Pull to refresh
93.77
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Vivaldi 1.9 — садить не пересадить

Reading time 3 min
Views 15K
image

Всем привет!

Выпуск новых версий — это всегда очень волнующий и радостный момент. Каждый релиз — это возможность на мгновение приостановить процесс разработки и посмотреть на то, что сделано. И, конечно, наметить планы на дальнейшее. Итак, в сегодняшней версии браузера добавились следующие функции:

  • Интеграция «зелёного» поисковика Ecosia
  • Восстановление удалённых веб-панелей
  • Перестановка кнопок расширений
  • Кнопка создания снимка выделенной области
  • Сортировка заметок

Теперь давайте подробнее ознакомимся с этими улучшениями.

Зелёный поиск

Как гласит одна мудрая пословица, каждый мужчина за свою жизнь должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Vivaldi ещё очень молодой браузер, но кое-что из этого списка уже может помочь реализовать. Мы заключили партнёрство с необычным поисковым ресурсом Ecosia, который решил не только помогать людям в поиске информации, но и осуществлять грандиозный план по восстановлению зелёного покрова нашей планеты:

image

Когда пользователь ищет что-то с помощью Ecosia, данный поисковик получает некоторую сумму от своих партнёров. Часть средств идёт на содержание проекта, а другая часть используется для финансирования проектов по восстановлению лесов в различных уголках планеты. И пользователь видит свой вклад в общее дело с помощью небольшого информера:

image

Нам показалось интересным сотрудничество с подобным проектом и теперь вы можете видеть Ecosia в списке доступных поисковиков. На данный момент проект уже посадил посадил более 7 млн саженцев, а к 2020 году планируется достичь отметки в миллиард деревьев:


Если есть возможность сделать окружающий мир чуть лучше — мы всегда стараемся принять в этом участие. Ведь и мы, создавая свой браузер вместе с вами, также стремимся внести свой вклад в улучшение окружающей нас реальности.

Удалил — ещё не потерял

Именно такой девиз может взять себе следующая функция. Она проста и не требует долгих объяснений — удалив веб-панель, вы всегда сможете её восстановить:

image

Небольшое удобство, которое никогда не будет вам мешать, но однажды окажет вам хорошую услугу.

Искусство двигать кнопки

Пользователи уже давно просят нас сделать возможным перетаскивание кнопок расширений на любые панели. Нам и самим эта функция очень нужна, но мы предпочитаем идти к поставленной цели медленно, но верно. Это как летать на самолёте — сначала надо потренироваться на небольшой высоте. В данном случае мы реализовали пока только перестановку кнопок в рамках существующей панели:

image

Но это, как вы понимаете, только начало. Двигать будем всё и везде. Но — не сразу. Постепенно.

Остановись, мгновенье

Функция создания снимков экрана пришлась по душе многим пользователям. Но это не помешало нам собрать массу рекомендаций, советов и идей, как эту функцию можно улучшить. И мы начали реализацию этих идей. В частности, мы добавили возможность не снимать картинку сразу после окончания процесса выделения области экрана, а дать пользователям проверить — всё ли хорошо получается на снимке. Если нет — можно просто повторить выделение с новыми габаритами. И только когда всё устроит — нажать кнопку создания снимка:

image

На очереди — изменение размера области перетаскиванием.

Заметная сортировка

Заметки являются достаточно популярной функцией. Это хорошо. Плохо то, что если число заметок быстро растёт (а это — постоянное явление), поиск нужной заметки становится затруднительным. Поэтому мы добавили возможность сортировать заметки по различным параметрам:

image

На этом всё. Мы отправляемся дальше улучшать браузер и готовить вам долгожданные сюрпризы в виде новых, но давно ожидаемых функций, а вам предлагаем ещё более удобную работу в браузере и возможность посадить дерево. Жалко, что не именное. Впрочем, настоящая благотворительность всегда безымянна.

Как всегда, список всех изменений и исправлений содержит много интересного. Если же вы не нашли мешающую вам проблему в списке исправленных — не стесняйтесь рассказать нам о ней через соответствующую форму отправки сообщений об ошибках.

Загрузить новую версию браузера можно с официальной страницы загрузки
Tags:
Hubs:
+21
Comments 117
Comments Comments 117

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков