Pull to refresh

До конференции «Регулирование криптовалют в России: промежуточные итоги» осталось 3 дня

Reading time 2 min
Views 3.2K
image Уже в этот четверг 26 января в 19:00 в Digital October Center состоится конференция «Регулирование криптовалют в России: промежуточные итоги». В последние месяцы эта тема стала особенно актуальна в связи с рядом отраслевых событий и публичных заявлений.

В конце ноября прошлого года появился первый официальный документ в области российского криптовалютного регулирования – письмо ФНС России от 3 октября 2016 года № ОА-18-17/1027 «О мерах по осуществлению контроля за обращением криптовалют». Один из спикеров предстоящей конференции – Director, Head of Legal for Tech Group в Deloitte CIS Артем Толкачев проанализировал декабрьский документ ФНС. Согласно комментарию Толкачева, из письма следует, что совершение операций с использованием криптовалют не запрещено.

2 декабря 2016 года заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила о планах ЦБ РФ предложить изменения в законодательстве с целью ускорения разработки и внедрения новых технологий, в том числе в таких областях, как финтех и блокчейн.

Несколькими днями позже заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин ожидает принятие законопроекта о запрете обмена криптовалют на рубли не раньше осени 2017 года. А уже в январе этого года государственный служащий заявил, что ЦБ и Росфинмониторинг считают, что угроз со стороны криптовалют нет, и поэтому власти пока решили подождать с законодательным регулированием и понаблюдать за международной практикой в этой сфере.

Но несмотря на большое количество информации в СМИ, полное понимание происходящего по-прежнему отсутствует. Гости предстоящей конференции смогут углубиться в тенденции регулирования криптовалют и взглянуть на данный вопрос с разных точек зрения благодаря докладам спикеров, среди которых: Артем Толкачев (Director, Head of Legal for Tech Group в Deloitte CIS), Элина Сидоренко (Профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, Руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Государственной Думы ФС РФ), Константин Гольдштейн (Microsoft Russia), Булычков Дмитрий (Сбербанк), Константин Кольцов (QIWI Russia), Александр Иванов ( Wavesplatform), Станислав Полозов (EMER).

Программа мероприятия:

18.30 — 19.00 — Приветственный кофе
19.00 — 21.00 — Доклады участников, ответы на вопросы
21.00 — 22.00 — Круглый стол
22.00 — 23.00 — Свободное общение

Организаторы конференции:



UPDATE:
Запись трансляции митапа
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles