Pull to refresh

Сервис защищенных сделок Escrow от WebMoney

Reading time3 min
Views15K
Представляем вашему вниманию новинку – Сервис защиты сделок .

Интернет-бизнес, по сути своей, сопряжен с определенными рисками – относительная анонимность делает его привлекательным для всякого рода мошенников. В особенности это касается фрилансерства, оказания разовых услуг через интернет. Фрилансер-новичок, прежде чем наберется некоторого опыта, всегда сначала сделает несколько раз свою работу бесплатно для недобросовестных заказчиков. В тоже время не так редки и обратные случаи, когда заказчик, произведя предоплату, не может потом найти следов нанятого фрилансера.

Предотвратить именно такие неприятные ситуации и призван новый сервис WebMoney, который выступит доверенной стороной в сделке между продавцом и покупателем, и, посредством залогов, застрахует их от недобросовестного выполнения условий.

Как это работает


Принцип работы сервиса аналогичен действию банковского escrow-агента:

Продавец или Покупатель создает предложение пользователю из своего списка контактов в WebMoney, указывает предмет и сумму сделки, сумму залогов, срок сделки и время, в течение которого нужно принять или отклонить это предложение. Вторая сторона соглашается, возможно, предварительно внеся свои изменения в условия. Вносятся залоги, создается сделка.

Далее, по истечению срока сделки, или даже до его наступления, возможны следующее варианты развития событий:

1. От обеих сторон получено подтверждение об успешном завершении сделки — средства, внесенные в качестве гарантийной оплаты, возвращаются участникам (или Продавцу, если условиями сделки предусмотрено, что залог внесенный Покупателем должен использоваться в качестве оплаты). Если после наступления срока окончания сделки ни одна сторона не подтвердила ее выполнение, но никаких претензий или исков в Арбитраж не заявлено — то сделка также признается успешной;

2. Стороны обоюдно решили отменить сделку — средства, внесенные в качестве гарантийной оплаты, также возвращаются участникам;

3. Одна из сторон сообщила о выполнении условий сделки, а другая сторона заявила о нарушении ее условий, тогда сделка считается «спорной».

В этом случае гарантийный залог не будет выплачен никому пока стороны не придут к согласию и, либо подтвердят успешное завершение сделки, либо обоюдно отменят ее. Если стороны в течение 10 дней к согласию не придут, то любая из них может подать иск в Арбитраж прямо на сайте сервиса Escrow. По результатам рассмотрения иска Арбитражом залоги обоих участников переводятся выигравшей стороне, за вычетом 10% -комиссии Арбитража.

Идея сервиса не нова, такого рода схемы активно используются в риэлторском бизнесе, да и любой другой сфере бизнеса, где риск недобросовестного выполнения условий сделки неприемлем для одной из сторон. Такие сервисы существуют давно и в интернете, но по сравнению с тем, что сейчас представлено в рунете, у нашей новинки есть несколько сильных сторон.
Во-первых, наш сервис бесплатен, комиссию арбитрам придется платить только в случае возникновения спора и невозможности его урегулировать самостоятельно. Во-вторых, он интегрирован непосредственно в платежную систему (которую в большинстве своем фрилансеры и заказчики и используют для взаиморасчетов), то есть, не придется пополнять счета третьих сервисов. В-третьих, владельцам интернет-ресурсов предоставлены API в виде веб-сервисов для того, чтобы Escrow можно было интегрировать непосредственно на свой сайт. Веб-сервисы позволяют выставлять предложения и управлять сделками с удаленного сервера, т.е. не заходя на сайт escrow.webmoney.ru.

Ну в общем как-то так. Теперь вы можете не полагаться на волю случая и порядочность заказчика/работника, и быть уверенными в том, что добросовестно выполненная работа будет добросовестно в полной мере оплачена. Удачи в делах.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments6

Articles

Information

Website
webmoney.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия