в интернет, у 20% есть доступ к 3G-сетям.


Продажи смартфонов в Китае. Источник: Enfodesk Research

Активными геймерами Китайский информационный центр сети интернет считает 286 миллионов мобильных пользователей. Калькулятор и здравый смысл приходят к выводу: у 2/3 потенциальной геймерской аудитории быстрого мобильного интернета нет.

«Чаще всего у людей только 2G, — подтверждает Бобо Бо, коммьюнити менеджер Unity Technologies China, — поэтому очень важно, чтобы игра была маленькая, чем меньше тем лучше, иначе люди не могут ее скачать. У большинства строгие лимиты на мобильный траффик, а Wi-Fi-сетей не так много вокруг».

Эту картину органично дополняет следующая цифра от уже знакомого нам источника: 72.4% игроков никогда не платили за игры или контент в играх.

И тем не менее, рынок мобильных игр в Китае в 2012 году по разным оценкам составляет от 521 млн. до 960 млн. долларов США. Согласитесь, даже небольшая часть этого пирога стоит усилий.



«Очень важно сделать процесс оплаты максимально быстрым, без заполнения форм и ввода номеров, лучше всего работает оплата через SMS-сервисы, пусть и приходится платить дань оператору, — делится опытом Аллен Фу, — но часто выбор системы оплаты диктуется магазином приложений. Мы собрали специальный SDK, поддерживающий топовые системы биллинга, в большинстве случаев мы можем обеспечить оплату одной кнопкой — это очень важно в Китае».

Платные приложения, даже если они стоят $0.99, в Китае «не работают», отчасти из-за развитого пиратства, отчасти из-за отсутствия удобной и безопасной системы оплаты банковскими картами. Более того, 59.6% геймеров заявляют, что не видят смысл платить за игры, когда вокруг так много бесплатных игр, зато охотно платят за внутриигровой контент — таковой собирает 90.6% всех платежей.



Резюмируем все три части моего повествования цифрами от Пекинской студии Linekong. 34% доходов от Unity-игры Легенда о Короле (王者之剑) приносят пользователи iOS, и 66% приходит от Android: 26% через Qihoo 360, 18% через 91 Mobile, 11% через собственные каналы компании и оставшиеся 11% составляют платежи из других каналов.

«В Китае самое главное скорость работы, если вы не выпустите ваше приложение на рынок Китая первыми, оно будет скопировано и тогда вы вообще ничего не получите» — улыбается Аллен Фу на прощание.

Особенности игрового рынка в Китае — часть 1
Особенности игрового рынка в Китае — часть 2
Мой блог на инглише (в том числе про Китай и ChinaJoy)
Tags:
Hubs:
+24
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
unity3d.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
США