Pull to refresh
134.22
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Введение в DPI: Сценарии использования системы

Reading time 4 min
Views 9.6K
Вчера мы начали рассматривать базовые элементы DPI и поговорили о составе системы и схемах подключения. Сегодня мы решили взглянуть на реальные варианты использования DPI и поговорить о технических сценариях, которые позволяют операторам обеспечивать высокое качество услуг.


/ Flickr / Yuri Samoilov / CC

1. Анализ и классификация трафика


Задача системы DPI – классифицировать и создавать в реальном времени отчеты о потреблении трафика приложением, используя наборы сигнатур и поведенческие методы. Получение такой информации по классам трафика каждого абонента позволяет тарифицировать его по отдельности, например, для Skype, Viber и др. Также системы DPI позволяют следить за состоянием сети на уровнях 2–7 модели OSI и защищать её от перегрузки.

2. Приоритизация трафика


Самым популярным примером необходимости распределения приоритетов трафика является p2p-протокол. Когда пользователь скачивает файлы по этому протоколу, понижается качество работы всех остальных – VOIP, HTTP и др. – это приводит к медленному открыванию страниц, плохому качеству голоса при звонках, подтормаживанию видео. DPI-системы позволяют решить эту проблему простым снижением приоритета p2p-трафика.


На графике видно, как с уменьшением неконтролируемого трафика torrent, увеличилась скорость работы HTTP

Еще одним простым примером необходимости приоритизации являются набирающие популярность онлайн-кинотеатры. При увеличении качества видео (720p, 1080p, 4K) растет нагрузка на канал оператора.

Например, в марте 2015 в Австралии трафик сервиса Netflix составил 25% от общего трафика провайдера iiNet через 4 недели после запуска. В этом ключе активное управление трафиком и гибкая настройка приоритетов позволяют обеспечить достойную работу других чувствительных сервисов, слегка снижая качество видео в критические моменты.

3. Оптимизация аплинков


Оператор способен обеспечить высокое качество двумя путями: увеличив ширину канала или оптимизировав трафик. Всплески роста трафика предсказуемы, происходят в определенные дни недели и обычно длятся не больше нескольких часов.

В связи с этим увеличивать ширину канала может быть невыгодно – слишком маленькое «окно» активности. Однако если оставить все как есть, то в часы повышенной загруженности абоненты будут сталкиваться с медленной загрузкой страниц и мириться с плохой голосовой связью.

Порядка 50% вечернего трафика составляет torrent, 20% – видео, 30% – все остальное. Если выделить первый тип трафика и понизить его приоритет, то другие протоколы будут работать так же, как и в любое другое время. Необходимость в увеличении пропускной способности канала отпадет сама собой.

4. Кэширование


В интернете есть информация, которую находят интересной и скачивают сразу множество пользователей. Кэш-сервер позволяет распространять её напрямую между пользователями. Это экономит интернет-трафик и увеличивает скорость доступа к информации, так как скорость доступа к кэшу равна скорости локальной сети, а не скорости доступа к интернету.

Например, кэш-сервер для нашего решения СКАТ DPI позволяет кэшировать видеоконтент популярных сервисов, таких как YouTube, RuTube и vk.com, обновления Windows, браузеров, антивирусов и другого ПО, а также часто повторяющие файлы (например библиотеки jquery, картинки и т. п).

5. Поведенческая оценка абонентов


Каждый пользователь выходит в интернет на определенное время, пользуется одним из браузеров, сидит в социальных сетях, смотрит комедии или ужасы. Система DPI способна собрать всю эту информацию (не нарушая личных прав абонента) и показать ее в наглядном виде оператору. Зная предпочитаемый пользователем контент, оператор получает возможность настроить ему приоритет по трафику. Более того, самые посещаемые ресурсы можно также кешировать.

6. Уведомление абонентов


Эта функция позволяет оператору передавать абоненту сообщения во время работы последнего в интернете. Когда пользователь вводит адрес сайта, он сперва видит в браузере сообщение от оператора, которое сменяется запрашиваемой страницей через несколько секунд.

Это сообщение может содержать самую разную информацию: об изменении тарифа, о времени технических работ, о специальных предложениях. Такой способ оповещения охватывает очень широкую аудиторию – в России 73% граждан в возрасте от 18 лет и старше пользуются интернетом, из них 47% опрошенных делают это ежедневно. В Европе эта цифра составляет 60%.

7. Защита, перехват трафика


DPI пропускает через себя и фильтрует весь трафик, потому имеет возможность защищать абонентов от спам-ботов (выявляются на основе анализа SMTP трафика), DoS- и DDoS-атак (выявляются по аномалиям трафика), заражения червями (выявляется по сигнатурам) и спама (по чрезмерно большому число SMTP-соединений).

При защите от DDoS-атак часто применяются различные поведенческие стратегии, выявляющие отклонения в поведении пользователей сети. DPI-системы упрощают эту задачу с помощью эффективного подхода – теста Тьюринга (странички с CAPTCHA), который позволяет определить, человек или компьютер осуществляет запрос к ресурсу.



Также система DPI защищает от атак TCP SYN Flood и Fragmented UDP Flood. Атака SYN Flood вызывает повышенный расход ресурсов атакуемой системы. На каждый входящий SYN-пакет система резервирует определенные ресурсы в памяти. Если «бомбить» её большим количеством пакетов в секунду, не отправляя пакет ACK, она становится недоступной. DPI обнаруживает превышение порога SYN-пакет и начинает отвечать на них самостоятельно, не «беспокоя» сайт.

Что касается атаки Fragmented UDP Flood, то она осуществляется фрагментированными UDP-пакетами, на сборку и анализ которых атакуемая платформа вынуждена тратить много ресурсов. DPI отбрасывает неактуальные для защищаемого сайта протоколы или ограничивает их по полосе пропускания (для веб-сайта остаются только протоколы HTTP и HTTPS).

Стоит отметить, что DPI умеет работать в связке с различными ДВО, такими как антиспам, антивирус, видеооптимизаторы и т. д. Суть решения заключается в отводе части трафика, подпадающего под заданные администратором критерии, на сторонние устройства, для осуществления более глубокого анализа и обработки.

Таким образом, комплексы глубокого анализа трафика позволяют решить сразу несколько важных задач: от оптимизации пропускной способности аплинков и приоритизации трафика до поведенческой оценки абонентов и защиты сетей и сайтов от разного рода атак.

В следующих материалах мы планируем рассмотреть, на каком оборудовании можно реализовать все эти функции, и проведем сравнение решений производителей систем DPI.

P.S. Мы в VAS Experts специализируемся на создании и внедрении сервисов в области контроля и анализа интернет трафика. В нашем блоге мы будем делиться собственным опытом работы и рассказывать о том, как устроены те или иные технологии, имеющие отношение к нашей сфере деятельности.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия