Pull to refresh

Великий китайский золотой щит

Reading time2 min
Views13K
image
Наши представители по обслуживанию клиентов постоянно получают один и тот же вопрос: «Почему мой сайт / сервер не доступен из Китая?».
Ответ прост: он заблокирован китайским Great Firewall.
В этой серии постов мы прольем свет на вопросы, которые окружают одну весьма болезненную и противоречивую тему — The Great Firewall of China (в частности) и цензура (в целом). Конечно, все ваши вопросы и записи в топик могут производиться в любое время.
Для начала, немного истории.


Что такое Golden Shield Project?


В 1998 году Министерство общественной безопасности Китая начало проект под названием «Golden Shield Project». В СМИ он больше известен как The Great Firewall of China (игра слов, в значении как сетевой брандмауэр, так и древняя Великая Китайская стена). Его основной целью является цензура и контроль всей онлайн-активности как в Китае, так и за его пределами.

Основным шагом стало создание Национального Crime Information Center (1994), который позже стал частью мониторинг-проекта Golden Shield Project. В 1998 году правительство заявило, что для получения доступа к интернету всей нации, должны быть реализованы определенные изменения. Позже, в том же году, министр общественной безопасности представил документ, в котором говорилось о том, что Коммунистическая Партия Китая должна иметь возможность контролировать информацию, которую получает население. После глубоких исследований и проведения ряда встреч с органами общественной безопасности, министром общественной безопасности было принято решение об осуществлении проекта, направленного на обеспечение общественной безопасности информационных технологий. Проекту дали название “Golden Shield Project”.

В последующие годы проект был тщательно подготовлен и в 2001 году был утвержден Государственным Советом. Он был представлен как часть запланированных страной «строительных проектов», целью которых являлось создание сети связи и системы компьютерной информации для полицейских структур, с целью расширения их возможностей и повышения эффективности работы. После национального собрания в Пекине в сентябре 2003 года проект начал свою работу. Получив одобрение национальных инспекций, проект был институционализирован в ноябре 2006 года.

Согласно официальному законодательству для этого проекта, веб-сайты, базирующиеся на территории Китая не могут ссылаться и публиковать новости взятые из зарубежных новостных сайтов, или СМИ без специального одобрения. Существует список медиа-сайтов “licensed print publishers”, которые имеют разрешение публиковать новости в Интернете. Все другие веб-сайты могут предоставлять только ту информацию, которая уже обнародована уполномоченным СМИ. Они также должны получить одобрение со стороны информационного агентства Государственного Совета и несут ответственность за законность транслирования информации. Каждый интернет-провайдер информационных услуг «должен сохранять копии записей в течение 60 дней» и быть готовым предоставить эту информацию для органов государственной власти по первому требованию. Провайдеры, также, обязаны ограничивать информацию, которую они публикуют. Несоблюдение любого из вышеупомянутых требований приводит к заблокированию веб-сайта. Каким образом эта блокировка осуществляется мы обсудим в следующей статье.

Как проверить?


Всегда можно зайти на Проверку через Test Tools и протестировать доступ к сайту с 3-х локаций или из дополнений к браузерам, которые Вы можете найти тут.

Вторая часть
Tags:
Hubs:
-2
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.websitepulse.com
Registered
Founded
2000
Employees
11–30 employees
Location
США