Pull to refresh
93.69
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Vivaldi 1.10 — маленькие радости широких возможностей

Reading time 3 min
Views 24K
image

Всем привет! Мы продолжаем следовать своим принципам — совершенствовать браузер, добавляя востребованные пользователями функции. И в сегодняшней финальной версии Vivaldi 1.10 вы найдёте несколько новинок, которые давно ждали своей очереди. Список наиболее заметных новшеств выглядит следующим образом:

  • Добавление собственных эскизов в ячейки Экспресс-панели
  • Управление количеством столбцов ячеек Экспресс-панели
  • Закрепление средств разработки в окне браузера
  • Возможность управления стартовой страницей с помощью расширений
  • Сортировка списка загруженных файлов

Теперь давайте подробнее ознакомимся с этими улучшениями.

Расширяем возможности Экспресс-панели


Экспресс-панель — это первое, что видит пользователь, запустив только что установленный браузер. Также в большинстве случаев именно эта панель является стартовой при ежедневной работе в Vivaldi. Поэтому логично, что мы уделяем улучшению этого элемента большое значение. Сегодня Экспресс-панель становится ещё чуть более удобной в работе благодаря новым возможностям по управлению ячейками закладок. В частности, мы добавили возможность устанавливать собственные эскизы для ячеек:

image

Вы можете подготовить собственную картинку (стандартный размер — 440х360 пикселей, но браузер масштабирует рисунок под размер ячейки):

image

Также вы можете использовать и анимированные картинки в формате GIF. Также вы можете аналогично менять картинку и для папок Экспресс-панели — соответствующий пункт можно найти в контекстном меню правой кнопки мыши.

Ещё одно улучшение — вы можете теперь сами устанавливать, какое максимальное число столбцов ячеек может быть представлено на Экспресс-панели. Также вы можете отключить эту функцию — тогда браузер будет автоматически подбирать количество столбцов исходя из размера окна браузера.

image

Пока ячейки не масштабируются — данное улучшение будет реализовано чуть позднее.

Закреплённые средства разработчика


Запрос на данную функцию стал регулярным после каждого выхода новой версии с тех пор, как мы добавили в браузер средства разработки. Да, речь идёт о том, чтобы была возможность закреплять эти инструменты непосредственно в окне браузера. Несмотря на то, что запрос этот был, в общем, вполне логичным и справедливым, мы не могли его реализовать на скорую руку — слишком многое нужно было поменять в коде браузера. Но задача эта постепенно была решена — сегодня мы готовы представить вам средства разработки, закрепляемые в окне браузера:

image

При этом у вас есть возможность как выбрать место расположения инструментов (слева-внизу-справа), так и открепить их от окна браузера:

image

Другие мелочи


Помимо этого мы добавили ещё немного полезных новинок, как, например, возможность управления вновь открываемой вкладкой с помощью расширений или отключение отображения в выпадающем списке адресной строки закладок и введённых адресов. А ещё мы добавили опцию сортировки списка загруженных файлов, что сделает более комфортным поиск нужных загрузок.

Впрочем, конечно, мы помним и про ещё два больших запроса — на синхронизацию и почтовый клиент. Могу сказать, что работа над этими функциями идёт очень активно и уже в текущем году мы сможем показать вам результаты своей работы в этом направлении. Но это уже ближе к осени: летом пора отпусков, поэтому активность разработки немного снижается.

На этом пока всё. Как всегда, список всех изменений и исправлений содержит много интересного. Если же вы не нашли мешающую вам проблему в списке исправленных — не стесняйтесь рассказать нам о ней через соответствующую форму отправки сообщений об ошибках.

Загрузить новую версию браузера можно с официальной страницы загрузки.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 232
Comments Comments 232

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков