Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Разработчик-экстремал: как отдыхают программисты Veeam

Reading time 7 min
Views 4.4K
Существует много способов отвлечься от работы. Разнообразие предлагаемых услуг в сфере развлечений, порой, сбивает с толку. Одним по душе простые и доступные виды досуга вроде кино и выставок, другим нравится что-то более активное и захватывающее.

Существует мнение, что программисты — люди по своей природе спокойные и малоактивные, — увлекаются, в основном, походами в бары и редко – шашлыками на природе. В опровержение мы представляем вам подборку самых активных и экстремальных хобби среди разработчиков Veeam Software.

Как и многие, наши программисты «болеют» своей работой. Если пройтись по офису в будний день в 8 вечера, мало кто из них окажется не на рабочем месте. Ребята создают продукт мирового уровня, их работа требует максимум внимательности и ответственности. Мы выбрали четырех коллег, которых попросили рассказать о том, как они организовали свое нерабочее время.





Сегодня о своих хобби рассказывают:

Александр Баранов, менеджер проекта Backup&Replication, с 2013 года занимается яхтенным спортом.


Александр Абдуллаев, тим-лидер команды разработчиков, всю жизнь увлеченный физкультурник.


Максим Астахов, старший разработчик, последние 10 лет путешествует на велосипеде.


Николай Кобзарев, тим-лидер команды разработчиков, уже несколько лет занимается каякингом.

О том, что без хобби – никуда



Николай Кобзарев:
На мой взгляд, важно уметь отдыхать от работы и отстраняться от мыслей, связанных с рабочими задачами, хотя бы пару раз в неделю. Не важно, есть ли проблемы или, наоборот, успехи в работе, полезно прекратить об этом думать на какое-то время, перезагрузиться.

Александр Абдуллаев:
Иметь хобби – это значит быть открытым, быть в мире, интересоваться, любить, жить! Важнее, даже, не просто хобби, а иметь интересы, отличные от работы :)

О самом ценном


Максим Астахов:
Велопутешествия дарят мне невероятное ощущение свободы. Ни один другой вид транспорта такого ощущения не даёт.


Максим Астахов: Путешествуя на велосипеде, я не привязан ни к билетам, ни к топливу, ни к парковкам, ни к вокзалам, ни к городам. При определённом опыте и подготовке я не привязан даже к дорогам.

Николай Кобзарев:
Мне нравятся места, которые я посещаю на сплаве. Как бы еще я очутился в красивейших каньонах или где-то на острове посередине реки?

Интересны люди, с которыми встречаешься в каякинге. Их отношение к трудностям, травмам, желание помочь друг другу. Даже когда опасность минимальна, мало кто тренируется на воде в одиночку — чтобы на всякий случай был товарищ, готовый прийти на помощь. Очень быстро сближаешься с этими людьми.


Николай Кобзарев: Больше всего меня привлекает бурная вода. Когда ты пытаешься не бороться с течением, а использовать его для своих целей. Нравится, что полностью захватывает текущий момент, когда серфишь на волне или сплавляешься по реке.

Александр Баранов:
Ничего не сближает людей так сильно, как совместная подготовка к выходу на воду. Лично мне очень нравится весенний предсезонный ремонт яхты, и ни с чем не сравнимые ощущения, когда своими руками облагораживаешь судно великим изобретением человечества — шлифмашинкой.

Ремонт – это хорошая возможность дать отдохнуть голове и поработать руками, при этом наполняя легкие свежим весенним морским воздухом.

Именно общение, совместный труд и отдых, пожалуй, являются самыми яркими и интересными моментами яхтинга. И, конечно, на вершине моего личного хит-парада удовольствий от сего хобби покоятся морские походы.


Центральный Речной Яхтклуб, август 2015 года.

О пользе делу


Александр Абдуллаев:
Физкультура и спорт накладывают свой отпечаток на жизнь и вне зала. Во время занятий мы постоянно преодолеваем трудности – на этом и основан спорт :) Именно преодоление трудностей учит человека преодолевать трудности, как бы просто это ни звучало. В спортзале можно ставить себе различные цели: от маленьких (подтянуться на 1 раз больше) до больших (победить на соревнованиях) и даже самых больших (выиграть кубок города, например). Умение ставить цели, планировать, достигать их, преодолевать трудности, и, прежде всего, собственную слабость и страх, здорово воспитывают меня, придают уверенности во всех аспектах жизни, в том числе, и на работе.

Александр Баранов:
Занятия яхтингом — исключительно полезное дело: под закат воскресенья так хочется отдохнуть от отдыха, что в понедельник я с радостью иду на работу!

Максим Астахов:
Моё хобби напрямую связано с регулярными тренировками, катанием на велосипеде, посещением тренажёрного зала и прочей физизической подготовкой. Всё это, в свою очередь, даёт практическое понимание того, что такое дисциплина и ответственность, адекватная оценка собственных возможностей и подготовки. На мой взгляд, это чрезвычайно важные навыки в любой деятельности.


Об успехах


Николай Кобзарев:
Главные мои успехи – это поездки, новые страны, интересные места, знакомства с новым людьми. Для меня каякинг – это, прежде всего, fun на воде и отдых, после которого снова хочется вернуться к работе.

Наиболее запомнившимся путешествием для меня стала Уганда. Отчасти из-за больших волн, которые сами по себе приносят много эмоций, а также из-за того, что я впервые был в самом центре Африканского континента!

Как правило, в таких поездках мы живем в нетуристических местах, поэтому у нас есть возможность полностью насладиться страной: увидеть, как живут местные в деревнях, посмотреть природу и красоты.


Николай Кобзарев: Все начиналось с поездок по Ленинградской области: Лосево, Карелия, а также в Лиекса в Финляндии.

Александр Абдуллаев:
В третьем классе я стал рекордсменом школы по подтягиваниям — подтянулся 35 раз. Это была моя первая публичная победа! Я стал старостой — параллельно со спортивными успехами у меня «шла» математика. Физкультура и математика были моими любимыми предметами.

Вспомним Пифагора – умный был человек, не правда ли? А ведь он также был чемпионом Олимпийских игр! Это в подтверждение физиологического аспекта. Занятия спортом помогают умственной деятельности. Это и есть умственная деятельность, только в другом её проявлении. Короче, систематические занятия физической культурой помогли мне стать отличником :)


Александр Абдуллаев: Сейчас у меня множество наград, дипломов, медалей, кубков и синяков. Есть 2е места, есть 1е за различные спортивные соревнования небольшого масштаба.

Максим Астахов:
Учитывая, что моё хобби напрямую связано с количеством доступных мне отпускных дней, мне удалось много где побывать. Я покатался по России, особенно по северу-западу: Карелия, Архангельская, Вологодская области, республика Коми, Костромская область, Новгородская область. Естественно (как житель Санкт-Петербурга), очень часто и много бываю в Финляндии.


Максим Астахов: Занимаясь велоспортом, я посетил многие страны Европы: Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Италия… в общем все в которых есть Альпы.

Александр Баранов:
Раньше у меня был страх моря, который, как несложно догадаться, со временем прошел.
В июне 2015, который больше походил на октябрь, мы отправились в поход по маршруту СПб-Хаапасари-Хельсинки-Таллинн-Котка-Хаапасари-СПб. Застали полный набор погодных условий: и очень свежий ветер с волнением моря, и густой туман, и полный штиль с почти нулевым ходом. Страх трансформировался из животного в управляемый.

В походе я впервые оказался в финских шхерах: явление хоть и крайне живописное, но и столь же опасное для судоходства.

Особенно запомнился обратный путь на плече Хаапасари-Кронштадт. В Хаапасари находится Финская пограничная служба, в Кронштадте – Российская. Расстояние между ними – 76 морских миль (около 141 км).На закате мы достигли острова Соммерс, на котором располагается российский пограничный гарнизон. В условиях полного штиля пред нами открывалась потрясающая воображение картина: багровый горизонт, абсолютная тишина, нарушаемая только шумом винтов, доносящимся за много миль. Через 6 часов ясное небо сменилось густым вязким туманом, причем в районе якорной стоянки Красногорского рейда (вблизи Кронштадта). И яхта, подобно ежику в тумане, пробиралась сквозь строй сухогрузов и контейнеровозов, способных сдвинуться в любой момент с места по команде диспетчера. Животный страх вернулся обратно, когда в двух кабельтовых от яхты (почти четыре сотни метров) из тумана вынырнул контейнеровоз. Несказанно помог опыт нашего капитана.


Свартхольм, Финляндия. Июнь 2015 года.

О целях и планах


Александр Абдуллаев:
Я продолжаю развиваться в своем увлечении спортом, и, несмотря на то, что увлекаюсь этим всю свою жизнь, мне предстоит еще многое узнать, изучить, опробовать. Сейчас я учусь на 3м курсе в университете им. П.Ф. Лесгафта. Так что, в ближайших планах – сдать сессию, закончить университет и получить второе высшее образование, на этот раз уже в области спорта. Сейчас также у меня идет подготовка к чемпионату СЗФО по пауэрлифтингу по версии AWPC/WPC, который пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 10 апреля.

Александр Абдуллаев: Мышечная деятельность это прежде всего мозговая деятельность. Мышцы никогда не будут сокращаться без электрического сигнала. Сигнал вырабатывает мозг. Чем сильнее мозг, тем сильнее сокращение мышцы.

Максим Астахов:
Каждое новое путешествие – это новый рубеж. Очередной уровень сложности и любопытства. Пока они сдаются мне один за другим. Бывали, конечно, неудачи, в том числе, серьёзные травмы. К счастью, мне каждый раз удавалось полностью восстановиться. Думаю, очередным этапом для меня должно стать посещение Гималаев и, естественно, преодоление перевала Кхардунг-Ла.

Николай Кобзарев:
Целей по соревнованиям у меня нет. Поучаствовать в них, возможно, соберусь. Но результат для меня – это не главное. Конечно, хочется развиваться и улучшать навыки и мастерство, но я стараюсь относиться к этому проще.

Я, скорее, строю планы по расширению географии моих каякинг-трипов. Хочу, например, поехать в Канаду покататься на знаменитых «больших волнах», а еще на сплав в Норвегию и Непал.

О конфузах


Александр Абдуллаев:
За всю свою историю тренировок я 4 раза рвал штаны. И расходились они всегда в одном и том же месте (догадаться не сложно). Это было при выполнении приседаний, потом при выполнении становой тяги, и, однажды, на колесе (большая покрышка, которую нужно переворачивать – это одна из станций в круговой тренировке). Порвешь штаны – и что делать? Тренировка-то не закончена, вот и ходишь (или бегаешь) с рваными сзади штанами, стараясь не поворачиваться к людям спиной :) Поэтому, мой вам совет: выбирайте подходящую одежду, в зависимости от того, что планируется на тренировке.

Об эстетике путешествий


Максим Астахов:
После нескольких часов в седле, на сорокоградусной жаре, пересекая равнину в северной Италии, где нет даже кустов — одни пашни, -неожиданно въезжаешь в маленький городок где в лавке мороженого улыбающийся итальянец в белой шляпе говорит тебе «Бон джорно!».

Приближаясь к вершине очередного перевала в Котских Альпах, встречаешь несущихся тебе навстречу французских велосипедистов. Видя твоё измученное восхождением лицо они улыбаются и кричат тебе «Кураж! Кураж!».

В такие моменты ощущаешь себя поистине счастливым человеком!

Вместо заключения


Пока мы собирали интервью для этой статьи, многие коллеги предстали перед нами в новом, неожиданном свете. Оказалось, что огромное количество разработчиков Veeam в свободное время увлекается совершенно разными и необычными хобби. Например:


Ян Димант, инженер по качеству,
более 4 лет увлекается мотоспортом.
Мечтает поехать в мото-тур по Европе.


Дарья Сенишина, разработчик команды Setup,
больше года занимается гимнастикой на лентах.
«Я просто уверена, что можно научиться летать. Конечно, шлепнуться на землю не сладко, но ведь не обязательно начинать сразу с большой высоты.» ;) (с)

Желающих рассказать о своих увлечениях оказалось так много, что все ответы не поместились в одну статью. Поэтому, ждите вторую часть рассказа в скором времени!

Мы всегда рады новым людям в команде, поэтому, если тебя, как и наших героев, не пугают трудности, присоединяйся! Тем более, что сейчас мы очень ищем разработчиков!
Tags:
Hubs:
-4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария