Pull to refresh
0
ex-Wargaming
Издатель и разработчик free-to-play MMO

Как это было? DataTalks #3: онлайн-опросы

Reading time 4 min
Views 2K
23 июля в Минске состоялся DataTalks #3: онлайн-опросы. В этот раз мне посчастливилось быть среди организаторов. И теперь я бы хотела поделиться с вами своими впечатлениями. Из них самое главное — тема онлайн-опросов действительно востребована в сообществе. На DataTalks #3 пришли как профессиональные исследователи, так и новички в проведении опросов. Каждый смог узнать что-то полезное для себя. Встреча получилась очень насыщенной: 3 доклада от спикеров-практиков и много неформального общения среди участников.
Под катом вы найдете записи выступлений, а также мои комментарии к ним.
Приятного просмотра!





Как не потерять голову, читая мысли пользователей: секреты проведения онлайн-опросов
Светлана Половинкина, руководитель отдела исследований аудитории СООО «Гейм Стрим», минского центра разработки Wargaming
Непосредственно я говорила про особенности проведения и использования результатов онлайн-опросов. Они не представляют таких точных данных, как внутренняя статистика, но зато позволяют понять, почему пользователь ведет себя тем или иным образом, а также выявить его потребности.
Есть мнение, что онлайн-опросы нерепрезентативны. В выступлении я привожу пример, как могут разниться результаты опроса пользователей на форуме и таргетированного исследования (когда приглашение принять участие в опросе рассылается выборке пользователей с определенными критериями). В опросах чаще всего принимают участие наиболее вовлеченные и лояльные по отношению к продукту пользователи. Именно они являются аудиторией специализированных форумов. Поэтому, чтобы сделать опрос репрезентативным, нужно изучить свою аудиторию и найти способ определить, кто именно отвечает. Совмещая поведенческие данные с ответами, мы получаем возможность корректировать выборку и понимать различия пользователей с разным опытом. Я убеждена, что показатели поведения пользователей в отношении продукта — те же социально-демографические характеристики, которые используются для корректировки выборок в оффлайн-опросах.
Мою презентацию вы найдете тут. Она будет интересна тем, кто проводит онлайн-опросы и хотел бы повысить их эффективность. Если вы только собираетесь провести свой первый опрос, то ознакомьтесь со статьей «8 фактов об онлайн-опросах, которые должен помнить каждый исследователь»



Потребности и скрытые возражения: как их исследовать и когда опросы врут?
Тамара Кулинкович, соучредитель «Студия Сорокина и Кулинкович»
Тамара рассказала о семи заблуждениях, которые чаще других мешают исследователям при проведении онлайн-опросов (а по моему опыту, этим же заблуждениям подвержены и заказчики). Она наглядно продемонстрировала основные ошибки, предложив слушателям самим стать респондентами. Надо отдать должное Тамаре за ее юмор. Заполняя анкету, слушатели в начале были немного ошарашены, но потом постепенно пришли к пониманию, как же себя чувствуют респонденты, и какие ответы они дают.
Тамара также попыталась предсказать ответы участников на вопросы анкеты. В этом ей помогли знания в области психологии. Аггравация, социальная желательность, проекция, ошибка каузальной атрибуции и другие психологические эффекты часто вводят нас в заблуждение. Несмотря на обилие терминов, Тамара в своем выступлении доступно пояснила, в чем суть этих явлений. Оказывается, люди склонны преувеличивать свое плачевное состояние, чаще выбирают социально желательные ответы, не всегда рассказывают о своем реально поведении, а также стремятся оправдывать себя и судить других.
Главный вывод — нельзя слепо верить респондентам и быть уверенными, что мы задаем правильные вопросы.
Поскольку вы не заполняли анкету Тамары, возможно, при просмотре видео вы не “влезете в шкуру” присутствовавших на DataTalks #3, но точно пересмотрите свой подход к опросам. Презентацию Тамары и несколько лайфхаков, как правильно составлять анкеты, вы найдете тут.



Основные тренды онлайн-исследований: аудитория, мобильные устройства, геймификация
Айгуль Мавлетова, заместитель декана по науке НИУ ВШЭ
Айгуль подготовила подробный обзор основных трендов онлайн-исследований в мире, пояснила, почему важно обращать внимание на мобильных пользователей, а также поделилась опытом оптимизации анкет и вовлечения респондентов в онлайн-опросы.
Всех респондентов онлайн-опросов сразу можно разделить минимум на 2 группы в зависимости от того, с какого устройства они отвечают — мобильного или десктопа. Особенности интерфейса устройства, при помощи которого пользователь отвечает на вопросы, влияют на длительность заполнения анкеты, вероятность прохождения опроса до конца и т. д. Чтобы результаты исследования были репрезентативны, в выборку должны попасть представители каждой группы. Айгуль рассказала, как с этим справляются в мировой практике.
Сейчас геймификация является популярным трендом во всех сферах. Часто она используется и в онлайн-опросах. Она может выражаться в корректировке формулировок вопроса в сторону фана, применении необычных заданий (об этом можно подробно почитать в блоге Jon Puleston) или в полном изменении подхода к формированию анкеты и процесса опроса: респонденту сообщается о правилах и целях исследования, описываются задания, дается обратная связь и поощрения, вводятся уровни прохождения и др. Айгуль приверженец второго варианта геймификации и подробно рассказывает о нем в своем выступлении.
По моему мнению, геймификация лишь способ вовлечь респондента в опрос. При проведении опроса самое главное – это качественный результат, поскольку ошибки в исследовании приводят к неверным бизнес-решениям. В случае, если применение геймификации снижает способность анкеты решить исследовательскую задачу, то стоит использовать традиционный подход. Того же принципа придерживается и Айгуль.
Презентацию Айгуль вы найдете тут. Информация будет полезна тем, кто уже проводит онлайн-опросы либо собирается начать. Айгуль поднимает профессиональные исследовательские вопросы, однако сам материал подан доступно и содержит хорошие примеры.



Надеюсь, записи выступлений и другие материалы с прошедшей встречи оказались для вас полезными. Буду рада ответить на вопросы и поделиться опытом.
Тем временем следующий DataTalks уже не за горами. Следите за анонсами в нашей группе на Facebook!

Let’s research!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
lesta.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия