Pull to refresh
93.69
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Пора играть честно, Microsoft

Reading time 2 min
Views 25K
image

Проблема автоматической принудительной замены установленного по умолчанию браузера на Edge при обновлении операционной системы до Windows 10 хорошо известна и о ней уже много было сказано. Я воздерживался от комментариев на эту тему, но и моё терпение кончилось.

Microsoft неоднократно ловили на использовании грязных приёмов в борьбе с конкурентами, но сейчас я хочу сказать о том, как подобное поведение создаёт проблемы для пользователей — обычных людей, использующих современные технологии в повседневной жизни. Как подобная ситуация отражается на них?

Несколько дней назад мне позвонила старая знакомая. Она попала в ситуацию, которая превратилась для неё в серьёзную проблему. Всё началось с того, что операционная система на её компьютере обновилась с Windows 8 на Windows 10 — помимо желания хозяйки компьютера и без её согласия. Дальше — хуже: используемый ранее по умолчанию браузер был безо всякой причины заменён на Edge, при этом желание пользователя никто не спросил.

Я понимаю, что в Microsoft обеспокоены слабой популярностью Edge, но вместо того, чтобы сделать более качественный и удобный браузер, они предпочли навязывать свой программный продукт людям самым непростительным способом.

При каждом обновлении операционной системы до Windows 10, происходит принудительное назначение Edge в качестве браузера по умолчанию. То же самое происходит и при установке любого другого браузера в систему — по каким-то причинам это приводит к назначению Edge в качестве основного системного браузера. Не нового браузера, и даже не браузера, который использовался основным браузером до этого момента.

Microsoft усложнила процесс восстановления браузера по умолчанию для людей, слабо знакомых с технической стороной вопроса. Моя 72-летняя знакомая так и не смогла этого сделать несмотря на все её старания.

Наша цель, как работающих в сфере технологий компаний, заключается в предоставлении лучшего программного обеспечения своим пользователям. В то же время мы должны принимать тот факт, что некоторые пользователи предпочтут пользоваться приложениями, созданными другими компаниями. Наш долг — быть честными с пользователями, и именно такой подход должен двигать технический прогресс и развивать новые технологии. Если же мы будем лишать пользователей права выбора и принудительным образом ограничивать их предпочтения, никакого прогресса не будет. Только усилия, направленные на создание качественных продуктов, должны двигать нами в нашем стремлении быть лучшими.

Именно поэтому мы и создали браузер Vivaldi — чтобы дать пользователям возможность самим принимать решения о том, как они хотят работать в сети. Компания Microsoft же просто навязывает свой браузер Edge пользователям.

Итак, я хочу спросить Microsoft: куда подевалось абсолютное право пользователя на свободный выбор?

Пора играть честно, Microsoft. Прекратите захватывать браузер по умолчанию, примите выбор пользователей и конкурируйте по существу.

image
Йон фон Течнер, CEO, Vivaldi

[ Оригинал статьи ]
Tags:
Hubs:
+5
Comments 440
Comments Comments 440

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков