Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Миграция виртуальных машин “на лету” без vMotion с помощью Veeam Backup & Replication

Reading time 3 min
Views 62K

Недавно я столкнулся с такой задачей: нужно было выполнить миграцию “на лету” виртуальной машины (ВМ), при том, что функция vMotion в имеющейся версии VMware vSphere отсутствовала. Мне успешно удалось решить эту проблему, и под катом я хочу поделиться моим решением, так как, думаю, это может пригодиться еще кому-то.



Миграция виртуальных машин на лету без vMotion с помощью Veeam Backup & Replication

VMware vMotion — это специальная функциональная возможность vSphere, которая позволяет переместить ВМ с одного хоста на другой “на лету”, то есть без видимого влияния на “продакшн” систему. Технология vMotion была представлена еще в 2003 году и по настоящий момент времени является частью всех выпусков vSphere, кроме Essentials Kit, который предназначен для построения небольших виртуальных инфраструктур.



Существует несколько сценариев, когда vMotion может быть полезен, начиная от случая запланированного обслуживания системы (например, установка пакетов обновления программного обеспечения), когда требуется мигрировать ВМ на другой сервер на небольшой промежуток времени без даунтайма/простоя, и заканчивая случаем миграции ВМ при проблемах с производительностью сервера. Конечно, если vSphere лицензия позволяет это сделать, то миграция выполняется парой кликов мыши. Но что делать, когда такой возможности у установленной версии vSphere нет, но она требуется для разового проекта? В таком случае можно воспользоваться функциональной возможностью Quick Migration имеющейся в Veeam Backup & Replication v7.



Итак, что это такое?



Quick Migration — это одна из функций Veeam Backup & Replication, которая доступна также и в бесплатной версии (Free Edition). Схема работы Quick Migration показана на рисунке ниже. VMware backup proxy служит связующим звеном при миграции ВМ.



Миграция виртуальных машин на лету без vMotion с помощью Veeam Backup & Replication

Теперь я покажу работу Quick Migration на практическом примере. Итак, что нужно сделать, чтобы выполнить простейшую миграцию “на лету” без vMotion:

  1. Нужно скачать бесплатный Veeam Backup & Replication Free Edition.

  2. Установить программу на физический сервер или ВМ под управлением Windows (обязательно 64-bit). Инсталлятор стандартный и установка продукта занимает не более 15 минут.

  3. Добавить в Veeam Backup консоль два хоста: первый хост (на котором работает ВМ) и второй хост (куда ее нужно переместить), после чего они будут доступны в разделе управляемых vSphere хостов. Интерфейс пользователя довольно прост, надеюсь, что не возникнет сложностей с этой операцией. Однако чтобы удостовериться, что все правильно, можно посмотреть наглядный процесс установки (на англ. яз.).

  4. Когда хосты успешно добавлены в консоль, можно переходить к самой миграции.


Quick Migration позволяет перемещать работающую ВМ между хостами и/или хранилищами. Для того чтобы начать операцию, нужно выбрать ВМ, кликнуть правой кнопкой мыши по ней и выбрать пункт Quick Migration… из списка меню.



Veeam Quick Migration

Сам процесс содержит несколько шагов — кликов мыши. Необходимо подтвердить ВМ (можно взять несколько), выбрать хост назначения, куда совершается перенос и указать прокси-сервера, если такие уже есть в системе для увеличения скорости процесса:



Veeam Quick Migration

И все! Система перенесет ВМ на другой хост/хранилище, зарегистрирует ее там и сообщит вам о том, что машиной можно пользоваться.



Несколько дополнительных мыслей


  1. Quick Migration может быть полезной, если нужно мигрировать VMware ВМ между хостами (разными датасторами/хостами и датасторами) VMware ESX(i) без приостановки ее работы, т.е «на лету”, а VMware vMotion опция недоступна.

  2. В общем, Quick Migration работает с ВМ, находящейся в любом состоянии, но эта функция становится очень полезной, когда ВМ запущена в продуктивной сети и нет возможности ее выключить (или приостановить).

  3. Quick Migration может мигрировать несколько ВМ параллельно.

  4. Quick Migration доступна только для VMware серверов, но не для Hyper-V.


Полезные ресурсы


[1] Обзор Veeam Backup Free Edition (Хабр)
[2] Руководства пользователя, FAQ по лицензиям и пр. (рус. и англ. яз.)

Tags:
Hubs:
+4
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария