Pull to refresh
93.74
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Vivaldi 1.7 — Тихо! Идёт съёмка…

Reading time 6 min
Views 20K
image


Всем привет!

Вот и наступил долгожданный день выхода очередной стабильной версии браузера Vivaldi 1.7. Путь к этому релизу был тернист и полон неожиданностей, как хороших, так и не очень, при этом по различным техническим причинам браузер потерял одну весьма полезную и нужную функцию прямо накануне релиза. Впрочем, гораздо больше он нашёл за время, прошедшее с выхода предыдущего финала, вот на этом мы и остановимся поподробнее. Итак, заварите чашку чая или кофе (если вы этого ещё не сделали), и приступим к знакомству с новыми возможностями браузера Vivaldi.

Снимаем в полный рост


Сегодня фотографируют все, кому не лень — благо соответствующая функция имеется чуть ли ни в каждом утюге. Вот и мы подумали — а чем Vivaldi хуже? Раз без этого занятия не обходится ни одна домохозяйка, то и мы своим пользователям предоставим такую возможность. Правда — слегка специфическую в каком-то смысле. Если домохозяйки фотографируют котиков, щеночков и прочую домашнюю живность вроде детей, то наши пользователи получают возможность делать снимки окружающего их мира… Ну, то есть, тех же котиков, собачек и детей, только размещаемых на веб-страницах. Короче говоря, теперь делать снимки веб-страниц можно прямо из браузера. Причём, снимать можно как всю страницу целиком, включая области, находящиеся за границами окна Vivaldi, так и выделенные области страницы, при желании захватывая и интерфейс браузера.

Видите, как просто и кратко можно сказать про замечательную новую функцию. А вот теперь — самая сложная часть: надо пояснить, как этой функцией пользоваться. Дело в том, что у нас в компании есть одна странная привычка: мы всегда стараемся запутать пользователя и предоставляем ему сразу несколько разных способов работы с одними и теми же возможностями браузера. В результате пользователь часами сидит застыв перед экраном и пытается выбрать — воспользоваться молниеносной комбинацией клавиш, применить магию жеста мыши или вообще пойти через Морию классическое меню? Вот и со снимками веб-страниц такая же история. Даже хуже.

Ну, про классическое меню я уже говорил — вот оно, всё, как положено:

image

Также появилась и соответствующая кнопка прямо в интерфейсе браузера, на панели состояния:

image

Как видите, можно выбрать и что снимать, и формат файла изображения, и даже место, куда его сохранять — на диск компьютера или в буфер обмена. В первом случае в дефолтной папке изображений пользователя будет автоматически создана папка Vivaldi Captures, куда все снимки и будут помещаться, а во втором пользователь получит возможность незамедлительно вставить картинку из буфера обмена в любое другое приложение или документ. В общем — полная свобода. Но и это ещё не всё.

Для данной функции, и даже для различных способов её использования, можно назначить жесты мышью или комбинации клавиш, что позволит вам производить данные операции даже в бессознательном состоянии, на одной мышечной памяти рук. И уже на самый крайний случай есть спасительная клавиша F2 (или ⌘E для представителей параллельной Вселенной), которая открывает диалоговое окно быстрых команд. Вводите кодовое слово сохранить и получаете весь список доступных операций по созданию снимков веб-страниц, хоть в полный рост, хоть по частям.

image

На этом можно было бы и остановиться, но кто же нас остановит? Мы ж в Исландии, на затерянном в океане острове, скрытом от глаз прохожего дымкой задумчивых вулканов, покрытых могучими ледниками, медленно сползающими в океан… В общем, никто нам ничего не сказал и мы добавили возможность создания снимков страниц (точнее — выделенных областей) и в Заметки.

image

Пожалуй, единственное, что наши пользователи (в отличие от домохозяек) не смогут делать с помощью данной функции, так это селфи. Вот чего нет — того нет. Впрочем… Исландия же…

image

И, похоже, это тоже не предел — тут потенциал не имеет границ. Но оставляем вам экспериментировать самостоятельно и переходим к следующему номеру нашей программы:

Тишина в студии!


Не так давно, каких-то два года назад, мы добавили в браузер замечательную функцию — возможность отключать звук на вкладках, воспроизводящих музыку, видео или другой полезный медиаконтент вроде выпавшего как из… неизвестно откуда рекламного баннера, в который заботливые руки скромного веб-дизайнера добавили аудио сопровождение, чтобы уж теперь-то вы точно захотели купить эти замечательные щипчики для завивки волос в носу. И это отлично работает (в смысле — отключение звука, а не реклама), если у вас открыто в браузере всего несколько вкладок.

Но ведь это только в рекламных сказках всё так хорошо и просто. А жизнь — она суровая. И не только в Исландии. Поэтому, когда у вас открыто два-три десятка вкладок, и вдруг одна из них начинает громко декламировать что-то хорошо поставленным противным голосом, у вас есть только один вопрос — которая?! И я знаю совершенно точный ответ: это будет последняя из всех, что вы будете лихорадочно открывать одну за другой, чтобы определить виновника торжества. Таков закон подлости.

А бывает и ещё хуже — открываете вы браузер с набором просматриваемых ранее страниц, а в нём — несколько вкладок одновременно начинают что-то петь, плясать и увлечённо рассказывать. И вот тут нужны железные нервы, чтобы постепенно найти и отключить все эти вкладки, а не выбросить ноутбук в окно и пойти читать книжку. Впрочем, у нас ведь теперь есть Vivaldi 1.7, в котором появилась функция отключения звука сразу на всех вкладках. Или, как вариант, на всех фоновых вкладках, кроме активной. Сделать это можно как через меню быстрых команд:

image

Так и с помощью назначенных комбинаций клавиш (наверное — самый предпочтительный вариант) или жестов мышью. Выбирать вам.

Расширяемся скрытно


Многие пользователи ждут, когда мы добавим возможность размещения кнопок расширений на различных панелях, а не только на адресной. Мы это обязательно сделаем со временем, а пока придётся ещё немного подождать. Но делать это будет уже полегче с новой функцией, которая включается в настройках браузера:

image

Ставим галочку и на панели адреса, справа от кнопок установленных расширений, появляется ещё одна, новая:

image

Если на неё нажать, то все кнопки расширений будут скрыты:

image

Думаем, это поможет решить вопрос с размещением множества расширений. Ещё на пару лет.

Подстановка домена


Наблюдательный читатель на одном из предыдущих изображений мог заметить ещё одно новшество, касающееся адресной строки. Это функция подстановки расширения доменного имени верхнего уровня:

image

Работает это следующим образом: вводите в адресной строке слово, например, vivaldi, а затем нажимаете комбинацию клавиш Ctrl+Enter. В результате к введённому слову добавляется расширение .com и осуществляется переход на сайт vivaldi.com. Если в настройках укажете другое расширение, например net, то после перечисленных выше манипуляций вы попадёте на сайт vivaldi.net. Пока функция работает только с одним расширением, но в дальнейшем мы планируем сделать возможность указания в настройках сразу нескольких вариантов и подставлять их методом перебора. Но это — в будущем. А сейчас перейдём к ещё одной интересной настройке, которая доступна уже сейчас.

Важное — в первую очередь


Как правило, важные для нас вкладки мы делаем закреплёнными — таким образом мы уже не сможем их случайно закрыть, залить их кофе из опрокинутой кружки или произвести с ними ещё какое-нибудь деструктивное действие. Но это также означает, что мы бы хотели иметь постоянный доступ к содержимому этих страниц, в любой момент времени. Даже после открытия браузера, где включена функция «отложенной загрузки» и все вкладки, включая закреплённые, будут загружаться только тогда, когда мы к ним перейдём. Чтобы решить эту проблему, мы добавили ещё одну небольшую опцию:

image

Теперь закреплённые вкладки будут всегда загружаться даже в фоновом режиме при открытии браузера или сессии.

О контрацептивах без шуточек


Предохраняться нужно. Всегда. Даже когда вы просто прогуливаетесь по сети и ничего такого себе не думаете. Этот момент может случиться внезапно, когда совсем не ждёшь. Предложение ввести свои драгоценные данные в соответствующую форму кажется таким невинным и обыденным, что можно потерять бдительность и действительно ввести всё, что нужно, туда, куда просят… И потом горько пожалеть о содеянном, мучительно меняя все пароли и логины на многочисленных ресурсах. И это в лучшем случае. А в худшем ещё придётся долго и кропотливо лечить систему от всевозможной заразы.

Вот чтобы снизить риск подобных эксцессов, мы добавили индикацию в адресную строку, которая предупредит вас о сайтах, использующих незашифрованные протоколы передачи данных, но при этом запрашивающие у вас пароль и логин:

image

Если что — это надпись Незащищён рядом с иконкой страницы. Так что всегда будьте бдительны и проверяйте — достаточно ли безопасен тот сайт, на который вы забрели в своих странствиях по бездонной сети.

Списки, адреса, явки...


На этом описательная часть закончена и начинается не менее важная — завлекательная. Как всегда, мы подготовили список всех изменений и исправлений, сделанных в браузере со времени выхода предыдущей версии 1.6. Он достаточно объёмен, и, наверное, каждый сможет найти в нём что-то такое, что мешало нормальной работе. Если же вы не нашли мешающую вам проблему в списке исправленных — не стесняйтесь рассказать нам о ней через соответствующую форму отправки сообщений об ошибках.

Загрузить браузер можно с официального сайта: https://vivaldi.com/
Tags:
Hubs:
+29
Comments 243
Comments Comments 243

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков